Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: How-To: Установка Canon Pixma IP1000,монохромная печать,поворот на 180, обсл.  (Прочитано 6120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergoTarga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Продолжение темы https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=65366.0, оттуда же копипастинг инструкции плюс мои дополнения.

Все там написанное прекрасно работает(Ubuntu 10.04) . Но остались детали, которые пока не были в достаточной мере освещены.  Восполняю этот пробел.

1. принтер все равно печатает в цвете, хотя может и должен печатать в монохромном режиме (Grayscale). Это лечится добавлением в canonpixmaip1000.ppd файл этого

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(выдрано от другого принтера)

И как мне показалось, для нормальной яркой печати в монохромном режиме надо ставить качество Normal, а разрешение 1200 dpi. Так оно происходит в Windowsх, где выставлен экономичный режим.

2. принтер может и должен поддерживать поворот на 180 градусов (rotate 180 deg). Полезно при двухсторонней печати для каких-нибудь буклетов.
Это лечится добавлением в canonpixmaip1000.ppd файл этого

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(выдрано от другого принтера)

3. По-прежнему мне не удается добиться работы оргинальных дров от canon в полной функциональности. Там и просмотр уровня чернил  и вызов спецкоманд  таких как очистка. глубокая очистка, печать контрольного образца, выравнивание головок и др(смотрите, что может делать принтер из-под виндов).
Я хочу запустить /usr/local/bin/printuipixmaip1000, который по faq от дров является графическим приложением по управлению принтером.
выдержка из faq
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Проблема в том, что оно требует старых библиотек  gtk1.2, которых, ясное дело, уже нет.
Оно писалось под древнее SUSE LINUX Professional 9.1 и Red Hat Enterprise Linux WS 3
А еще надо быть осторожным при попытке поставить древние библиотеки, взяв древние пакеты. Куча конфликтов зависимостей обеспечены.
Худо-бедно нашел товарищей по несчастью, готовых поделиться раритетами, допиленными до рабочего вида https://launchpad.net/~divius/+archive/oldlibs/+packages. Но в итоге после установки пакетов приложение уже не ругается на отсутствие библиотек, но все равно не работает - ничего не появляется и не происходит.
А вот /usr/local/bin/bjcupsmon гордо показывает окно с текстом про принтер "готов" и все.
Надо рыть дальше...

5.Ну и напоследок процитирую полную инструкцию плюс мои дополнения


5.1. Устанавливаем нужные в процессе установки пакеты
a) в терминале sudo apt-get install alien
b) sudo apt-get install libxml2 (возможно уже установлен)

Кстати, именно это "открытие" (установка libxml2) позволило наконец печатать. Ибо без этого принтер установится,будет изображать великую активность,  но ничего печатать не будет, хоть расшибись. А еще важно выполнить пункт 5.6


5.2. Далее скачиваем драйвер, в терминале

a) wget http://files.alfansa.org/bjfilter-common-2.50-2.i386.rpm
b) wget http://files.alfansa.org/bjfilter-pixmaip1000-2.50-2.i386.rpm
c) wget http://files.alfansa.org/bjfilter-pixmaip1000-lprng-2.50-2.i386.rpm


5.3. Конвертируем из rpm в deb пакет (как раз и нужен alien)
a) sudo alien bjfilter-common-2.50-2.i386.rpm
b) sudo alien bjfilter-pixmaip1000-2.50-2.i386.rpm
c) sudo alien bjfilter-pixmaip1000-lprng-2.50-2.i386.rpm


будет ругаться, что невозможно выполнить скрипты установки - ничего, это не влияло не на что.

5.4. Устанавливаем полученные пакеты, опять же через терминал
sudo dpkg -i <имя пакета>
(можно просто перейти в директорию с полученным пакетом и запустить установку по двойному клику)

5.6. Редактируем .ppd file, в терминале
sudo gedit /usr/share/cups/model/canonpixmaip1000.ppd

Добавляем строчки:
*OpenUI *CNQuality/Quality: PickOne
*DefaultCNQuality: 3
*CNQuality 2/High: "2"
*CNQuality 3/Normal: "3"
*CNQuality 4/Standard: "4"
*CNQuality 5/Economy: "5"
*CloseUI: *CNQuality

Также можно заменить эти строчки:
*OpenUI *Resolution/Output Resolution: PickOne
*DefaultResolution: 600
*Resolution 600/600 dpi: "<</HWResolution[600 600]>>setpagedevice"
*CloseUI: *Resolution

этими:
*OpenUI *Resolution/Output Resolution: PickOne
*DefaultResolution: 600
*Resolution 600/600 dpi: "<</HWResolution[600 600]>>setpagedevice"
*Resolution 1200/1200 dpi: "<</HWResolution[1200 1200]>>setpagedevice"
*Resolution 2400/2400 dpi: "<</HWResolution[2400 2400]>>setpagedevice"
*CloseUI: *Resolution


и добавляем строки для монохромной печати и поворота на 180
*OpenUI *CNGrayscale/Grayscale: PickOne
*DefaultCNGrayscale: false
*CNGrayscale false/Off: "false"
*CNGrayscale true/On: "true"
*CloseUI: *CNGrayscale

