Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Переразбил диск, установил Ubuntu, перестала грузиться Windows XP  (Прочитано 1587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tciban

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ноутбук Samsung R70. Стояла XP на весь диск одним разделом. Загрузился с DVD с ubuntu 10.10, уменьшил раздел Windows, сделал разделы для установки ubuntu, установил, перегрузился - Windows не грузится, начинает, появляется картинка загрузки виндозы и быстро мелькает синий экран смерти и перезагрузка. У виндозы создание дампа отключено, настроено в случае ошибки сразу перегружаться, потому посмотреть чего там не могу! Ubuntu встала нормально. Все файлы раздела NTFS видны и доступны.
Что делать?! Помогите советом, умной ссылкой!

PS: Прошу не спрашивать зачем мне Windows и не советовать снести ее нафик. Я программист 1С, потому сразу резко отказаться от windows не могу, работать надо каждый день, пока еще работу 1С (а надо и 7.7 и 8.1 и 8.2) настрою - время нужно немало. У жены винду снес, прекрасно живет под Ubuntu уже неделю.

Оффлайн типтоп

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Ubuntu 8.10=>Xubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
У меня такая ситуация была на стационарном компьютере, вылечил изменяя параметры жесткого диска в  биосе с ANSI на IDE или наоборот, точно уже не помню... посмотри, что там у тебя в биосе стоит, может поможет?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 11:23:58 от типтоп »

Оффлайн tciban

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Не помогло. Да и диск то SATA-шный...

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Параметры доступа к диску на уровне BIOS - врят ли меняют что-то.

Скорее всего порушился как то загрузчик виндов. Идем на соответствующий форум и ищем как восстанавливать загрузчик виндов.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн tciban

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Но ведь она начинает грузиться! Только потом выпадает в экран смерти :(

Оффлайн типтоп

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Ubuntu 8.10=>Xubuntu 18.04 LTS
    • Просмотр профиля
по пробуй прочекать диск специальными утилитами, а потом на всякий случай проверь его с помощью MHDD

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Не помогло. Да и диск то SATA-шный...
Если это в БИОСе есть, то надо включить на САТА режим совместимости - это раз. Это чтоб AHCI контроллер не мешал. На загрузку это влияет только в положительную сторону, но после несколько снижается производительность. Если не помогает - то загрузка с Виндового диска, потом в режиме ремонта в терминал, а далее fixboot. Если и это не помогает, то возможно, проблема в реестре. Тут уж без ERD Commander не обойтись.

Прошу прощения за оффтоп!

Оффлайн tciban

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Загрузился с диска ХР, вошел в консоль восстановления ("R"), сделал FixMBR - все осталось по прежнему. Сделал FixBoot и все. Диска не стало... Все данные что были в разделе NTFS были потеряны. Восстановить их не смог не только я но и более опытный спец - наш сисадмин. Засим прощаюсь с XP (на ее место уже ставят Win 7) и продолжу осваивать UBUNTU. Хочу верить, что моя собственная глупость больше не омрачит общее впечатление от новой для меня операционки :)

save-it

  • Гость
Сомневаюсь, что ваши данные были потеряны, их просто не было видно стандартными средствами. Скорее всего вы нарушили таблицу разделов. Нужно было показать вывод команды в терминале sudo fdisk -l

Оффлайн apl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 689
  • Calculate linux
    • Просмотр профиля
    • Атеисты и безбожники
Возможно нужно отредактировать boot.ini, прописать правильные номера разделов... ил типа того... лично я поборол винду таким образом, когда ubuntu второй системой ставил на работе
Core2Duo 6600, 4Gb RAM, 1000Gb HDD, Nvidia GeForce 8800 GTS, Calculate linux

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.