Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Со временем Ubuntu 10.04 на нетбуке начинает тормозить  (Прочитано 1384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн martyan4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Собственно, сабж.

Ubuntu 10.04 x86, регулярно обновляюсь из стандартных репозиториев.
Девайс - acer asipre one d260, проапгрейден оперативкой до 2 Гб, но используется обычно не более 500 мб.

Из постоянно запущенных приложений pidgin, caffeine, chrome, с недавнего времени dropbox. Иногда включаю дополнительно minitunes или rhytmbox, но ничего не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону. Проблема есть и тогда, когда не запущены chrome, pidgin, плееры - т.е. проблема не в ОЗУ явно.

Загрузка процессора и сразу после установки, и в данный момент (пара месяцев после установки) обычно достигает 100%, стабильно там держится. Но после установки проблем (тормозов) нет, а сейчас есть.

Температура процессора в данный момент - 54 градуса по Цельсию.

И еще вопрос. Когда остается совсем мало заряда батареи (<10%), система начинает очень долго думать.

В какую сторону копать?

Прошу прощения, если подобное обсуждалось.

Оффлайн XTerm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Оффлайн x1233

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Та же тема на нетбуке Asus Eeepc 1001, 1 гиг оперативки. Система - ubuntu 10.04.

Заметил, что если постепенно выжирается вся память, затем своп и начинаются жуткие тормоза.. Запущены примерно те же процессы: chrome, pidgin, skype. Их убийство дело не решает, однако если перезапустить X-сессию (logout - login), то вся память высвобождается ..

Странно всё это. Вроде линукс, а какие-то детские болезни с memory leaks...

Оффлайн martyan4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
А top что говорит?

http://ss64.com/bash/top.html
Вот top


И вот htop, на всякий


Температура процессора сейчас поднялась до 66 по цельсию. Запущен chrome и transmission с 1 скачиванием. Это нормально?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011, 21:47:48 от martyan4ik »

Оффлайн Rakshas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Ну что, процессор жрут на пару Chrome и X.org
Температура процессора сейчас поднялась до 66 по цельсию. Запущен chrome и transmission с 1 скачиванием. Это нормально?
Это ненормально. Смотри, что там у тебя с Chrome'ом. Попробуй временно перейти на Firefox 4 и посмотри, что будет. Еще можешь попробовать обновить "иксы" и драйвера видео (с репозитория xorg-edgers).

Та же тема на нетбуке Asus Eeepc 1001, 1 гиг оперативки. Система - ubuntu 10.04.
Заметил, что если постепенно выжирается вся память, затем своп и начинаются жуткие тормоза.. Запущены примерно те же процессы: chrome, pidgin, skype. Их убийство дело не решает, однако если перезапустить X-сессию (logout - login), то вся память высвобождается ..
Здесь, ИМХО, однозначно обновлять "иксы" и драйвера видео (с репозитория xorg-edgers). (Если уже обновлены --> откатываться на старые или обновлять на еще более новые), так как утечки похоже идут как раз от "иксов". Заодно и ядро можно обновить.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2011, 23:00:34 от Rakshas »
Lenovo x201i + Ubuntu 10.04.2 x64 + IceWM
IRU Brava 4315 + Ubuntu 10.04.2 x32 + IceWM

Оффлайн martyan4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ну что, процессор жрут на пару Chrome и X.org
Температура процессора сейчас поднялась до 66 по цельсию. Запущен chrome и transmission с 1 скачиванием. Это нормально?
Это ненормально. Смотри, что там у тебя с Chrome'ом. Попробуй временно перейти на Firefox 4 и посмотри, что будет. Еще можешь попробовать обновить "иксы" и драйвера видео (с репозитория xorg-edgers).
Полностью обновился с этого репозитория, поставил, запустил firefox, в ней тормоза заметнее, чем в хроме. А теперь top после апгрейда.
Картинка создана после того, как поставил последнюю точку.
Chrome


Firefox


Аяй, пропало все. Сразу, после создания скриншота с запущенным firefox нагрузка firefox подскачила до 96%, xorg до 15.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 00:01:13 от martyan4ik »

Оффлайн Rakshas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Черт его знает. firefox так и держится на 96% или гуляет туда-сюда?
Lenovo x201i + Ubuntu 10.04.2 x64 + IceWM
IRU Brava 4315 + Ubuntu 10.04.2 x32 + IceWM

Оффлайн martyan4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Черт его знает. firefox так и держится на 96% или гуляет туда-сюда?
Гуляет. Т.е. мы получаем снова то же самое, за исключением xorg - тут, кажется, помогло.
Я вот еще что думаю.
Стоит ли обновлять ядро? ubuntu до 10.10?
Linux сейчас 2.6.33-02063305

После обновления минимум, что я получу - работающий кардридер, это проверено уже. Меня беспокоит стабильность, т.к. только из-за "навернякашной" стабильности я поставил 10.04

Да и вообще, может быть стоит где-то что-то оптимизировать? Автоматический запуск я почистил от того, что точно не нужно.

Оффлайн Rakshas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Ubuntu до 10.10 обновлять не надо. А вот ядро обновить (до 2.6.38) можно вот отсюда:
deb http://ppa.launchpad.net/kernel-ppa/ppa/ubuntu lucid main
У меня со стабильностью нормально.

На счет оптимизации не знаю (я ставлю систему с консоли --> у меня особо ничего лишнего и нет)

Firefox 3.6 ? или 4 ?
Lenovo x201i + Ubuntu 10.04.2 x64 + IceWM
IRU Brava 4315 + Ubuntu 10.04.2 x32 + IceWM

Оффлайн martyan4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ubuntu до 10.10 обновлять не надо. А вот ядро обновить (до 2.6.38) можно вот отсюда:
deb http://ppa.launchpad.net/kernel-ppa/ppa/ubuntu lucid main
У меня со стабильностью нормально.

На счет оптимизации не знаю (я ставлю систему с консоли --> у меня особо ничего лишнего и нет)

Firefox 3.6 ? или 4 ?
Прислушаюсь, спасибо :)
Репозиторий добавил. Сейчас попытаюсь понять какие именно пакеты ставить.

firefox 4 поставил.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 01:16:12 от martyan4ik »

Оффлайн Rakshas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Вот эти:
linux-headers-2.6.38-8
linux-headers-2.6.38-8-generic
linux-image-2.6.38-8-generic
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 03:23:47 от Rakshas »
Lenovo x201i + Ubuntu 10.04.2 x64 + IceWM
IRU Brava 4315 + Ubuntu 10.04.2 x32 + IceWM

Оффлайн martyan4ik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Поставил, спасибо :)

Прелестно, теперь у меня система после загрузки может запросто повиснуть, + начали появляться чудеса: никогда еще система не перегружалась по собственному желанию, за последние пол часа произошло это чудо 3 раза.

Может быть стоит попробовать linux mint?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 04:07:42 от martyan4ik »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.