Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Создание сети: router+laptop (ubuntu)+Desktop (xp sp3)+smartphone (Android)  (Прочитано 1111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн redbeatles

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 183
  • WEB конструктор
    • Просмотр профиля
    • Стабилизаторы напряжения
У меня уже второй роутер по счету как и второй проводной провайдер. Но как-то в первый раз сеть мне не очень была нужна, а теперь все иначе и подобную сеть хочу организовать в своем офисе, там суть немного другая, но на этом примере будет лучше разобраться, т.к. есть три ОС.
Считаю себя продвинутым пользователей, как бы немного "рублю", но вот в сетевых ресурсах мало опыта, прошу помощи.

Вобщем имеем такую картину:
1. Есть проводное подключение интернет (50/50mbit/sec) к роутеру Edimax 6424.
2. Посредством порта Ethernet подключен стационар с Win XP SP3.
3. Мой laptop по Wi-Fi, который топчется на Ubuntu 10.10.
4. Недавно приобретенный HTC Desire на ОС Android 2.2.
5. Гости на Win7, WinXP, Ubuntu и их мобильные помощники на Symbian, Android и WinMobile. Если все вышеупомянутое обязательно должно видеть друг друга по локальной сети, то устройства гостей желательно подключать по выбору: интернет или локальная сеть + интернет.
6. Планирую докупить принтер, возможно с беспроводным интерфейсом.

Куда копать, что делать - не знаю. Роутер не шибко популярен, я привел выше ссылку на описание этой железяки.

Опытные, прошу помощи в настройке сего железа с соблюдением мер безопасности, что особенно касается устройств из 3-го и 4-го пунктов.
Если есть что прочесть, прочту. Естественно о пошаговом FAQ речи быть не может, хотя если таковой где-то есть, будет очень кстати. Я в свою очередь готов экспериментировать во благо достойного результата. Надеюсь на выше поддержку. Спасибо!
Ubuntu 14.04 LTS
Zalman MS800 Plus + Asus H97-PRO + Intel Core i7-4790 + 4хDDR3-1600 8GB + Asus PCI-Ex GeForce GTX660 2GB + SSD/Intel 530 120GB + WD Caviar Blue 1TB

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Не вижу второго интернета, упомянутого в начале поста.
Всё остальное решается на уровне роутера привязкой IP=MAC с фильтрацией доступа в интернет по вкусу и на этом форуме является оффтопиком.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн redbeatles

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 183
  • WEB конструктор
    • Просмотр профиля
    • Стабилизаторы напряжения
AnrDaemon, вы меня не так поняли, интернет один. Я это к тому, что роутером давно пользуюсь и не одним, а сеть никак не настрою, все руки не доходят.
Ubuntu 14.04 LTS
Zalman MS800 Plus + Asus H97-PRO + Intel Core i7-4790 + 4хDDR3-1600 8GB + Asus PCI-Ex GeForce GTX660 2GB + SSD/Intel 530 120GB + WD Caviar Blue 1TB

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Какую сеть?...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн redbeatles

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 183
  • WEB конструктор
    • Просмотр профиля
    • Стабилизаторы напряжения
Какую сеть?
Ну.. локальную наверное.

Доступ к расшаренным папкам и файлам.
Ubuntu 14.04 LTS
Zalman MS800 Plus + Asus H97-PRO + Intel Core i7-4790 + 4хDDR3-1600 8GB + Asus PCI-Ex GeForce GTX660 2GB + SSD/Intel 530 120GB + WD Caviar Blue 1TB

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.