Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка сервера на Xubuntu  (Прочитано 4193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Настройка сервера на Xubuntu
« : 25 Апреля 2011, 06:58:06 »
Здравствуйте! Цель: настроить squid и dansguardian для раздачи и фильтрации инета. Для этих целей решил выделить отдельный комп, что бы включил и забыл. Из всего что нашел это старая машина с 256 оперативки(но есть возможность накинуть еще 128) и 700 Гц проц. Исходя изи системных требований остановился на Xubuntu, но есть ли возможность  возможность в ней настроить эти вещи? Ну или подскажите другой вариант.
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн atem32

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #1 : 25 Апреля 2011, 08:01:37 »
а в чём проблема их там настраивать?

и почему бы не взять тогда уж серверную Ubuntu?

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #2 : 25 Апреля 2011, 08:07:26 »
а в чём проблема их там настраивать?
я не знаю о возможностях Xubuntu, вот и спросил...

и почему бы не взять тогда уж серверную Ubuntu?
я думаю что машина слишком слабая для нее, попытался загрузить Ubuntu 10.04. с live CD, ничего не вышло, сначала выдала ошибку графики, потом все таки загрузила фон первой страницы выбора установки, и все, потом потухло...
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн dipa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
  • All my life, who am I?
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #3 : 25 Апреля 2011, 08:30:53 »

Цитировать
я думаю что машина слишком слабая для нее, попытался загрузить Ubuntu 10.04. с live CD, ничего не вышло, сначала выдала ошибку графики, потом все таки загрузила фон первой страницы выбора установки, и все, потом потухло...

В твоем случае машина слишком слаба для Убунты с гуями, ставь серверную версию она изначально идет без морды зато кушает мало системных ресурсов и подходит для задач которые ты описал! :)
Intel Atom 230 2GbDDR2\1TbWD32mb\  Ubuntu 8.04 server

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #4 : 25 Апреля 2011, 08:57:54 »

Цитировать
я думаю что машина слишком слабая для нее, попытался загрузить Ubuntu 10.04. с live CD, ничего не вышло, сначала выдала ошибку графики, потом все таки загрузила фон первой страницы выбора установки, и все, потом потухло...

В твоем случае машина слишком слаба для Убунты с гуями, ставь серверную версию она изначально идет без морды зато кушает мало системных ресурсов и подходит для задач которые ты описал! :)
спасибо!то что нужно. а заходить на сервер с другой машины по ip, и после этого производить настройки?или все будет в срочном режиме?
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн flant

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #5 : 25 Апреля 2011, 09:07:43 »
можно. по тенлету, ссх...

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #6 : 25 Апреля 2011, 12:08:31 »
А подскажите,  как правильно настроить сетевые интерфейсы?Т.е. 2 сетевухи, одна на модем, вторая в локалку, знаю только ip адрес модема...
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн dipa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
  • All my life, who am I?
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #7 : 25 Апреля 2011, 13:17:16 »
А подскажите,  как правильно настроить сетевые интерфейсы?Т.е. 2 сетевухи, одна на модем, вторая в локалку, знаю только ip адрес модема...
Эти вопросы уже поднимались! Почитай для начала тут и воспользуйся поиском по форуму! https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=107492.0 Если что то не получится то описывай проблему поможем! :)
Intel Atom 230 2GbDDR2\1TbWD32mb\  Ubuntu 8.04 server

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #8 : 25 Апреля 2011, 13:32:45 »
А подскажите,  как правильно настроить сетевые интерфейсы?Т.е. 2 сетевухи, одна на модем, вторая в локалку, знаю только ip адрес модема...
Эти вопросы уже поднимались! Почитай для начала тут и воспользуйся поиском по форуму! https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=107492.0 Если что то не получится то описывай проблему поможем! :)
спасибо за ссылку и за отзыв, но там все общие фразы....настройкой модема я занимался сам, от модема идет на свитч, а от него локалка примерно на 20 компов. Соединение не по логину и паролю а по выделенному ip. Т.е. все настройки в модеме, и адреса компов в локалке 192.168.1.2и выше...я мало знаком с сетевыми технологиями но организация сервера для меня неизбежна....но вот только не могу понять, как настроить сетевухи? адрес модема 192,168,1,1. Если на в сетевой конфиг eth0(идущий на модем) я пропишу ip 192.168.1.2 и шлюз 192.168.1.1, то что писать на во внутренний конфиг? или внешняя сетевуха получает адрес авто, а внутренняя к примеру 192,168,1,2 и шлюз 192,168,1,1, а что тогда тогда на клиентах. объясните так сказать на пальцах, без ссылок, и критики, Спасибо!
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн dipa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
  • All my life, who am I?
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #9 : 25 Апреля 2011, 14:13:42 »
А подскажите,  как правильно настроить сетевые интерфейсы?Т.е. 2 сетевухи, одна на модем, вторая в локалку, знаю только ip адрес модема...
Эти вопросы уже поднимались! Почитай для начала тут и воспользуйся поиском по форуму! https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=107492.0 Если что то не получится то описывай проблему поможем! :)
спасибо за ссылку и за отзыв, но там все общие фразы....настройкой модема я занимался сам, от модема идет на свитч, а от него локалка примерно на 20 компов. Соединение не по логину и паролю а по выделенному ip. Т.е. все настройки в модеме, и адреса компов в локалке 192.168.1.2и выше...я мало знаком с сетевыми технологиями но организация сервера для меня неизбежна....но вот только не могу понять, как настроить сетевухи? адрес модема 192,168,1,1. Если на в сетевой конфиг eth0(идущий на модем) я пропишу ip 192.168.1.2 и шлюз 192.168.1.1, то что писать на во внутренний конфиг? или внешняя сетевуха получает адрес авто, а внутренняя к примеру 192,168,1,2 и шлюз 192,168,1,1, а что тогда тогда на клиентах. объясните так сказать на пальцах, без ссылок, и критики, Спасибо!

