Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Периодически отваливается сетевое окружение  (Прочитано 3058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
С какого-то момента начало пропадать сетевое окружение в домашней локальной сети. В ней имеются следующие устройства:

1. Роутер ASUS RT-N16 - в основе лежит полноценный Linux, на USB-флэшке есть SMB-шары.
2. Основной комп - Ubuntu 10.10, подключен к роутеру кабелем. К нему подключен принтер с общим доступом.
3. Детский компьютер - Ubuntu 10.04, подключен к роутеру кабелем. Есть SMB-шары.
4. Нетбук - Ubuntu 10.10, подключен к роутеру через WiFi.

Все устройства без проблем получают Интернет. Раньше, до какого-то момента все видели друг друга в сетевом окружении. Не знаю, что произошло, но теперь чаще всего в сетевом окружении пусто. Если в адресной строке прописать точный путь к шаре (только к компьютеру не достаточно!), то в неё попасть всё-таки можно. Однако никак не получается распечатывать на принтере по сети. Читал-штудировал форум, пытался применить советы. В какой-то момент сетевое окружение появилось. Я было обрадовался, но спустя какое-то время снова всё исчезло. Я потыкался ещё и забросил это дело. Но потом окружение появилось само собой и спустя какое-то время точно так же благополучно исчезло. Приносил домой другие устройства и ставил на них с нуля Ubuntu 10.04  - ситуация та же: окружение то есть, то его нет. Отключал всё устройства, оставляя только роутер и только один компьютер, пытаясь сделать так, чтобы компьютер видел шары на роутере, но бесполезно. Хотя роутер работает без каких-либо перенастроек уже около года. Всё это наводит на мысль, что в результате какого-то обновления Samba и начались эти проблемы, хотя не факт. Есть ещё мысль, что я на детском компьютере настраивал firewall, пытаясь ограничить Интернет, но потом его отключил. Может этот как-то повлияло на работу сети... К слову Windows тоже не видит компьютеры в сетевом окружении, включая шары на роутере, хотя раньше всё было.

Может быть у кого-нибудь есть мысли, что происходит и в какую сторону копать? Может быть какие-то тесты провести? Критичнее всего, конечно, невозможность печатать на принтере по сети. При рабочей локальной сети дочка носит ко мне на компьютер файлы для распечатывания на флэшке.
С уважением, Станислав.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Для печати на принтер самба не нужна нафиг.
А ввиду того, что в сети нет ни одной виндовой машины, я вообще не вижу смысла держать самбу.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн CityAceE

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 483
  • Ubuntu 18.04 amd64
    • Просмотр профиля
    • Speccy - наш выбор!
Есть проблема и мне хочется её решить, а не закрыть на неё глаза, воспользовавшись другим решением. Кроме того мне периодически приходится курочить дома чужие компьютеры, на которых чаще всего стоит Windows и мне нужно иметь с них доступ к шарам на своём компьютере.
С уважением, Станислав.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
"Упадение" сетевого окружения обычно происходит, когда в сети постоянно случаются перевыборы мастера.
Проверьте, что у вас с этим творится. Лучше если кто-то один (роутер или ваш компьютер, если он постоянно включен) будет постоянным мастером рабочей группы.
(А печатать таки лучше через CUPS, даже и с виндовых клиентов.)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.