Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка PAE ядра.  (Прочитано 7466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobeek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Установка PAE ядра.
« : 20 Февраля 2011, 12:50:43 »
Всем привет, тема конечно избита, но не могу найти решение.
У меня стояла Ubuntu 10.10 с пае ядром(тоесть мои 4ГБ рама были видны системе), сейчас я переустановил начисто Ubuntu из винды и опять видит только 3ГБ.
Как мне снова установить PAE ядро? В синаптике его ВООБЩЕ не находит(проверял сорсы все ок).

Не работает:
sudo aptitude install linux-generic-pae linux-headers-generic-pae

Ничего не выдает:
apt-cache search linux-image | grep pae

 Вобщем уповаю на вашу помощь :(.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Установка PAE ядра.
« Ответ #1 : 20 Февраля 2011, 13:16:04 »
Пакет называется linux-image-generic-pae

Оффлайн bobeek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Установка PAE ядра.
« Ответ #2 : 20 Февраля 2011, 14:59:57 »
Пакет называется linux-image-generic-pae

Ну какраз в первом случае его бы и нашло, а если искать в синаптике то находит только
linux-backports-modules-compat-wireless-2.6.36-maverick-generic-pae

Пользователь решил продолжить мысль 21 Февраля 2011, 12:26:35:
UP

Пользователь решил продолжить мысль 21 Февраля 2011, 12:27:47:
Пакет называется linux-image-generic-pae
UP
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 12:27:47 от bobeek »

Оффлайн Andrymax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Установка PAE ядра.
« Ответ #3 : 15 Июня 2011, 18:20:39 »
Стоит сборка от Woormoor на основе Ubuntu 10.10. Решил воспользоваться советом и поставить ядро с PAE (пока системный монитор показывал 3,2 Гига из 4-х). В синаптике проверил, что в репах есть linux-generic-pae. Выполнил в консоли: sudo apt-get install linux-generic-pae linux-headers-generic-pae. После перезагрузки выбрал старое ядро - загрузился нормально. Потом опять перезагрузился  - но выбрал новое с PAE - все ОК!  Система видит 3,9 Гига - работает стабильно. Так что рекомендую, кто сомневается.
Не бойся делать то, в чем ничего не понимаешь. Ноев ковчег построили дилетанты. Профи построили Титаник.

Оффлайн solint

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: Установка PAE ядра.
« Ответ #4 : 15 Июня 2011, 19:27:58 »
Ага. Только на версию посмотрите. При выполнении этой комнды вам поставится только pae ядро из реп. Если ставили ядро выше, руками то обломитесь переходом на старую версию. Так что, идем на kernel.org качаем, компилим и ставим.
ПС. Если не прав, буду рад услышать как на 10.04 поставить свеженькое пае ядрышко.

Цитировать
armad@armad-desktop:~$ uname -a
Linux armad-desktop 2.6.38-02063806-generic #201105121509 SMP Thu May 12 16:35:50 UTC 2011 i686 GNU/Linux

armad@armad-desktop:~$ sudo apt-get install linux-image-generic-pae
[sudo] password for armad:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей      
Чтение информации о состоянии... Готово
...
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  linux-image-2.6.32-33-generic-pae linux-image-generic-pae
обновлено 0, установлено 2 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 25 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 31,7MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 99,6MB.
Хотите продолжить [Д/н]? n
Аварийное завершение.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 19:31:45 от solint »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Установка PAE ядра.
« Ответ #5 : 15 Июня 2011, 21:21:19 »
Ага. Только на версию посмотрите. При выполнении этой комнды вам поставится только pae ядро из реп. Если ставили ядро выше, руками то обломитесь переходом на старую версию. Так что, идем на kernel.org качаем, компилим и ставим.
ПС. Если не прав, буду рад услышать как на 10.04 поставить свеженькое пае ядрышко.
Когда-то тоже РАЕ ядро поставил. Когда ставил было той же версии, что и не РАЕ. Уже пару раз обновилось. Система тоже 10,04. На даный момент версия ядра 2.6.32-32.

Оффлайн Andrymax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Установка PAE ядра.
« Ответ #6 : 16 Июня 2011, 04:39:43 »
Мысль понятна, но я более новое ядро руками не ставил, пользуюсь тем, что лежит в оф. репах. Ядро с PAE поставилось той же версии, что и было обычное - у меня сейчас 2.6.32.28
P.S. На самом деле мне с моими задачами хватает за глаза и 3.2 Гига что видело старое   :)   - как то пробовал загрузить систему запустив десятка полтора проигрывателей с HD Video, оперу и фаерфокс с кучей закладок и еще с десяток приложений с файлами, так еле еле удалось поднять загрузку оперативы до 1.6 Гиг из 3.2. Своп по прежнему был нулевой. :)
P.S. II  - сегодня, спустя два дня,  таким же образом потавил ядро на другую машину, с другим железом,  тоже с Ubuntu 10.10 - проблемм нет пока - все работает  :)
« Последнее редактирование: 17 Июня 2011, 04:56:43 от Andrymax »
Не бойся делать то, в чем ничего не понимаешь. Ноев ковчег построили дилетанты. Профи построили Титаник.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.