Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: bash скрипт : запустить команду в терминале на определенном рабочем столе  (Прочитано 3337 раз)

Оффлайн Serbis

• Автор темы
  • Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
Не могу решить задачу : необходимо написать скрип, открывающий консоль на определенном рабочем столе, и запускающий в ней программу.
Вот так я это пытаюсь сделать, но - рабочий стол переключается, а wvdial запускается в режиме демона, что для меня неприемлемо.
#!/bin/bash
wmiface setCurrentDesktop 2
sudo wvdial MTS
exit 0
Так же мучает вопрос как просто открыть программу в консоли на определенном рабочем столе, не переключаясь на него.

Оффлайн aliftin

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Посмотрите на wmctrl, в man-е есть такое:
-R <WIN>
              Move the window <WIN> to the current desktop, raise the window, and give it focus.

Не пробовал как это работает, но звучит как ваш запрос.

UP Вот готовое решение - http://welinux.ru/post/3233/.
Вот тут все расписано как нужно - http://aonick.livejournal.com/tag/wmctrl.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2011, 17:10:39 от aliftin »
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн Serbis

• Автор темы
  • Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
Ага ясно. Но вопрос о том как запустить программу (wvdial) в консоли, учитывая что сам скрипт выполняется в фоновом режиме остался открытым.

Оффлайн aliftin

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
gnome-terminal -e "man bash"
Может вам стоит почитать про "screen"? Запускайте что вам нужно через screen и по нажатию кнопки будет появляться/убираться консоль с запущенной программой.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2011, 10:52:30 от aliftin »
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 22.