Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Squid прозрачный прокси через 2й канал  (Прочитано 1419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chikatillo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Есть шлюз , 2 интерфейса lan и ppp0 , squid настроен прозрачным... Подключили 2й инет канал ppp1..
Нужно что бы прозрачный прокси работал через 2й канал(ppp1)... Нужно настроить маршрутизацию, с чем я еще делов не имел..
Вот мои стандартный конфиг iptables
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Или можно в самом сквиде это все решить, без маршрутизации(Путем поднятия сквида на новом интерфейсе) ?
Нашел следующее
Достаточно ли будет указать в сквиде  tcp_outgoing_address ip.prov.№.2 и server_persistent_connections off ?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 18:20:36 от chikatillo »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Squid прозрачный прокси через 2й канал
« Ответ #1 : 02 Марта 2011, 18:29:04 »
Дело в том, что когда Вы поднимете 2-ой канал ppp1, здесь уже squid будет пока не при чём, потому как нужно будет решить в системе, какой канал будет дефолтным.
А вот именно по squid.... Я бы на iproute2 глянул, но я их слабо знаю, но гуглил бы в эту сторону.
Подождите, может наши гуру ещё что подскажут.

Оффлайн chikatillo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Squid прозрачный прокси через 2й канал
« Ответ #2 : 02 Марта 2011, 18:32:46 »
Дело в том, что когда Вы поднимете 2-ой канал ppp1, здесь уже squid будет пока не при чём, потому как нужно будет решить в системе, какой канал будет дефолтным.
А вот именно по squid.... Я бы на iproute2 глянул, но я их слабо знаю, но гуглил бы в эту сторону.
Подождите, может наши гуру ещё что подскажут.
Так исходя моего скрипта-iptables дефолтный в любом случае старый будет, у меня же в скрипте с новым интерфейсом ни одной строчки не связано...
а по поводу  tcp_outgoing_address ip.prov.№.2 и server_persistent_connections off вроде у чела на bsd получилось, но правильно ли так будет?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Squid прозрачный прокси через 2й канал
« Ответ #3 : 02 Марта 2011, 18:38:11 »
Открою Вам тайну: iptables и маршрутизация имеют разные задачи.
Хотя каждое из них, при определённых условиях, может повлиять на другого.
Потому Ваш скрипт - это не единоличный законодатель движения пакетов в системе и на выходе её.

Оффлайн chikatillo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Squid прозрачный прокси через 2й канал
« Ответ #4 : 02 Марта 2011, 18:47:25 »
Открою Вам тайну: iptables и маршрутизация имеют разные задачи.
Хотя каждое из них, при определённых условиях, может повлиять на другого.
Потому Ваш скрипт - это не единоличный законодатель движения пакетов в системе и на выходе её.
Маршрутизация включена , не пойму как может новый интерфейс(если я не чего трогать не буду - подниму только ppp1) помешать движению пакетов в системе?

Оффлайн xeon_greg

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 981
    • Просмотр профиля
Re: Squid прозрачный прокси через 2й канал
« Ответ #5 : 02 Марта 2011, 19:58:05 »
сам по себе никак, а вот если сказать к примеру ip route add default via тут_ip шлюза dev ppp1
тогда все будет идти через ppp1 вот тебе и влияние

Оффлайн yuristep

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Squid прозрачный прокси через 2й канал
« Ответ #6 : 03 Марта 2011, 00:44:11 »
а по поводу  tcp_outgoing_address ip.prov.№.2 и server_persistent_connections off вроде у чела на bsd получилось, но правильно ли так будет?
для Linux - решение правильное, и (насколько я знаю) - единственное - если танцевать от задачи "выпустить трафик сквида через конкретного провайдера"
для BSD - лет пять назад аналогично вышеописанному, по состоянию "на сегодня" - решение рабочее, но не лучшее
Осторожно! - Злой админ!

Оффлайн chikatillo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Squid прозрачный прокси через 2й канал
« Ответ #7 : 03 Марта 2011, 09:55:14 »
а по поводу  tcp_outgoing_address ip.prov.№.2 и server_persistent_connections off вроде у чела на bsd получилось, но правильно ли так будет?
для Linux - решение правильное, и (насколько я знаю) - единственное - если танцевать от задачи "выпустить трафик сквида через конкретного провайдера"
для BSD - лет пять назад аналогично вышеописанному, по состоянию "на сегодня" - решение рабочее, но не лучшее
Т.е. я поднимаю ppp1 , не меняя не чего в настройка фаервола и маршрутизации настраиваю  tcp_outgoing_address ip.prov.№.2 и server_persistent_connections off и можно радоваться? :)
P.S. tcp_outgoing_address -  параметру нужен айпишник, но у меня там динамика будет, как быть?Как по мне нужно добавить $IPTABLES -t nat -A POSTROUTING -o eth2(На котором будет ppp1) -j MASQUERADE и в tcp_outgoing_address указать айпи eth2


Вот еще одна проблема вытекла, DNS squid будет использовать первого провайдера(У меня Bind)...
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 14:48:40 от chikatillo »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.