Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Удалил библиотеки (что-то связанное с cups), теперь не загружается GUI  (Прочитано 939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenit084

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Пытался установить драйвер на принтер, но рабочий драйвер довольно старой версии, поэтому он требовал каких-то старых библиотек. Я начал скачивать и устанавливать вручную то, что он просит. К сожалению этот процесс затянулся, а затем и вовсе при установке одной из библиотек возник конфликт с какой-то уже установленной библиотекой, ну я через Synaptic удалил её, а она удалила с собой ещё несколько библиотек, среди которых была например ubuntu-desktop, честно говоря это меня смутило, но я подумал что совсем уж бред чтобы от принтера как-то зависел рабочий стол. Потом конфликт библиотек возник ещё раз, и вот тут уже при удалении библиотеки она с собой удалила огромное количество библиотек, огромное же количество всего при этом скачала, во время применения изменений у меня начали пропадать пункты меню из панельки в левом верхнем углу, даже терминал и тот запустить уже было нельзя оттуда. После перезагрузки у меня вообще консольный интерфейс теперь. Можно как-нибудь восстановить всё это дело, не переустанавливая систему?

Оффлайн FluffyMan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
Если удалили ubuntu-desktop, может стоит его и поставить обратно? этот пакет и подтянет остальные зависимости.
sudo apt-get install ubuntu-desktop

Оффлайн Zenit084

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Спасибо, конечно появились некоторые глюки, но хотя бы есть интерфейс. А что с принтером делать, этот драйвер никак не установить, если он конфликтует с необходимыми библиотеками?

Оффлайн FluffyMan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
на счет драйвера к принтеру не знаю. Какой у Вас принтер? у меня, к примеру, принтер Epson в сети виден без проблем. и при первой попытке печати система предложила найти в списке свой принтер, свою модель принтера и выбрать драйвер. все "из коробки" работает. Попробуйте таким образом. Хотя, наверное уже пробовали)

Оффлайн Zenit084

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Canon IP1500. Однажды мне как-то удалось заставить его печатать под линуксом, но это было дня два мороки и я не помню как, когда второй раз пытался - не вышло, пришлось ставить turboprint - платный с кряком, но то всё было на x86 и на более старых дистрибутивах, а сейчас x64 и 10.10. Мне просто интересно, можно ли как-то разрешить такой конфликт библиотек, или это серьёзная проблема?

Оффлайн FluffyMan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
  • Debian 6
    • Просмотр профиля
К сожалению, в этом я не подскажу. Подождем ответов бывалых линуксоидов.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.