Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [Решено] Установка веб сервера XAMPP в Linux  (Прочитано 16586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wfedin

  • Автор темы
  • Гость
Может кого избавлю от поиска инфы ;)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 17:00:25 от wfedin »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт управления XAMPP
« Ответ #1 : 08 Июня 2011, 21:51:08 »
foo=`zenity --entry --text "Enter Password:" --hide-text`
[ "$foo" != "parol" ] && zenity --warning --text "No password" && exit
?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2011, 22:06:47 от victor00000 »
Wars ~.o

wfedin

  • Автор темы
  • Гость
Re: Скрипт управления XAMPP
« Ответ #2 : 08 Июня 2011, 22:41:34 »
Извини, в написании скриптов я дерево. Можно полный код?
Или это дописать в конец скрипта?

Заменил вашим кодом строку:
foo=`gksudo -u root -k -m "введите пароль root" /bin/echo "А вы рут?"`Итог
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Получаю после ввода пароля:
Цитировать
No password
« Последнее редактирование: 08 Июня 2011, 22:55:30 от wfedin »

Оффлайн atem32

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 596
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт управления XAMPP
« Ответ #3 : 09 Июня 2011, 02:19:38 »
/opt/lampp/./lampp этот файл есть?

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт управления XAMPP
« Ответ #4 : 09 Июня 2011, 08:11:03 »
Скрипт запускаю, ввожу пароль и дальше ничего не происходит.
а параметр start/stop/restart скрипту при запуске указываешь?

wfedin

  • Автор темы
  • Гость
Re: Скрипт управления XAMPP
« Ответ #5 : 09 Июня 2011, 10:53:04 »
/opt/lampp/./lampp этот файл есть?
В терминале пишу так:
sudo /opt/lampp/lampp start или (stop, restart) Работает :) равно как и:sudo /opt/lampp/./lampp startКнопка запуска обращается к исполняемому файлу .XAMPP
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Команда:

Права на выполнение даны.

Пользователь решил продолжить мысль [time]Thu Jun  9 12:00:15 2011[/time]:
Решение найдено.
Создаём кнопку запуска, команда:
gksudo /opt/lampp/share/xampp-control-panel/xampp-control-panelКликаем по ней и получаем:

Вот так я в очередной раз изобрёл велосипед  ;D
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 12:44:32 от wfedin »

Оффлайн lalafa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: [Решено] Установка веб сервера XAMPP в Linux
« Ответ #6 : 31 Августа 2011, 22:51:01 »
добрый день!

во первых хочу сказать огромное спасибо за понятную и подробную инструкцию.



У меня стоит задача перенести готовый сайт с Denver на Xampp и в этом есть определенные сложности. Мне очень помог Ваш мануал, т.к. Ubuntu у меня не больше недели, а xamp инсталировала и удаляла по самым разным мануалам, наверное, раза четыре, т.к. не устраивало то, как он работал. Вернее работал то он наверное верно, просто для меня тонкая настройка апача после денвера - темный лес. А без этой настройки сайт не хочет работать так как должен.


В частности сейчас я застопорилась вот на чем.

В Вашей инструкции для того, чтобы заработал (Mod_Rewrite)  нужно расскоментировать строку # LoadModule foo_module modules/mod_foo.so в файле /opt/lampp/etc/httpd.conf

мне мод рерайт очень сильно нужен!!! просьба кастрацию не предлагать. у меня без него функционал сайта не весь работает.


так вот в папке /opt/lampp/modules у меня нет файла mod_foo.so

сборка Xampp у меня xampp-linux-1.7.4 и действовала я при установке исключительно по мануалу.

при попытке выяснить как на xampp поставить это фууу (mod_foo.so) излазила весь интернет... Короче...

помогите люди добрые кто чем может!!! :-\

wfedin

  • Автор темы
  • Гость
Re: [Решено] Установка веб сервера XAMPP в Linux
« Ответ #7 : 01 Сентября 2011, 12:55:28 »
На сколько я понял в новых версиях XAMPP Mod_Rewrite включен и работает из каробки, покрайней мере в 1.7.1 у меня сразу был включен. Эту строку я не трогал, работаю с Joomla 1.7.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 13:11:22 от wfedin »

Оффлайн lalafa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: [Решено] Установка веб сервера XAMPP в Linux
« Ответ #8 : 01 Сентября 2011, 15:32:59 »
На сколько я понял в новых версиях XAMPP Mod_Rewrite включен и работает из каробки, покрайней мере в 1.7.1 у меня сразу был включен. Эту строку я не трогал, работаю с Joomla 1.7.

