Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: скорость работы Ubuntu  (Прочитано 10814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yavadimko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
скорость работы Ubuntu
« : 16 Октября 2007, 20:53:26 »
Вечер добрый всем.
Вопрос - решил пересесть на Ubuntu. C винды. Причина - все что мне нужно - браузер, почта, тестовый редактор - и что б оно не умирало на ровном месте. С установкой и прочим проблем не возникло. маны читать умеем, ручки почти из правильного места растут. Пересел почти удачно (правда пишу сейчас из под выни).  Замучил меня один вопрос - а что ж так медленно то работает то Ubuntu (да и линукс вообще) в качестве десктоп системы то?  Эффекты визуальные уже отключал. и все равно - чисто субъективно - тормоза какие то нереальные. Мне это кажется? или действительно линук и Ubuntu в частности в качестве десктопа достаточно нешустрая система?


пускал вообще на ibmz60M ноуте.

Оффлайн progik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #1 : 16 Октября 2007, 20:59:32 »
У меня все нормально. Проблем нет никаких. Даже наоборот, Линукс работает шустрее.
Ubuntu 8.04

Оффлайн maniak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #2 : 16 Октября 2007, 21:05:39 »
Тормозить на таком конфиге  не должно..

Давайте сюда вывод top в момент торможения.


Оффлайн B-S-D

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #3 : 16 Октября 2007, 21:55:50 »
Цитировать
а что ж так медленно то работает то Ubuntu (да и линукс вообще) в качестве десктоп системы то?

у меня тоже было такое ощущение сначала. Менюшки медленно открываются, программы медленней запускаются итд.
хотя запущенные программы работают быстро.
быстро-медленно это все это субьективно , надо замерить время

Оффлайн LETHAL

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
  • Kawaii Ubuntu-chan ^_^
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #4 : 16 Октября 2007, 22:27:15 »
Может у вас что-то не правильно работает? Не установлен драивер на видио карточку? или он не правильно настроен? (если нвидия, настроить можно командой nvidia-settings в терминале) Может при установки возникли проблемы с Х-ми? или не при установки, а непосредственно в самой работе? Посмотрите системный лог загрузки ядра, посмотрете лог установки, должно быть что-то, т.к. у меня дома стоит не машина, а антиквариат, но при этом работает все лучше чем прекрасно, по сравнения со свежеставшей виндой раза в 2 быстрее все, хотя я не переустанавливал систему уже год, для меня это рекорд, даже соскучился, если  чесно. Ед. что уступает- инет браузер мозила, как его не настраивал, все равно жрет много ресурсов и притормаживает, хотя та же опера, как альтернотива, ничего, относительно, почти не кушает. с Ubuntu у меня появилась возможность не только выполнять несколько процессов одновременно, да еще и так, что даже музыка не тормозит, проц на 80%-90% работает. А при загрузки в автозапуске сразу фтп сервер, клиент обмена сгновенными сообщениями, аудачиоус, торренты ну и стандартные процессы. такое кол-во процессов под виндой запустить для меня-не реально, будет тормозить все! Еще один большой плюс- даже версии 7.10, хотя она еще не доработана, появилась возможность не выключать машину сутками, при этом, никакой, вчеразапущенный процесс не забивает ОЗУ, не надо чистить память. Короче-тут есть все что надо и даже больше. Ищите проблему, т.к. форточки по определению должны кушать больше, как бы хорошо они небыли настроины.

Оффлайн bart

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #5 : 16 Октября 2007, 23:17:20 »
Единственное, что на ум пришло действительно - драйвер видео.
А конкретно сколько секунд тормозит загрузка приложений и т.д.?
Памяти там должно быть достаточно (у меня при 512 Mb и 1.7. GHz спокойно запускалось: opera/oo/gimp/rhythmbox/gajim/gedit и всякая мелочь - тормозов нет)
Dell 120L - XU+openbox

Оффлайн SplindeR

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • XFCEфилия.
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #6 : 16 Октября 2007, 23:36:34 »
Согласен с вами... что Ubuntu, что Windows (тьфу, не к ночи будет помянут!)  без драйверов на видеокарту (АТИ особенно) работают мягко скажем не ахти.

