Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550  (Прочитано 1952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DrNikolaus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« : 13 Апреля 2011, 11:04:26 »
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Вопрос у меня следующий: имеется рабочий ноутбук модели HP 550 http://www.nbprice.ru/catalog/model/9070.htm с установленной системой Windows 7, также имеются два логических диска: С (с Windows) и D и к этому всему имеется желание быстро и качественно установить на него Ubuntu и продолжать работать на ноутбуке без зависаний, отключений устройств и прочего. Компьютер используется для печатания текста, распечатывания на принтере (HP LaserJet P2015dm), пользование браузером Google Chrome, иногда просмотр фильмов, скаченных на торрентах. вот собственно и все основные задачи. Конечно же иногда синхронизация контактов телефонов, установка каких-то программ, необходимых в тот или иной момент.
Но так, как с Ubuntu общение было, но мы не особо подружились, а времени отрываться полностью от рабочего процесса с процессом настройки, доработки напильником и чтение мануалов нет возможности очень бы хотелось найти "гуру", который окажет помощь в "пересаживании" рабочего ноутбука на Ubuntu и направит на путь истинного удовольствия в использовании Ubuntu! И вообще поддерживает ли Ubuntu модель HP 550, т.е. будет ли все оборудование работать сразу без "напильника"?  и как быть с новой версией Ubuntu, которая вот вот выйдет, легко ли будет обновится???
Заранее благодарю за помощь!!!



Оффлайн bosyi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 557
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« Ответ #1 : 13 Апреля 2011, 11:21:44 »
очень бы хотелось найти "гуру", который окажет помощь в "пересаживании" рабочего ноутбука на Ubuntu и направит на путь истинного удовольствия в использовании Ubuntu
Сколько уже здесь писали - за вас никто ничего искать и читать не будет.
Могу вам предложить ссылку на мануал для новичков, с него я начинал свое знакомство с Ubuntu - https://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Также пишите в гугл, в поиск этого форума модель своего ноутбука и слово Ubuntu и читаете.

Оффлайн DrNikolaus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« Ответ #2 : 13 Апреля 2011, 13:28:42 »
Читать то понятно, что нужно, но вот вопрос следующий: ставить на системы i386 версию или amd64. вроде как CPU-Z пишет, что процессор технологию EM64T поддерживает. думаю ставить с флешки версию Live CD

Оффлайн Nesmar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« Ответ #3 : 13 Апреля 2011, 20:33:46 »
Ставить х64 версию, имхо, нет особого смысла, она дает прирост производительности, только если памяти больше 3.2 гигов. Кроме того она менее стабильная(субъективный личный опыт, плюс отзывы). Нарежьте Ubuntu на болванку или накатайте на флешку и запустите как Live CD, если критичных багов не будет, то можно смело ставить. Но обычно Ubuntu ставится и работает без проблем.
Загляните на Убунтологию, немалая часть теперешних "гуру" начинали оттуда: http://ubuntologia.ru/

Оффлайн DrNikolaus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« Ответ #4 : 18 Апреля 2011, 17:56:54 »
мда.. все таки поспешил поставить 64ю версию - и понял наконец то. тормоза дикие - прям чувствуется, как памяти не хватает машине - сейчас буду мучать i386ю но мне будет нужна помощь в кое каких настройках системы, надеюсь поможете...

Оффлайн DeadHead

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« Ответ #5 : 18 Апреля 2011, 17:59:55 »
Попробуй. Напиши потом результат
Laptop ASUS k50ab - AMD Athlon X2 QL-64 2100 MHz, 4Gb RAM, 300Gb HDD, ATI Mobility Radeon HD 4570  (512 Mb)
Ubuntu 10.04

Оффлайн DrNikolaus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« Ответ #6 : 18 Апреля 2011, 22:05:27 »
Попробуй. Напиши потом результат
спасибо за поддержку!
Поставил. вроде пока полет нормальный.посмотрим как дальше пойдет
Пока вот у меня проблемка, которую я не знаю как решить: установил gXNeur и не знаю, как его заставить запускаться при старте системы с параметромром Автопереключеие

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« Ответ #7 : 18 Апреля 2011, 23:48:08 »
Попробуй. Напиши потом результат
спасибо за поддержку!
Поставил. вроде пока полет нормальный.посмотрим как дальше пойдет
Пока вот у меня проблемка, которую я не знаю как решить: установил gXNeur и не знаю, как его заставить запускаться при старте системы с параметромром Автопереключеие
Убери галку в параметрах - "Включить ручной режим переключения"
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Оффлайн DrNikolaus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« Ответ #8 : 19 Апреля 2011, 09:57:41 »
не могу понять где это???

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« Ответ #9 : 19 Апреля 2011, 10:29:16 »
не могу понять где это???
В параметрах gXNeur
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Оффлайн DrNikolaus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu на ноутбук HP 550
« Ответ #10 : 19 Апреля 2011, 10:43:28 »
Спасибо, решил с этим

Пользователь решил продолжить мысль 19 Апреля 2011, 10:47:33:
По поводу Compiz вопросы:
 прочитал не один мануал по настройке эффектов при сворачивании, закрытии и т.д
Не могу догнать за что отвечают эти параметры в Соответствие окна:

((type=Normal | Unknown) | name=sun-awt-X11-XFramePeer | name=sun-awt-X11-XDialogPeer) & !(role=toolTipTip | role=qtooltip_label) & !(type=Normal & override_redirect=1) & !(name=gnome-screensaver)

(type=Menu | PopupMenu | DropdownMenu | Dialog | ModalDialog | Normal)

(type=Tooltip | Notification | Utility) & !(name=compiz) & !(title=notify-osd)

что они означают??
А то поставил случайный выбор для всех больно уж красиво  ;D, но иногда раздражает, когда какое нибудь окошко контекстного меню сгорает
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 10:47:33 от DrNikolaus »

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.