Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: При загрузке Ubuntu белый экран  (Прочитано 6153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Без_ГМО

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
При загрузке Ubuntu белый экран
« : 27 Февраля 2011, 00:55:29 »
Народ,хелп ми!!!В общем установил я Ubuntu и столкнулся проблемой.При загрузке только белый экран и больше ничего.Устанавливал с заказаного диска Ubuntu 10.04 LTS Desktop Edition.Как только установил,то сразу скачал языковые пакеты.Ubuntu стала на русском.После перезагрузился и появилось вторая версия ядра.Теперь их два.В общем иногда при загрузке она не грузитса и впадает в белый экран...Дальше снова перезагружаюсь и снова такая же проблемаУдаётса зайти только с теретей попытки.Но не всегда.Бывает и с первого раза.Это может быть как-то связано с моей видухой ати Радеон х1600?Слышал,что у Линукса проблемы с АТИшными видеокартами.Дрова на видуху не качал.Предположил,что они сами установились.Помогите решить проблему.Желательно по подробней,так как ещё ламер в данном вопросе))Не охота всю жизнь на винде сидеть.Понравилась мне эта Ubuntu

Оффлайн GonZaleZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Нет, не включат
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #1 : 27 Февраля 2011, 02:27:00 »
Если дрова от ати не качал, то вряд ли в вид.хе проблема, хотя бывали случаи, что и родные дрова тоже падали так. Можешь попробовать, но у меня такое бывало только когда уже стояли проприетарные - помогала переустановка.

Есть ещё вариант, что при смене ядра потёрлись какие-нить пакеты. Маловероятно, но всё-таки попробуй выполнить sudo apt-get install ubuntu-desktop, вдруг подтянет что-нить...
HP Pavilion dv6 1317-er | Ubuntu 11.04
Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц | 3 Gb RAM | ATI Mobility Radeon 4650 HD 1Gb
У меня есть айфон и айпад - тролльте, господа...

Оффлайн Без_ГМО

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #2 : 27 Февраля 2011, 02:43:30 »
Было даже такое,что устанавливал я Ubuntu,потом попросила перезагрузиться в конце.Дисковод выплюнул балванку.Я её вытянул и нажал энтер.И при попытке загуриться снова белый экран.Начал перезагружаться.В общем зашёл я только с третего раза.То есть белый экран выскакивает при чистой Убунте.Даже ещё не разу не загруженой...

Оффлайн GonZaleZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Нет, не включат
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #3 : 27 Февраля 2011, 18:27:24 »
а на каком этапе экран? как работает режим восстановления?
HP Pavilion dv6 1317-er | Ubuntu 11.04
Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц | 3 Gb RAM | ATI Mobility Radeon 4650 HD 1Gb
У меня есть айфон и айпад - тролльте, господа...

Оффлайн Без_ГМО

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #4 : 01 Марта 2011, 13:37:19 »
а на каком этапе экран? как работает режим восстановления?

Включаю я компьютер.Выбираю ОС(у меня ещё Windows седьмая стоит).Вибираю Ubuntu,оно пытается загрузиться.Сначала чёрный экран с мигающей чёрточкой.Ну всё нормально в общем.На первый взглояд загрузка пошла,но после монитор мигает и белый экран.Комбинация клавиш Ctrl+Alt+1(а также 2,3,4,5, пробовал как советовали) не даёт результата.В режим восстановления нормально заходит.Только я в нём не разбираюсь.Ещё к командам не привык и не знаю чё там писатьб можно.
З.Ы.Утанавливал Ubuntu по мануалу,всё как положено на отдельный раздел диска,примонтировав ещё диск D: с винды.

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #5 : 01 Марта 2011, 13:44:23 »
Имхо, проблема однозначно в железе. Если проблема на разных версиях ядра и даже на чистой системе, если система-таки загружается, но не с первого раза (а бывает, что и с первого), значит железо что-то кочевряжится.
А если с live-cd той же версии попробовать загрузиться? Есть ли проблема в этом случае?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 13:49:23 от garret87 »
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Root-Boot

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1814
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #6 : 01 Марта 2011, 13:49:24 »
значит железо что-то кочевряжится.
Или проблема с драйвером. Возможно он мешает нормально загрузится Х-иксам.

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #7 : 01 Марта 2011, 13:58:02 »
Или проблема с драйвером. Возможно он мешает нормально загрузится Х-иксам.
Почему же тогда ИНОГДА загрузиться удается?
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Без_ГМО

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #8 : 01 Марта 2011, 22:30:16 »
Имхо, проблема однозначно в железе. Если проблема на разных версиях ядра и даже на чистой системе, если система-таки загружается, но не с первого раза (а бывает, что и с первого), значит железо что-то кочевряжится.
А если с live-cd той же версии попробовать загрузиться? Есть ли проблема в этом случае?

С лив сиди пробовал пару раз.Когда ещё не устанавливала,а заходил для ознакомления и вот сейчас буквально.Проблем не возникало

Оффлайн DoublePain

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #9 : 01 Марта 2011, 22:40:14 »
У меня похожее бывает, но крайне редко, у меня чёрный экран, мерцает курсор. С офсайта скачай драва и установи в recovery mode. Мануалы по установке поищи на форуме.
pain projection
Athlon II 620 x4 2.66GHz,4gb,Radeon HD4670 + Ubuntu 12.04 x64
Получено 2 845 kБ за 4с (666 kБ/c)

Оффлайн Без_ГМО

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #10 : 07 Марта 2011, 10:10:08 »
У меня похожее бывает, но крайне редко, у меня чёрный экран, мерцает курсор. С офсайта скачай драва и установи в recovery mode. Мануалы по установке поищи на форуме.

А те что были установлены Убунтой,те отключить?

Оффлайн rig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
  • Не сидел бы на стене, не свалился бы во сне :)
    • Просмотр профиля
    • Блог интернет варвара :)
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #11 : 07 Марта 2011, 11:09:44 »
Дрова на видуху не качал.Предположил,что они сами установились.

Склонен думать, что трабл в железе. Но попробуйте, как удасться загрузиться, выполнить - Система - Администрирование - Дополнительные драйвера и там включить проприетарный драйвер если выключен и отключить если включен. Перезагрузитесь.
SAMSUNG 900X4C (Core i5 3317U 1700 Mhz/15.0"/1600x900/8192Mb/256Gb/Xubuntu 12.04 64-bit)

Sony VAIO VGN-FW56SR (Core 2 Duo P7450 2130 Mhz/16.4"/1600x900/4096Mb/320.0Gb/Blu-Ray/Xubuntu 12.04 64-bit).

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: При загрузке Ubuntu белый экран
« Ответ #12 : 07 Марта 2011, 11:32:04 »
Да дрова под ATI это одно сплошное недоразумение. Ловил когда то давно этот белый экран. Если отключить компиз (эффекты) то должно нормально работать. Эта проблема решилась установкой последних дров от производителя. Но в итоге из за свежевсплывших ньюансов карточка всёже была отправлена на комп другому счастливчику в пользу производителя более прямых дров.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.