Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как изменить фоновый рисунок логина (экрана входа в систему)  (Прочитано 3354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан Зиганшин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Этот вопрос меня серьёзно заинтересовал. Особенно, когда после установки пакета edubuntu-desktop на Ubuntu 10.10 он неожиданно сменился на одинокое дерево.
Побродив по форуму, я выяснил, что раньше это умела стандартная утилита Менеджер Загрузки, в 9.10 она же, но с костылями, а потом никак.
Изучив пакет, я выяснил, что этот рисунок предназначался для фона рабочего стола, прописывался в /desktop/gnome/background/picture_filename (gconf).
Sudo gconf-editor показал, что действительно, этот параметр у рута в настройках, но редактирование ничего не дало. Зато дало прямое редактирование текстовым редактором.
Sudo gedit, открываем файл /var/lib/gconf/debian.defaults/%gconf-tree.xml, desktop, gnome, background, параметр picture_filename. Поставил туда png покрасивее (jpeg не пробовал), сохранил, закрыл всё, перезапустил иксы. Фон логина сменился на нужный.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 22:46:36 от Руслан Зиганшин »


Оффлайн Pavel798

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
ubuntu-tweak меняет фоновый рисунок из под гуя.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.