Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Ubuntu с жесткого диска  (Прочитано 9537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Я хочу установить Ubuntu 10.04  или 11.04 на ноутбук без СД. Имеются диски С, Д и Е. Установку Ubuntu хочу провести на диск Д, где есть 10 Гб, полностью свободных. С Линукс совершенно не знаком, кроме десятка, другого статей о Линуксе.

Вопрос:  Я надеялся установить Ubuntu, загрузив ее дистрибутив на диск Д или С и оттуда уже устанавливать на диск Е. Почему меня все время отправляют создать LiveCD или LiveDVD? Разве нельза установить с жесткого диска, или записав дистрибутив на флешку? Или на любой внешний носитель? Я не имею возможности использовать CD или DVD.

Спасибо.

Оффлайн Бумер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 996
  • Кто злой, я злой?О_о
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #1 : 24 Мая 2011, 12:24:57 »
Можно установить с флэш.

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #2 : 24 Мая 2011, 12:42:18 »
http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download
Смотрите второй пункт, вам покажут, как это сделать.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #3 : 24 Мая 2011, 12:55:12 »
То есть, я скачиваю Ubuntu с Сети на флешку и сразу могу попробовать Ubuntu???  Или все же я должен выполнить на флешке что-то вроде создания LiveCD? Флешку надо перед загрузкой дистрибутива как-то готовить - форматировать, например? Может, еще что туда сбросить? Дистрибутив, вероятно, надо распаковать?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 12:59:33 от НиколайII »

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #4 : 24 Мая 2011, 13:11:29 »
При помощи специальной программы записывается образ на флэшку. Смотрите по ссылке, там все подробно описано в картинках.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн anton200583

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #5 : 24 Мая 2011, 16:25:50 »
У меня с флешки не получилось из за некоторых проблем(что бы установить Ubuntu надо было в Биосе отключить - USB BIOS Legacy Support.
USB BIOS Legacy Support Опция отвечает за определение и поддержку устройств, подключенных к порту USB, на уровне BIOS..так что я не мог установить с флехи)

Ставил с жесткого диска из под windows https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=131571.30

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #6 : 24 Мая 2011, 16:37:28 »
To garret87

По Вашей ссылке http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download скачал Universal-USB-Installer. Сбросил также образ Ubuntu.
Однако меня никто не просит ни Run, ни Save. При запуске Universal-USB-Installer сначала идет лицензия, затем просят выбрать какую Ubuntu поместить на USB, выбрав для USB букву.
Потом информируют что будет создана Syslinux MBR, а старая MBR будет переписана. Но картинка абсолютно не такая, как на http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download. Все нормально будет?


Пользователь решил продолжить мысль 24 Мая 2011, 16:47:49:
Я, увы, тоже не отключал ничего в БИОСе.  А сейчас можно?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 16:47:49 от НиколайII »

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #7 : 24 Мая 2011, 17:47:02 »
Картинка другая скорее всего из-за другой версии программы. Пробуйте, все должно быть нормально.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #8 : 24 Мая 2011, 18:37:55 »
Сейчас на флешке имеются отмеченные как приложения Universal-USB-Installer, USB-creator и wubi и папки, полученные из образа Ubuntu. При запуске wubi выходит окно с меню Ubuntu. Там имеется "Демо и полная установка" и "Узнать больше".  При нажатии на "Демо..." открывается  - Требуется перезагрузка". При перезагрузке запускается Windows.
Что и как можно сделать, чтобы при загрузке ОС отображалась возможность выбора и Win 7 и Ubuntu? Сейчас в "Свойствах системы" в разделе "Загрузка и восстановление" значится только Win 7.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 18:40:24 от НиколайII »

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #9 : 24 Мая 2011, 18:40:33 »
Wubi вам не нужен, ставьте нормально. Ставьте в БИОСе загрузку с USB, грузитесь с флэшки и ставьте систему. Если процесс создания прошел нормально, то все должно без проблем пройти.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #10 : 24 Мая 2011, 19:38:42 »
Простите дилетанта, я не вижу где можно в БИОСе поставить загрузку с флешки. В Help тоже не нашел. :-[

Оффлайн gaudin

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #11 : 24 Мая 2011, 20:57:39 »
Простите дилетанта, я не вижу где можно в БИОСе поставить загрузку с флешки. В Help тоже не нашел. :-[

Нужно смотреть в документах от твоей материнской плате, если доков нет искать в интернете на сайте производителя материнки. И не забудь сделать бэкап своих важных данных, судя по вопросам тебя ждут большие потрясения.
Ubuntu 10.04.01 ядро 2.6.37-12

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #12 : 24 Мая 2011, 20:58:31 »
Получилось!!! :D Ubuntu установлен с флешки!!! Я не знал, что чтобы в БИОСе выбрать загрузку с флешки или с чего - нужно нажимать при загрузке Esc!!!

Спасибо garret87! Спасибо  Бумер и anton200583!

Начну смотреть Ubuntu и потом устанавливать на диск Е. Если возникнут вопросы, буду обращаться к Вам. Еще раз - Большое спасибо!!! :2funny:

Оффлайн Tapac

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #13 : 24 Мая 2011, 21:01:09 »
где то ESC, где-то F2,F8,F10,F11
Нашел вот какой то интерестный блог о убуте - http://server-ubuntu.ru

narsilandruil

  • Гость
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #14 : 24 Мая 2011, 23:48:00 »
Boot menu т.е. меню из которого можно выбрать то с чего загрузиться (без копания в BIOS), а именно клавиша, которую нужно нажать (товарищ Тарас прав) на разных bios разная, и видно то что нужно нажать при загрузке компьютера, на этапе проверки устройств, если нет silent загрузки (например - Boot menu F8). Учтите это, уважаемый НиколайII, если будете советовать кому- то ещё.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011, 23:50:13 от narsilandruil »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.