не описана постановка задачи. что имеем (железо, ПО) ? что надо (ПО, человеческий фактор)?
Железо - довольно старое, но в целом неплохое. Самосборный пенек 2,4 ГГц двухъядерный на 775 сокете. 2 гига оперативки.
Мать - от ASUS. Два винта SATA Barracuda 250 Гб.
Точнее не скажу, досталось по наследству, внутрь не лазил. Ща работает на АльтЛинукс Сервер Школьный 5.02. Должон доработать до конца учебного года несмотря ни на что.
Потом - сервер организации. Функции: прокси-сервер с контент-фильтрацией, LDAP+Kerberos+Samba (домен для Win7), LAMP (Moodle, myPhpAdmin, Joomla для учебных целей). Внутренняя почта. Ну и брэндмауэр, есессно... Linux-клиентов - ~10-15, Win-клиентов - до 50.
Особенность - есть компы учебные - доступ к LAMP плюс жестокая фильтрация контента из инет с произвольным отрубанием компа от инета в любой момент времени.
Остальные компы - постоянный доступ в инет, более мягкая контент-фильтрация, ну и что там в сети может пригодиться.
70% этого работает сейчас на Альте. Но... В общем, поэтому я на форуме Убунты, а не Альта....