*OpenUI *HPRotate180/Rotate Page 180 deg: Boolean
*OrderDependency: 48 AnySetup *HPRotate180
*DefaultHPRotate180: False
*HPRotate180 False/Off:  ""
*HPRotate180 True/On: "
<</BeginPage
{ userdict begin
pop
currentpagedevice /PageSize get dup 0 get exch 1 get translate
0 0 moveto
180 rotate
end } bind
>> setpagedevice"
*End
*CloseUI: *HPRotate180


 сохраняем файл

5.6. Исправляем libs, в терминале

a) sudo ln -s /usr/lib/libpng12.so.0 /usr/lib/libpng.so.2
b) sudo ln -s /usr/lib/libtiff.so.4 /usr/lib/libtiff.so.3
c) sudo ln -s /usr/lib/libxml2.so.2 /usr/lib/libxml.so.1
шибшибись

5.7. Перезапускаем Cups
a) sudo killall cupsd
b) sudo cupsd


5.8. Настраиваем принтер
-Система>Администрирование>Печать>Создать
-Выбираем локальный или сетевой принтер
-Нажимаем далее
Производитель>Canon
Модель> PIXMA IP1000
Драйвер>Standard
-Применить
(если не можете выбрать свой принтер (его нет в списке) то выбираем: установить драйвер>указываем тот ppd файл который правили (/usr/share/cups/model/canonpixmaip1000.ppd), перезагружаемся и настраиваем принтер)

5.9. Удостоверяемся, что все работает
Правый клик по принтеру> свойства>пробная страница

-Применить
(если не можете выбрать свой принтер (его нет в списке) то выбираем: установить драйвер>указываем тот ppd файл который правили (/usr/share/cups/model/canonpixmaip1000.ppd), перезагружаемся и настраиваем принтер)



5.10.настройка в gimp
-открыть изображение
-file>print>Choose your printer name>setup printer:
Printer Model>PostScript level 2
command>lpr -P <your printer name> (PIXMA IP1000)
PPD File>browse at /usr/share/cups/model/ (mine is /usr/share/cups/model/canonpixmaip1000.ppd)
-OK
-Save Settings

[/size]


5.11. ( *NEW *) Выполнение операций по обслуживанию (очистка головок, выравнивание гоолвок,печать контрольного образца итп)
Мы можем давать принтеру комманды
-очистка
-глубокая очистка
-печать контрольного образца
-выравнивание головок (печать образца и установка значений)
-выключение аппарата
Для этого посылаем на принтер соответствующий файл spl из прикрепления в RAW режиме с помощью команды lpr
Например, для очистки пишем в терминале lpr -o raw очистка.SPL

Примечание. Для выравнивания головок есть два SPL. Один для печати схемы, по которой мы и смотрим, в какой группе какое значения смещения задавать. Второй - для установки значений. Прилагаемый SPL соответствует приложенной картинке png (это снимок Windowsкого окна установки значений смещения головок). Соответствие очевидно, так как на каждую группу (A,B,C,D итп) задано уникальное значение. Поэтому не следует его применять бездумно, без редактирования.

Примечание. с помощью соответствующего ключа можно указать, на какой именно принтер посылать ( если их несколько)
Примечание. Способ найден экспериментально. Пока неясно, как и на что влияет указанная в теле SPL файла дата.



« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012, 08:44:38 от SergoTarga »

Оффлайн dmitry287

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Спасибо,пригодится,у меня такой же аппарат.Хочу спросить как у тебя обстоят дела с печатью фоток?У меня очень долго думает перед тем как начинает печатать,5 и более мин.,с текстами проблем нет.Ubuntu 10.04.
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Оффлайн SergoTarga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Фотки я не пробовал печатать. Все банально - сдох синий цвет. Не то голова засорилась, не то чернила не капают. Конечно, пора бы уже. Сколько ж можно его заправлять отечественными чернилами. Если знаешь, как бы еще над ним поиздеваться,чтоб очнулся синий цвет, то тогда я смогу попробовать фотку напечатать.

А про проблему можно порассуждать. Как говорится, иущущий да найдет....

Во-первых быстродействие машины ( в том числе диструбитв c тормозами работает),
во-вторых каким-то образом падает скорость на USB gорту при передаче.

Запусти цветную печать фотки и посмотри список процессов через htop.Там ты увидишь что-то вроде gs. Сколько процессора он жрет. Вот отсюда все и начинается и упирается в быстродействие.

Еще хочу сказать, что вообще печать из Linux работает тормознее по сравнению с Windowsми.
Именно на первом этапе, когда драйвер принтера из postscript'a конвертит данные на язык принтера, небольшая задержка есть. А еще есть самый первый этап, когда прога делает postscript код. Этап тоже может время занимать. Короче, есть задержка. Никуда не деться.
Печатал много ч/б текстов и наблюдал это явление. Зато потом шпарит, как реактивный.