Оффлайн yavadimko

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #7 : 16 Октября 2007, 23:55:39 »
Вот про дровишки то к карточке как то не сообразил ;-( Хотя как тормозит комп под неверными дровами я в курсе. В смысле ощущений. Но возможно и они самые, дрова. Просто вроде как видео само определилось и поставилось (видео от Ати на ноуте). Но вот что там поставилось как то и не посмотрел.

Спасибо всем! я все ответы внимательно прочитал. Посмотрю и ТОП в момент загрузки и что там с дровами.

P.S. только не считайте что ради флейму тему поднял. Просто есть желание понять в чем дело.

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #8 : 17 Октября 2007, 01:33:28 »
Ну и еще (к)Ubuntu грузится реально долго, но в принципе не напрягает. Из больших плюсов - под 100 % нагрузки система довольно отзывчива, хрюша в иные моменты замирала так, что курсор не двигался, а тут даже музыка играет :)

Я кста, тоже как-то раз 6.10 так хитро настроил, что видео шло рывками и загрузка всё время под 100 % :)

Thread

  • Гость
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #9 : 17 Октября 2007, 09:58:25 »
Ну и еще (к)Ubuntu грузится реально долго

Из-за файловой системы. Те, кто хотят скорости, юзают reiserfs

Оффлайн Alsvartr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 779
  • The secret of the secret
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #10 : 17 Октября 2007, 15:23:55 »
Ну и еще (к)Ubuntu грузится реально долго

Из-за файловой системы. Те, кто хотят скорости, юзают reiserfs
Лучше уж ядро самому собрать, убрав всё ненужное. Прирост в скорости загрузки получите очень ощутимый (у меня это примерно 20 секунд выигрыша).

Оффлайн SplindeR

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • XFCEфилия.
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #11 : 17 Октября 2007, 16:33:41 »
Вот про дровишки то к карточке как то не сообразил ;-( Хотя как тормозит комп под неверными дровами я в курсе. В смысле ощущений. Но возможно и они самые, дрова. Просто вроде как видео само определилось и поставилось (видео от Ати на ноуте). Но вот что там поставилось как то и не посмотрел.

Спасибо всем! я все ответы внимательно прочитал. Посмотрю и ТОП в момент загрузки и что там с дровами.

P.S. только не считайте что ради флейму тему поднял. Просто есть желание понять в чем дело.

А "Менеджер проприетарных драйверов" тебе ничего не предлагал?)
если так, то воспользуйся им самостоятельно...
 

Оффлайн Scarab

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 327
  • Ubuntu-не ОС для блондинок!
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #12 : 17 Октября 2007, 20:46:13 »
Лучше уж ядро самому собрать, убрав всё ненужное. Прирост в скорости загрузки получите очень ощутимый (у меня это примерно 20 секунд выигрыша).
Когда получу следующий левел-обязательно прокачаю сборку ядра ;) А насчет рейзера-фигня все это, приросту ноль, чисто на субъектив, но разве нам нужны милллисекунды или видимый на глаз прирост? :)

Thread

  • Гость
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #13 : 17 Октября 2007, 20:55:08 »
Никто не утверждает, что reiserfs лучше всегда :> В каких-то случаях оно лучше, а в каких-то - ext3. Зависит от содержимого.

Оффлайн finansist

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: скорость работы Ubuntu
« Ответ #14 : 21 Октября 2007, 15:57:05 »
на lenovo n100  intel centrino duo 1,6 , 1 gb ram  просто летает
попробуй с кедов на гнома пересесть
кеды и у меня нехило томозили систему

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.