Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как изменить очередность автозагрузки приложений при старте системы?  (Прочитано 5002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Базич

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • я слежу за тобой
    • Просмотр профиля
    • Блог
Подскажите где копать?
Ситуация следующая: имеется компьютер с Ubuntu 10.04.2 на борту , компьютер используется в интерент кафе, на нем установлен софт Mkahawa-client, блокирующий компьютер при загрузке системы, но почему-то экран блокировки всплывает через 20-25 секунд после старта системы, и в это время на нем можно выполнять разные действия. Видится мне что есть в системе некий файл конфиг автозагрузки в котором прописана очередность запускаемых программ и Mkahawa-client в нем стоит в конце списка, так как установлен был самым последним. Подскажите как исправить ситуацию, чтоб блокировка запускалась первой, а уже потом все остальное в фоне подгружалось?

Оффлайн Revil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 284
  • Вечный чайник
    • Просмотр профиля
от очередности врятли тут зависит ... я прописал conky  в автозагрузку ... так как он грузился раньше рабочего стола пришлось сделать скрипт запуска с задержкой на 5-7 секунд  ... 20-25 секунд это чень много  ... думаю у вас где то используется sleep или еще что нить задерживающее загрузку
Phenom II x4 955 , Gigabyte 970A-D3, 8Gb Ram, Asus gtx 470 => мне хватает :)

Оффлайн Базич

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • я слежу за тобой
    • Просмотр профиля
    • Блог
от очередности врятли тут зависит ... я прописал conky  в автозагрузку ... так как он грузился раньше рабочего стола пришлось сделать скрипт запуска с задержкой на 5-7 секунд  ... 20-25 секунд это чень много  ... думаю у вас где то используется sleep или еще что нить задерживающее загрузку
спасибо за мысль. Где можно проверить вашу теорию ?

Оффлайн Revil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 284
  • Вечный чайник
    • Просмотр профиля
от очередности врятли тут зависит ... я прописал conky  в автозагрузку ... так как он грузился раньше рабочего стола пришлось сделать скрипт запуска с задержкой на 5-7 секунд  ... 20-25 секунд это чень много  ... думаю у вас где то используется sleep или еще что нить задерживающее загрузку
спасибо за мысль. Где можно проверить вашу теорию ?
как вы программу добаляли в автозагрузку ?   сколько времени уходит на полный запуск программы вручную   и как запускается программа, напрямую или через скрипт? Если через скрипт можно заглянуть в него и посмотреть, что там происходит.

Кстати тут How-To по установке и настройке этой программы
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 17:16:30 от Revil »
Phenom II x4 955 , Gigabyte 970A-D3, 8Gb Ram, Asus gtx 470 => мне хватает :)

Оффлайн Базич

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • я слежу за тобой
    • Просмотр профиля
    • Блог
Цитировать
Кстати тут How-To по установке и настройке этой программы
к сожалению я как раз от туда пришел сюда, и не только сюда, по всему форуму брожу интересуюсь, ищу по теме автозагрузки, но ничего более обширного чем через меню системы поковырять скудный инструмент автозапуска я не нашел.

Цитировать
как вы программу добаляли в автозагрузку ?   сколько времени уходит на полный запуск программы вручную   и как запускается программа, напрямую или через скрипт? Если через скрипт можно заглянуть в него и посмотреть, что там происходит.
в автозугрузку программа добавляется сама, при установке deb пакета, в конце спрашивает от какого пользователя будет работать программа, имя клиентского компа, которое будет отображаться на сервере и ip сервера, установка происходит в учетке администратора. и все. далее я перегружаю комп, загружается учетка юзера и через задержку стартует блокировка экрана, но по идее должна сразу появляться.

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1563
  • УМка.
    • Просмотр профиля
боюсь они там все параллельно запускаются. из-за этого те кто требует больше файловых операций те и дОльше грузятся.
предлагаю убрать все из автозагрузки в скрипт, оставив два пункта в атозагрузке - скрипт и твою программку. в скрипте sleep 5 в начале поставить чтобы не мешал.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Базич

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • я слежу за тобой
    • Просмотр профиля
    • Блог
боюсь они там все параллельно запускаются. из-за этого те кто требует больше файловых операций те и дОльше грузятся.
предлагаю убрать все из автозагрузки в скрипт, оставив два пункта в атозагрузке - скрипт и твою программку. в скрипте sleep 5 в начале поставить чтобы не мешал.
как мне это сделать ? я новичек в линукс

ikstlen

  • Гость
0.0.3 версия демоном же вроде работает

Пользователь решил продолжить мысль 22 Мая 2011, 02:06:17:
./usr/sbin/mkahawa-clientd
./usr/sbin
./usr/bin/mkahawa-client
./usr/bin
./usr
./etc/init.d/mkahawa-clientd
./etc/init.d
./etc/default
./etc
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 02:06:56 от ikstlen »

Оффлайн Базич

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • я слежу за тобой
    • Просмотр профиля
    • Блог
ikstlen, спасибо завтра буду разбираться

ikstlen

  • Гость
может у вас не та версия, я смотрел в тарболе с оф.сайта. наберите в консоли dpkg -L имя пакета которым её ставили, покажет реальное расположение файлов

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.