Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: файловый сервер  (Прочитано 1435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн [*_*]pivo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Сдесь должна быть подпись под аватаром...
    • Просмотр профиля
    • xstrike.ru
файловый сервер
« : 09 Апреля 2011, 02:38:25 »
Здравствуйте! Задумал вот организовать дома файловый сервер, только вот незнаю как это правильно сделать?
Мне нужно, чтобы файловые манагеры работали с этим самым сетевым файловым хранилищем, как с обычным диском.
Вот к примеру соединяюсь с Windows машиной по Windows шаре (smb) обычный jpeg файл несобирается открываться сразу, он сначала закачивается кудато там мне на ноут в /var/tmp...  , а мне необходимо, чтобы он не куда не заливался, а сразу открывался, иначе смысл такого файлового сервера просто теряется для моих задач.
подскажите можно ли както это организовать, неважно будет это машина линукс или Windows или придется купить nas, и какой протокол он должен поддерживать?
и что нужно для этого на линукс машине которая будет клиентом?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 02:41:11 от [*_*]pivo »
Сдесь должна быть какаято подпись...

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: файловый сервер
« Ответ #1 : 09 Апреля 2011, 05:46:26 »
В чём преимущество готового NAS перед само сбором? кроме как выкинуть деньги на ветер за дохлую не до железку, но зато усё "из каробки"?
Ставьте серверную Ubuntu и настраивайте под свои задачи, железо уже вам решать какое и где
Цитировать
и что нужно для этого на линукс машине которая будет клиентом?
NFS server
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 05:49:39 от gregory5 »

Оффлайн Brunen

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: файловый сервер
« Ответ #2 : 09 Апреля 2011, 06:29:16 »
Здравствуйте! Задумал вот организовать дома файловый сервер, только вот незнаю как это правильно сделать?
Мне нужно, чтобы файловые манагеры работали с этим самым сетевым файловым хранилищем, как с обычным диском.
Вот к примеру соединяюсь с Windows машиной по Windows шаре (smb) обычный jpeg файл несобирается открываться сразу, он сначала закачивается кудато там мне на ноут в /var/tmp...  , а мне необходимо, чтобы он не куда не заливался, а сразу открывался, иначе смысл такого файлового сервера просто теряется для моих задач.
подскажите можно ли както это организовать, неважно будет это машина линукс или Windows или придется купить nas, и какой протокол он должен поддерживать?
и что нужно для этого на линукс машине которая будет клиентом?

Если требуется, чтобы юзеры работали с вин-машин как с обычным диском, тогда средствами win-систем присоединяешь их как сетевой диск(будет видется как обычный раздел в "Мой компьютер") или через консоль:

net use ДИСК: \ИМЯ_КАТАЛОГА /u:ЮЗЕРНЕЙМ "ПАРОЛЬ"
По настройке самбы попробуй из примера под себя допилить:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=135883.msg1000568#msg1000568

Пользователь решил продолжить мысль 09 Апреля 2011, 06:30:24:
Там же описан пример, как подсоединять ресурс самбы с линукс-машины.

Оффлайн [*_*]pivo

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Сдесь должна быть подпись под аватаром...
    • Просмотр профиля
    • xstrike.ru
Re: файловый сервер
« Ответ #3 : 09 Апреля 2011, 12:04:04 »
спасибо, неуспел отписаться утром, уже разобрался и все сделал.
все делается по протоколу smb он же Windows шара,
сервер у меня был на ubuntu на него поставил samba, настроил, в Windows машине прицепил как сетевой диск, в винде все просто, работает как с обычным диском напрямую
на линукс машине пришлось установить еще smbmount, и прописал в fstab монтирование сетевова диска при старте, все теперь все работает как надо!
зы:  спасибо [Raiden] и вам!
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 12:08:14 от [*_*]pivo »
Сдесь должна быть какаято подпись...

Оффлайн Schneider

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: файловый сервер
« Ответ #4 : 09 Апреля 2011, 17:39:14 »
хм, ну конечно. совершенно верное решение. у меня давно уже один из компов под Ubuntu с самбой совершенно замечательный файл-сервер.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.