Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как проверить раздел, где установлена Ubuntu ?  (Прочитано 7381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн san4ez

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • Хочу всё знать
    • Просмотр профиля
Как проверить раздел, где установлена Ubuntu ? При попытке сделать это через дисковую утилиту полчаю ошибку и сообщение "Device is mounted and no online capability in fsck tool for file system"
А тут как быть ?

rapidsp

  • Гость
Самое простое - Live CD.

andrey_p

  • Гость
sudo shutdown -rF now
Принудительная проверка при следующем запуске.

Оффлайн san4ez

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • Хочу всё знать
    • Просмотр профиля
sudo shutdown -rF now
Принудительная проверка при следующем запуске.

Хотел уточнить, это только проверка или проверка и исправление найденных ошибок ?

andrey_p

  • Гость
Млин, вообще ничего делать не будет. Как выяснил, посмотрев man, на Ubuntu shutdown самопальный, Canonical-овский, в нем опция -F вообще отсутствует. То есть ответа (вообще на вопрос в целом) не знаю.

---
ЗЫ Гугл подсказал, что можно сделать так:
$ sudo touch /forcefsckи при следующем ребуте должны диски проверяться. Если найдет ошибку fsck теоретически должен попытаться исправить. Пробуй.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 21:31:00 от andrey_p »

Оффлайн gaudin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
sudo tune2fs -с 25 /dev/sdXsdX-твой диск
-с 25, который устанавливает количество монтирований, после которых будет произведена проверка ФС утилитой fsck
-C 25, который устанавливает _текущее_ количество монтирований, сбрасывая предыдущее значение
Ubuntu 10.04.01 ядро 2.6.37-12

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
  Можно запустить "Режим восстановления". Там в меню будет пункт "fsck - reboot to file system check" (или как-то похоже). Надо выбрать этот пункт и перезагрузить опять в "режим восстановления".
  Можно запустить "Режим восстановления", войти в консоль. Выполнить mount  - посмотреть, что куда смонтировано. Всё отмонтировать umount /home и т.д. Перемонтировать корневую файловою систему в режим только для чтения mount -n -o remount,ro /. Ну а дальше fsck -f /dev/sda1, или что у Вас там.

Оффлайн san4ez

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • Хочу всё знать
    • Просмотр профиля
 Можно запустить "Режим восстановления". Там в меню будет пункт "fsck - reboot to file system check" (или как-то похоже). Надо выбрать этот пункт и перезагрузить опять в "режим восстановления".

Не помогло. Точнее якобы проверка прошла и ошибок нет. Но сама проверка на удивление заняла всего пару секунд. Раздел на 100 гиг.

Если же запустить sudo fsck -n /dev/sda6 уже из самой OS, то видим, что ошибки не исправлены.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И что за ключ "-f" ?
В "man fsck" не нашёл расшифровки.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 02:49:55 от san4ez »

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
И что за ключ "-f" ?
В "man fsck" не нашёл расшифровки.
$ LESS='-p -f' man e2fsck
Проверить разделы:
$ sudo touch /forcefsck
$ sudo reboot
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

Оффлайн san4ez

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • Хочу всё знать
    • Просмотр профиля
Цитировать
$ sudo touch /forcefsck
$ sudo reboot

Не помогло. Вернее проверка до загрузки ОС была. Прошла за пару секунд. Но ошибки не были исправлены.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Ещё раз по пунктам:
1) Запускаем в режиме восстановления.
2) Выбираем "root - Drop to root shell prompt"
3) Перемонтируем / в режим ro
mount -n -o remount, ro /4) Запускаем проверку
fsck -f /dev/sda65) На вопрос отвечаем "y", - fsck ругается на проверку примонтированной файловой системы.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
fsck должно работать на _размонтированном_ томе. в принципе ты мог бы умудрится исправить ошибки на смонтированном, загрузившись с лайв-сд, Кто бы потом данные восстанавливал ?
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
  Объясняю. С использованием Live-CD всё понятно. Можно однако root filesystem ( / ) проверять и исправлять, когда она примонтирована в режиме "только чтение" (ro).  Монтирует root filesystem в режим только для чтения команда mount -n -o remount, ro /. При этом обязательно нужно находиться в однопользовательском режиме. Для этого и запускаем режим восстановления.
  Почитать можно хотя бы здесь http://www.faqs.org/docs/linux_admin/x1298.html
  Впрочем, если система запускается, я бы перед всякими экспериментами сохранил критические данные (причём в двух местах - на флэшке и на внешнем диске...), а может и образ диска бы снял.
 

Оффлайн san4ez

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
  • Хочу всё знать
    • Просмотр профиля
Для начала всё же попробую через Live-CD. Т.к. насколько я понял задача не тривиальная. И не хочется навернуть систему.
Посоветуйте плз проверенный образ. Желательно сразу ссылку. :)

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.