Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: настройка виртуальной точки доступа wi-fi в ubuntu 11.04  (Прочитано 5964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rovny_art

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
В Windows 7 есть крутая фишка - виртуальные точки доступа вайфай, конечно они маломощные в плане сигнала, но мне вполне хватало в комнате лежать на кровате с айпод тач и читать книги, и не надо морочиться с прокси или покупать роутер беспроводной.

на Ubuntu перешел буквально на днях, и мне даже страшно спросить у вас, есть ли возможность поднять прокси наподобие CCPROXY в винде, где ткнул полторы кнопки и все готово. нагуглил про какой то SQUID, поставил, но походу это надо быть джедаем, учитывая то, что у меня нетворк менеджер этот стоит, и я даж не знаю как там толком создать ad-hoc соединеня, я даж не знаю как проверить нормально ли встала вайфай карточка)))

lcpci ее нормально находит как атерос вайрлесс лан если что.

так вот вопрос: есть ли в Ubuntu аналоги виндовой технологии виртуальных точек доступа?

заранее огромное спосибо за посильную помощь новичку - этот форум "реально рулит **та"))))

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Аналог есть, иногда даже через NM получается, если драйвера искаропки поддерживают.
squid только на первый взгляд сложный, самая простая его конфигурация - несколько строчек.
Погуглите про AdHoc через NM.
В хелпе Ubuntu есть описание этого и других способов, например https://help.ubuntu.com/community/WifiDocs/Adhoc
Будут конкретные вопросы - спрашивайте.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 19:29:50 от podkovyrsty »
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
\Настройка WiFi
Точка доступа

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн rovny_art

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
А вообще прикольно читать, как чувак, вываливший килобакс да гаджет, скупится на килорублёвый WiFi-роутер, что бы этот гаджет без бубнов ходил в сеть

Ipod touch 2g Бу 2 года назад на савеловском з 7 тысяч рублей.
и мне не нужен роутер для одной единственной цели - читать книжки раз в неделю на ночь)

всем большое спасибо, буду вникать в мануалы...

Пользователь решил продолжить мысль 12 Мая 2011, 10:46:10:
у меня походу драйвер кривой стоит или еще какая беда..:

art@art-pc:~$ dmesg | grep Atheros
[   15.464105] ath5k phy0: Atheros AR5414 chip found (MAC: 0xa0, PHY: 0x61)

но в нетворк менеджере написано "беспроводной адаптер отключен кнопкой компьютера" и когда ее включаешь-выключаешь на корпусе, то врубается-вырубается только блютус.

мб есть какие-нибудь другие драйвера типа там "проприетарные" (окакое слово выучил), но чтоб не сносить нетворк манагер ибо не хочу остаться без инета и форумов в самый неподходящий момент))

заранее спасибос, отцы!
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 10:46:10 от rovny_art »

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.