Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 11.04 гиперссылки открываются только в Firefox  (Прочитано 1026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FearFactor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, вчера поставил 11.04. Назрело несколько проблем и вопросов:
1) Поставил Chrome браузером по умолчанию. Гиперссылки в любых программах (skype, почтовый клиент, Empathy и др.) открываются через Firefox. Как заставить их открываться через браузер по умолчанию?
2) Справка системы и некоторых программ из дистрибутива на английском, хотя выбирал русскую локализацию при установке. Это баги или не все перевели пока?
3) Banshee:
  • медленно реагирует на нажатие кнопок из системного лотка или медийных клавиш на клавиатуре. Например, если нажать паузу в системном лотке или клавиатуре, программа отреагирует где-то через секунд 5-10, хотя пауза через саму программу нормально работает  
  • Музыку открывает через раз. Бывает открываешь плеер и все нормально, в следующий раз вообще никакой реакции нету. То есть выбираю любой файл из библиотеки и просто не проигрывается ничего пока не обновишь библиотеку - а это ппц как долго (>7000 треков).
P.S. Ну и из личных ощущений - Unity невозможно использовать. Все проги одним списком без сортировки по назначению программ  :o. Я даже в Windows, после того как увидел в первый раз Ubuntu, всегда сортирую в пуске программы по назначению - сеть и интернет, мультимедиа и т.д. Включил Gnome - наступило душевное равновесие  8)...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 13:36:37 от FearFactor »

Оффлайн DanGion

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
  • Слишком стар ты...
    • Просмотр профиля
1. Не сталкивался с таким багом.
2. Не всё переведено. Объём работы просто сумасшедший,команда локализации всё успеть не может.
3. Банши - это такое банши. Хотя возможно (под чуткими и меткими пинками от Canonical) к 11.10 многое в ней изменится.
Подпираю "гайку" Kamio из Ikao.

Оффлайн Victor Zemtsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Сталкивался с некорректной работой браузеров под Линукс. Попробуйте в "Параметрах системы" --> "Предпочтительные приложения" выставить веб-браузером Хром.

Да, отсутствие в Юнити хотя бы разделителей - это упущение. Но. Много ли Вы софта запускаете постоянно? Можно ведь что-то и в автозапуск определить, а оставшееся распределить на панельке Юнити разделив софт на группы и без разделителей:) Все равно ведь видно, что вот начался офис-софт, вот начался нет-софт. К тому же, если правой кнопкой по "приложения" на панельке, то можно выбрать эти самые группы, которые точно также настраиваются через "Параметры системы". Я не агитирую за Юнити, но мне кажется Вы в ней просто толком не разобрались. Я в Юнити влюбился с первого взгляда:)

Оффлайн FearFactor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Victor Zemtsov, спасибо помогло. И как сам не догадался?

P.S. Кроме отсутствия сортировки мне не нравится что бар Unity занимает пол экрана в открытом состоянии на FullHD мониторе. С другой стороны, чтобы открыть программу в Gnome нужно как минимум сделать 3 клика (приложения - категория - программа), в Unity минимум 2 (приложения - программа). Интерфейсы - это то о чем можно спорить бесконечно, безрезультатно и бессмысленно по большей части :-). Тут каждому - свое удобнее, к тому же привычка - страшная сила.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 14:15:36 от FearFactor »

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
чтобы открыть программу в Gnome нужно как минимум сделать 3 клика (приложения - категория - программа),
а зачем щелкать на категории? достаточно просто навести мышку на категорию
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн FearFactor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
а зачем щелкать на категории? достаточно просто навести мышку на категорию
Ваша правда, моя ошибка... Получается, что минимум в Gnome - 2 клика, Unity - 1.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 14:19:49 от FearFactor »

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
касательно первого вопроса, что у вас выставлено тут:
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн FearFactor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Спасибо, я уже исправил там с помощью Victor Zemtsov. Хотя мне кажется странным, что недостаточно выбора Chrome - браузером "по умолчанию".
По поводу Banshee, посоветуйте, что-нибудь похожее интерфейсом, но не глючное  :)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 14:25:39 от FearFactor »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
А у меня один браузер, тот что по умолчанию Firefox. И гиперссылки из программ, например из Gajim не открываются вовсе, просто не работают, сколько не кликай.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Спасибо, я уже исправил там с помощью Victor Zemtsov. Хотя мне кажется странным, что недостаточно выбора Chrome - браузером "по умолчанию".
По поводу Banshee, посоветуйте, что-нибудь похожее интерфейсом, но не глючное  :)
какие функции вам нужны в плеере помимо воспроизведения? [/url=deadbeef.sourceforge.net]может вас устроит deadbeef[/url] или foobnix
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн FearFactor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Библиотека само-собой, возможность прослушивания интернет-радио, встраивание в апплет громкости и желательно синхронизация библиотеки с android-устройством.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
встраивание в апплет громкости
очень эксклюзивная вишка, ее нет нигде кроме Ubuntu
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн FearFactor

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
То есть пока без вариантов в этом плане?

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
а rythmbox пробовали?
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.