Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: IDE из Gedit для C++  (Прочитано 2964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RuXeeZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
IDE из Gedit для C++
« : 25 Февраля 2011, 21:25:13 »
Установил много полезных плагинов, позволяющих удобно писать код. Подскажите пожалуйста как настроить отладчик (GDB) и компиляцию кода.

Оффлайн Мангуст

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: IDE из Gedit для C++
« Ответ #1 : 25 Февраля 2011, 21:35:10 »
Никак. gedit - текстовый редактор, так что только в командами в терминале. Если нужен легковесное IDE для гнома можно попробовать geany.

ЗЫ Вообще, это плагины для gedit - извращение. Навешаешь и начинает тормозить. Простой текстовый редактор таковым и должен оставаться, открыть, прочитать, что-то поправить.  Для остального есть Eclipse. ;) (Это шутка. Ну почти. :))
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 21:46:34 от Мангуст »

Оффлайн Not eXist

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: IDE из Gedit для C++
« Ответ #2 : 25 Февраля 2011, 21:44:28 »
Цитировать
Eclipse.
Может оно конечно и фичастое, но интерфейс там был сделан явно не для людей. А потому + за Netbeans.

Оффлайн RuXeeZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: IDE из Gedit для C++
« Ответ #3 : 25 Февраля 2011, 23:28:25 »
Как сделать, чтобы новый документ форматировался не как текст, а как код C++?

Оффлайн VlaoMao

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
  • ArchLinux - eMachines e725 && Nokia N950
    • Просмотр профиля
Re: IDE из Gedit для C++
« Ответ #4 : 25 Февраля 2011, 23:51:13 »
Цитировать
Eclipse.
Может оно конечно и фичастое, но интерфейс там был сделан явно не для людей. А потому + за Netbeans.
На вкус и цвет фломастеры разные.
Как сделать, чтобы новый документ форматировался не как текст, а как код C++?
Думаю что никак, хотя может и ошибаюсь.

Оффлайн RuXeeZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: IDE из Gedit для C++
« Ответ #5 : 26 Февраля 2011, 00:23:28 »
Для компиляции напрямую через g++ идём "Правки -> Параметры -> Модули", включаем "Внешние инструменты", жмём "Настроить модуль", создаём сервис и заполняем примерно следующим кодом:

#!/bin/sh
g++ "$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_DIR/$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_NAME" -o "$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_DIR/$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_NAME.out"
gnome-terminal -x sh -c "'$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_DIR/$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_NAME.out'; cat"

Указываем комбинацию клавиш для запуска (я забил F5), либо будем запускать через Сервис -> Внешние инструменты.
Перед каждым запуском обязательно сохраняем файл.

Оффлайн S_F_H

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Да будет crossplatform!
    • Просмотр профиля
Re: IDE из Gedit для C++
« Ответ #6 : 26 Февраля 2011, 22:34:30 »
Для компиляции напрямую через g++ идём "Правки -> Параметры -> Модули", включаем "Внешние инструменты", жмём "Настроить модуль", создаём сервис и заполняем примерно следующим кодом:

#!/bin/sh
g++ "$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_DIR/$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_NAME" -o "$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_DIR/$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_NAME.out"
gnome-terminal -x sh -c "'$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_DIR/$GEDIT_CURRENT_DOCUMENT_NAME.out'; cat"

Указываем комбинацию клавиш для запуска (я забил F5), либо будем запускать через Сервис -> Внешние инструменты.
Перед каждым запуском обязательно сохраняем файл.

Да это извращение. проще из терминала компилятор запускать, хотя бы потому, что если надо компилятору ключи указать или библиотеки, то не придется все по новой настраивать.

Оффлайн dartan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: IDE из Gedit для C++
« Ответ #7 : 27 Июня 2011, 22:28:20 »
2S_F_H я не соглашусь с вами, я лично ни чего связанного с ключами не настраивал в самом gedit-e а использовал  Makefile. Мне кажется это самый удобный способ компиляции программ как без какого либо редактора так и с ним. Тем более что в линуксе работать с мейкфайламы намного проще и удобнее чем в винде.
Всё что я менял во "внешних инструментах" подчёркнуто на скриншоте, сам код там уже по умолчанию настроен на компиляцию с помошью мейкфайлов:

Таким образом если нужно что-то пометь просто заходим в мейкфайл и пишем там что нужно, нажимаем на сборку все файлы рабочего каталога сохраняются, мейкфайл тоже, и сразу после сохранения начинают выполнятся комманды из изменённого мейкфайла.
Мне приходилось работать немного и в QT и в нетбиансе, но как по мне эти "фломастеры" сильно жирные для небольших проектов в которых можно обойтись без проектирования сложных интерфейсов, и без потребности в отладке.
Gedit лёгкий и от уймы плагинов, которые почти все для меня являются очень полезными (коментирование кода, автодополнение слов, выбор цвета, закладки, сеансы), я не заметил что он стал медленней работать.
Собственно вся компиляция одним лиш нажатием сочитания клавиш, у меня это Ctrl+R (превычка из QT). Вывод ошибок есть, каталог с файлами проекта тоже (второй скриншот). Имхо всё быстро и удобно.
После компиляции исходника компилятор выдаёт в так называемое окно "Вывод оболочки" (в нижней части экрана) список ворнингов и ероров, кароче всё что оставляет после себя компилятор:

Проблема в том что ошибки компилятором G++ выводятся в формате:
Цитировать
cspritebase.cxx:36:33: error:
И из-за этого по нажатию на строку в Окне сборки не возможно автоматически переместить курсор на ту строчку в которой ошибка (как в нормальных IDE :) ). А при объёмных сырцах этой фичи реально нехватает.
Я бы и не знал что оно вообще может работать но я недавно писал на ассемблере, компилил файлы nasm-ом, дак он выдавал ошибки в формате типа:
Цитировать
cspritebase.cxx:36: error:
И там всё это работало! Так что проблема очевидно в лишнем номере столбца.
Итак что бы решить эту проблему нужно либо просто добавить в мейкфайле ключ -fno-show-column к компилятору, либо же в скрипте на скриншоте заменить make на
exec 3>&1
make 2>&1 1>&3 | sed 's~\([^:]*:[0-9]*:\)[0-9]*:\(.*\)~\1\2~'
Спасибо форумчанам ЛОРА за помощь в решении проблемы с номером строки. Может кому-то пригодится мой пост.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 00:00:19 от dartan »

Оффлайн S_F_H

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
  • Да будет crossplatform!
    • Просмотр профиля
Re: IDE из Gedit для C++
« Ответ #8 : 28 Июня 2011, 23:40:42 »
dartan да вы правы)) я о такой функции только в emacs знал... мне вот интересно, а что автору мешает установить нормальную IDE?

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: IDE из Gedit для C++
« Ответ #9 : 28 Июня 2011, 23:47:57 »
... хотя бы простенькую Codelite
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.