Начни с настройки простого шлюза без подсчета трафика.
Настройка сетевых плат:
eth0 - смотрит в модем и имеет адрес 192.168.1.2
eth1 - смотрит в свитч, к которому подключены клиенты, и имеет адрес 192.168.0.1

Обязательно интерфейсу eth0 присваиваем в качестве шлюза и днс сервера ip модема т.е. 192.168.1.1

Обязательно выполни команды для обновления списков пакетов системы:
sudo aptitude update
sudo aptitude upgrade

потом включи НАТ
nano /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
поменять 0 на 1

включим НАТ при загрузке системы
nano /etc/sysctl.conf
ищем строчку
net.ipv4.ip_forward = 1
и так же меняем 0 на 1 если это еще не сделано.

далее устанавливаем на сервер следующие пакеты
sudo aptitude install dnsmasq
sudo aptitude install ipmasq
после этого проверяем наличие пинга на сервере допустим до ya.ru
если пинг есть, продолжаем дальше

Далее после этого на клиентских машинах конфигурируем сетевые платы вручную следующим образом:
IP адрес: 192.168.0.2
Маску подсети: 255.255.255.0
Шлюз: 192.168.0.1
DNS: 192.168.0.1

Проверяем наличие интернета на клиентских машинах. В принципе все.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 14:16:50 от dipa »
Intel Atom 230 2GbDDR2\1TbWD32mb\  Ubuntu 8.04 server

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #10 : 26 Апреля 2011, 05:35:37 »
dipa, огромное спасибо, то что я и просил! ;D. А после этого можно поднимать squid для разграничения, ну и dansguardian, я правильно мыслю?
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн atem32

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #11 : 26 Апреля 2011, 07:47:57 »
зачем тебе шлюз если ты туда прокси ставить собрался?

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #12 : 26 Апреля 2011, 07:55:36 »
зачем тебе шлюз если ты туда прокси ставить собрался?
:-[ я же сказал что далеко не селен в сетевых заморочках...мне просто нужен дельный совет, а дальше я сам докумекаю... мне необходимо организовать фильтрацию машин в локалке... остановился на dansguardian, но для его работы нужно буде установить и настроить squid, так? поэтому  совет dipa  про организацию шлюза не к месту? нужно просто настроить сетевые интерфейсы и затем squid  и т.д. так?
Как...как простому смертному настроить Linux...???

Оффлайн atem32

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #13 : 26 Апреля 2011, 08:12:19 »
я ж тебе сказал ставишь серверную Ubuntu 10.04
ставишь на неё сквид дансгардиан
+вебмин(через wget адреспакета и sudo dpkg -i имяпакета)
потом заходишь с любого компа на https://ипсервера:10000 и там можешь настроить сквид
+ставишь плагин дансгардиана на вебмин и настраиваешь дансгардиан
потом в консоли
iptables -A PREROUTING ! -d 192.168.1.0/24 -i eth0 -p tcp  -m multiport --dports 80,8080,3128,3129 -j DNAT --to-destination ипсервера:8081
echo 'net.ipv4.ip_forward = 1' >>/etc/sysctl.conf; sysctl -p
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/24 ! -d 192.168.1.0/24 -j MASQUERADE
iptables-save >/etc/iptables.conf

Оффлайн p m a

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Настройка сервера на Xubuntu
« Ответ #14 : 26 Апреля 2011, 08:18:31 »
спасибо, а это для чего?
iptables -A PREROUTING ! -d 192.168.1.0/24 -i eth0 -p tcp  -m multiport --dports 80,8080,3128,3129 -j DNAT --to-destination ипсервера:8081
echo 'net.ipv4.ip_forward = 1' >>/etc/sysctl.conf; sysctl -p
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/24 ! -d 192.168.1.0/24 -j MASQUERADE
iptables-save >/etc/iptables.conf
Как...как простому смертному настроить Linux...???

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 21.