Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Несколько записей Ubuntu в grub  (Прочитано 910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dark_Kirill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Несколько записей Ubuntu в grub
« : 08 Марта 2011, 11:08:31 »
Помогите, пожалуйста... Установил Ubuntu, версию для 64-битных процессоров, при разметке выделил для ubuntu 2 раздела -
57 Гб, первичный, монтирую в "/" и второй -
265 Гб, логический, монтирую в "/home"

Косяка 2:
во-первых, в меню Grub при запуске компьютера 2 строчки выбора ubuntu (ниже привожу вывод команды ubpdate-grub:
Generating grub.cfg ...
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.35-27-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.35-27-generic
Found linux image: /boot/vmlinuz-2.6.35-22-generic
Found initrd image: /boot/initrd.img-2.6.35-22-generic
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin
Found Windows 7 (loader) on /dev/sda3

Если (при запуске) выбрать первую строку ubuntu - загружается система с графической оболочкой, при выборе второй строчки (которая по написанию не отличается) - графическая оболочка не загружается, только командная строка. Как избавиться от этих 2 одинаковых пунктов в grub и почему такое могло получиться?

и второй косяк: какая-то странная разметка диска (на картинке показана) - 2 раздела по 265 Гб... это, наверняка, связано с первой проблемой... но можете объяснить, как это все привести в нормальный вид?... Спасибо!
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 11:12:42 от Dark_Kirill »

Оффлайн GonZaleZ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 628
  • Нет, не включат
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #1 : 08 Марта 2011, 11:23:19 »
Во-первых, у вас стоит два разных ядра. Если мешает, удалите старое. Тот пункт, что грузит только консоль, поверьте, когда-нибудь будет вам жизненно необходим, так что не стоит от него избавляться. Например, когда у меня слетели видеодрайвера, именно через эту консоль я и работал, т.к. с графической оболочкой система просто не запускалась.
HP Pavilion dv6 1317-er | Ubuntu 11.04
Intel Core 2 Duo 2,2 ГГц | 3 Gb RAM | ATI Mobility Radeon 4650 HD 1Gb
У меня есть айфон и айпад - тролльте, господа...

Оффлайн tеma

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #2 : 08 Марта 2011, 11:30:14 »
тут не два раздела по 265 гб, а 1.  Дело в том, что жесткий диск нельзя разделить больше чем на 4 раздела. Поэтому придумали расширенные разделы, которые в свою очередь можно делить на другие. Т.е у тебя один расширеный раздел 256 гб , разделенный на 1 раздел(256 гб.) Вот посмотри как у меня. А на счёт пунктов в загрузке, так и должно быть. Ты же обновлял систему. В ходе обновления было установлено новое ядро linux , а на случай если оно у тебя не запашет, ты можеш загрузиться со старым. Если режет глаза -- удали старое ядро. (советую установить ubuntu tweak желательно с оф.сайта)

Оффлайн Dark_Kirill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #3 : 08 Марта 2011, 11:36:08 »
О! Спасибо Вам большое за ответы ) Хотелось бы тогда еще несколько вопрос, для понимания )
Я же вроде просто устанавливал Ubuntu, без каких-либо пунктов насчет обновления... так почему поставилось 2 ядра? Или дело в том, что ставил 64-битную версию?
И как создавать такие расширенные разделы? Как я понимаю, это из-за того, что я один раздел сделал логическим?

Оффлайн tеma

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #4 : 08 Марта 2011, 11:54:02 »
http://ubuntu-tweak.com/
это ubuntu-tweak
Возможно система скачала обновления во время загрузки, хотя я не знаю(я такой же новичёк как и вы).
Для создания расшитеных разделов, и ваобще работы с дисками есть прога gparted, но лучше с ней не эксперементируй, а то так ненарочно можно всю информацию с диска удалить.
"Разделы винчестера бывают трёх типов: основные, расширенные и логические. Связаны
они так: непосредственно винчестер делится на основные разделы, один из основных раз-
делов может быть назначен расширенным и разделён на логические." цитата из Руководства по переходу на Ubuntu 10.04 LTS «Lucid Lynx» (https://help.ubuntu.ru/manual)

Оффлайн Dark_Kirill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #5 : 08 Марта 2011, 12:00:18 »
Спасибо большое! Буду знать :)

Оффлайн tеma

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #6 : 08 Марта 2011, 12:06:01 »
Не за что :)

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #7 : 08 Марта 2011, 13:48:56 »
https://help.ubuntu.ru/wiki/очистка_меню_grub
лучше на "ты"

Оффлайн CHICAGO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #8 : 08 Марта 2011, 14:52:14 »
Сегодня обновился до версии 11.04
А теперь проблема, при загрузке компьютера когда доходит время до загрузчика на мониторе выскакивает сообщение "Не передерживается вход" на черном фоне. Но сам загрузчик работает, тесть три раза стрелка вниз грузиться и enter  Windows если сразу нажать enter  загружается Ubuntu. Поставил утилиту для графической настройки загрузчика, комбинировал с глубиной света и отображением графики и текста, не чего не помогает. Подскажите в чем может быть проблема. Монитор ЖК Acer AL1916W с диагональю 19"             

Оффлайн tеma

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #9 : 08 Марта 2011, 15:20:35 »
я из вашего сообщения не понял, ubuntu грузиться или нет?

Оффлайн CHICAGO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #10 : 08 Марта 2011, 17:03:39 »
Да грузиться и ubuntu и Windows только  монитор не работает при загрузчику, нужно по памяти выбирать, а когда сама операционистка грузиться то все нормально.     
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 17:05:19 от CHICAGO »

Оффлайн tеma

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #11 : 08 Марта 2011, 17:11:11 »
grub не видно? Не знаю, не сталкивался. Задай вопрос в отдельной теме

Оффлайн CHICAGO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Несколько записей Ubuntu в grub
« Ответ #12 : 08 Марта 2011, 17:13:16 »
Так и сделаю, спасибо.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.