Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [РЕШЕНО]Ошибка rtorrent "A bus error probably means you ran out of diskspace"  (Прочитано 979 раз)

yura_n

• Автор темы
  • Гость
Проверить файловую систему и жесткий диск не предлагать - проблема совершенно однозначно не там. Ошибки создает сам rtorrent. Эмпирическим путем удалось выяснить, что проблема связана с фрагментацией при загрузке файлов одной раздачи, но больших размеров. То есть, если скопировать недокачанную раздачу в другую папку (удалив при этом файлы с ошибками), при выключенном клиенте, а затем обратно вставить и, запустив клиент, принудительно проверить, то проблема пропадает. Фрагментация очевидно возникает в пределах одной раздачи. Вопрос как от нее избавиться, есть ли в rtorrent встроенные возможности? А то мне просто надоело даже не перебрасывать туда-сюда файлы, надоела непредсказуемость самого процесса скачивания раздач больших размеров.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2011, 21:07:21 от yura_n »

Оффлайн s_lim

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
Фрагментация очевидно возникает в пределах одной раздачи.

бред какой то - ext2, ext3, ext4 записывает данные последовательно, поэтому сколь-либо серьезной фрагментированности записи данных возникнуть не может, даже на ntfs разделы данные записываются нефрагментированно - проверял лично.
проблема похоже в файловой системе или в жестком диске... попробуй загрузится из ЛивЦД и проверить диск и файловую систему, а похорошему еще и форматировать раздел (предварительно скопировав данные)
Ubuntu 10.04.3 LTS Lucid Lynx (amd64)
AMD Phenome II x6; AMD 890GX; ATI Radeon HD4290; GDDR3 1600

yura_n

• Автор темы
  • Гость
бред какой то - ext2, ext3, ext4 записывает данные последовательно, поэтому сколь-либо серьезной фрагментированности записи данных возникнуть не может, даже на ntfs разделы данные записываются нефрагментированно - проверял лично.
проблема похоже в файловой системе или в жестком диске... попробуй загрузится из ЛивЦД и проверить диск и файловую систему, а похорошему еще и форматировать раздел (предварительно скопировав данные)
Проверял уже и S.M.A.R.T смотрел - все там в порядке. Файловую систему создал буквально несколько дней назад (ext3). Когда-же появляются битые сектора, они почти всегда вызывают еще и падение производительности, плюс битые файлы. У меня на этом компьютере еще и ftp сервер установлен и ничего подобного при работе с ним не происходит. Не происходило и раньше, когда была ext4. Проблемы бывают только с rtorrent, вот он то как раз битые файлы создает, а потом сам же на них спотыкается. Возможно дело не в фрагментации, просто очень на нее похоже.

Оффлайн s_lim

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
то есть файлы "битыми" становятся только для rtorrent'а? или остальные программы (ftp сервер допустим) то же распознают их как битые?

yura_n

• Автор темы
  • Гость
то есть файлы "битыми" становятся только для rtorrent'а? или остальные программы (ftp сервер допустим) то же распознают их как битые?
Как битые их распознает mc, после rtorrent. С помощью ftp я их не передавал, просто нет смысла передавать недокачанные раздачи. А со скачанными проблем никогда не бывает. Я понимаю, что вы хотите сказать, что виноват жесткий диск или файловая система. Дело в том, что с помощью mc или ftp я могу заполнить весь диск, до упора, без всяких ошибок.

Оффлайн s_lim

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
нихрена не могу понять....
возможно поможет компиляция rtorrent'а на целевой машине, т.е. необходимо удалить старую версию и на сидбоксе скомпилить и поставить новую...
кстати а какая у вас версия rtorrent'а?

yura_n

• Автор темы
  • Гость
кстати а какая у вас версия rtorrent'а?
0.8.6

Оффлайн s_lim

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
0.8.6 это гут.... а то я уж начал подозревать что у вас 0.8.7

yura_n

• Автор темы
  • Гость
Re: Ошибка rtorrent "A bus error probably means you ran out of diskspace"
« Ответ #8 : 24 Апрель 2011, 21:06:51 »
Проблема все-таки оказалась именно в жестком диске. Таким необычным образом умирал контроллер, периодически подглючивая. Ошибка, которую обычными средствами вообще не удавалось обнаружить... 

Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 24.