А на старой машине P3-733 512MB он капитально задумывался при печати даже одной-двух ч/б страниц. Как раз похоже на тебя, но у меня было 2-3 минуты. Хотя это не показатель, так как та сама машина ( а точнее дистрибутив после установки) каким-то образом в linux притормаживала. да так, что я чуть не разочаровался в Linux  :) То ли диск не работал в DMA, то ли еще что... И когда я грузился на этой медленной машине с дргуого винта с другим Linux, скорость работы была приемлемой. но принтер я там не проверял.
Вот и еще тебе совет. Попробуй печатать с другого дистрибутива и/или с друго компа. Можешь также, винт с чужим Linux воткнуть.

Поскольку время тратится на преобразование, посмотри откуда ты печатаешь и какие еще есть программы-аналоги. Может быть, другие проги делают и посылают более эффективный postscript-код, который быстрее переиначится для принтера.  Еще мысль, попробуй печать фотки, скажем в 1200 dpi а не в 2400. должно думать быстрее, т.к объем данных меньше.

Кстати, если ты шлешь на печать из Wine-программы, то тормоза( ну уж, ладно, задумывания) тебе обеспечены, ибо WinePS принтер, на который посылается задание, делает еще одно преобразование из WMF-подобного языка печати Windows в postscript.

Не сомневаюсь, что цветная фотка весит порядочно и требует на себя ресурсов, но мне тоже непонятны такие долгие тормоза. Тем более, ты явно сидишь на современной машине.



Оффлайн dmitry287

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Попробовал использовать для печати фоток Турбопринт,работает как из пистолета,никаких задержек...Напрашивается вывод все таки дрова от Canon кривые и вряд ли с другим Linux что либо изменится.
Цитировать
Если знаешь, как бы еще над ним поиздеваться,чтоб очнулся синий цвет, то тогда я смогу попробовать фотку напечатать.
Только отмачивать головку могу посоветовать.На сутки в теплое место (я использовал банку с крышкой и чтобы уровень жидкости был ниже контактных площадок) в специальную жидкость,в крайнем случае дистилированную воду,потом попробовать печатать,глубокая очистка,печать... и так по циклу.Мне как то приносили засушенный принтер 350 модель кажись была это практически то же самое,так он у меня больше месяца такую процедуру проходил,запечатал в итоге...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 12:38:03 от dmitry287 »
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Оффлайн SergoTarga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Цитировать
Попробовал использовать для печати фоток Турбопринт,работает как из пистолета,никаких задержек
1)А где ты достал туропринтовские дрова?

2)Синий цвет я все-таки реанимировал. Причина была проста -засорилось отверстие в верхней части картриджа, воздух не поступал, давления не было- вот чернила и не капали на губку.
3) Скорость печати фотки, как я наблюдал, зависит от того, откуда печатаешь. Из гномовского просмоторщика цветная фотка очень долго обрабатывалась пред печатью, загрузка проца под 100%.Логично предположить, что из всех гномрвских приложений тоже, т.к там своя подсистема печати. Терпения лопнуло, я вставил фотку в oowriter - и при печати оттуда задумывание было приемлемым - до 5 секунд.А вот объяснения этия явлениям пока нет
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 10:44:35 от SergoTarga »

Оффлайн SergoTarga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Добавил информацию, как проводить обслуживание Canon Pixma IP1000 (очистка головок, выравнивание головок, печать контрольного образца). Для этого при помощи команды lpr -o raw в raw-режиме посылаем соответствующий файл spl из вложения (см. самый первый пост в теме).
Сами spl файлики выдраны из очереди печати Windowsкого спулера. Правда, мне непонтяно, зачем в их теле содержится дата.

Оффлайн Misterious Mister X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Делал все, как в инструкции.
Принтер определяется, не выдает никаких ошибок. При отправке на печать тестовой страницы или любого документа, задание попадает в очередь. Статус принтера Простаивает - Sending data to printer. И ничего не происходит.
При отправки задания на очистку головки - светодиод на принтере мигает один раз.
Удалял пакеты и ставил с разных источников - симптомы те же.
П.С. Система Lubuntu 12.10

Оффлайн SergoTarga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Делал все, как в инструкции.
Принтер определяется, не выдает никаких ошибок. При отправке на печать тестовой страницы или любого документа, задание попадает в очередь. Статус принтера Простаивает - Sending data to printer. И ничего не происходит.
При отправки задания на очистку головки - светодиод на принтере мигает один раз.
Удалял пакеты и ставил с разных источников - симптомы те же.
П.С. Система Lubuntu 12.10

Это смахивает на то, c чем я уже сталкивался, когда заводил принтер и писал инструкцию.
Ибо "принтер изображает великую активность, но не печатает, хоть расшибись"
Но у меня была система Ubuntu 10.04. Если вы все точно сделали и все равно не работает, то, возможно, это - продолжение истории... И не погаснет пыл исследователя-экспериментатора ))

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)



Оффлайн Misterious Mister X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
libxml2 установлен.
Подозреваю, что в версии 12.10 libs должны иметь другие имена. Но как это проверить...

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.