о, а это хорошая новость))) счас буду пробовать !!!

Пользователь решил продолжить мысль 01 Сентября 2011, 15:49:24:
так вот что то не пойму...

файл конйигурации виртуальных хостов выглядит для админки следующим образом...

NameVirtualHost *:80

<VirtualHost *:80>
   ServerAdmin tut@moy_mail.ru
   DocumentRoot /opt/lampp/htdocs
   ServerName localhost
   ErrorLog logs/localhost-error_log
   CustomLog logs/localhost-access_log common
</VirtualHost>


и в файле hosts указано,
127.0.0.1   localhost



при этом xampp при наборе адреса localhost редиректит на страничку http://localhost/xampp/splash.php (там выбор языков)

но дальше ссылки на выбор языка не действуют и xampp не запускается. (при клике на ссылку English ничего не происходит).



пробежалась еще раз по мануалу - вроде нигде ошибок нет. только строку с LoadModule foo_module modules/mod_foo.so закомментировала.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 15:49:24 от lalafa »

wfedin

  • Автор темы
  • Гость
Re: [Решено] Установка веб сервера XAMPP в Linux
« Ответ #9 : 01 Сентября 2011, 17:30:26 »
Однозначно проблема с правами у вас, посмотрите какие права у файлов.
Можно тут ещё про права почитать, вроде доступно расписано http://www.sdelaysite.com/besplatnoe-po/ustanovka-apache-php-mysql-ubuntu-2

У меня не сервер и я лентяй так что сделал в терминале так:
sudo chmod -R 777 /opt/lamppПотом только phpmyadmin выматерилась, типа не могут быть права на мой конфиг 777, работать в таких варварских условиях отказываюсь! Ну я убрал через наутилус разрешение на запись для всех кто не состоит в группе. Так и работаю.
Поиграйтесь с правами и всё получится.

Щас глянул, я сделал ещё и:
sudo chown -R wfedin:wfedin /opt/lamppТоесть сделал себя и свою группу владельцем папки lampp и её содержимого. Возможно и права после этого не надо будет менять. Пробуйте.
Всё это не есть правильно, но я для разработки его держу, так что мне пофиг — главное работать удобно.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 18:24:02 от wfedin »

Оффлайн lalafa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: [Решено] Установка веб сервера XAMPP в Linux
« Ответ #10 : 01 Сентября 2011, 17:56:36 »
права на папки каталога opt/lampp

Цитировать
Однозначно проблема с правами у вас, посмотрите какие права у файлов.

в папке /opt/lampp в основном 755 пользователь root группа root

и папка /opt/lampp/htdocs 755 владелец nobody группа root

по ссылке....

Цитировать
Теперь внимание! С данными файлами будет работать программа Apache. Возникает законный вопрос — от имени какого пользователя работает Apache и какие права нужно установить на файлы и директории сайта, чтобы было безопасно и все работало.

Ответ на этот вопрос можно найти в файле конфигурации Apache: /etc/apache2/apache2.conf. Параметры User и Group задают пользователя и группу, от имени которых будет действовать Apache.

а у меня нет папки /apache2/ по адресу /opt/lampp/etc/


скачала версию 1.7.1

пошла по мануалу...

в результате та же проблема... открывается только почему то страница выбора языков

стала последовательно производить изменения к исходным данным файлов (с конца вперед)

получилось что с шага 2

при действиях

Цитировать
2 - Теперь правим файл настроек апача:
sudo gedit /opt/lampp/etc/httpd.conf

Назначаем от чьего имени будет работать Apache2, ищем строки:
User nobody
Group nogroup
и меняем на нужное
User wfedin
Group wfedin


(естественно заменила wfedin на своего пользователя - totoshka)

и при перезапуске xampp выдает ошибку

Warning: file_get_contents(lang.tmp) [function.file-get-contents]: failed to open stream: а�б�аКаАаЗаАаНаО аВ аДаОб�б�б�аПаЕ in /opt/lampp/htdocs/xampp/index.php on line 2

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /opt/lampp/htdocs/xampp/index.php:2) in /opt/lampp/htdocs/xampp/index.php on line 4



при возврате к ноубоди открывает...

но... т.к. при переносе сайта с denver на xampp я просто экспортирую базу сайта и переношу папки, то сайт при запуске выдает ошибки,  что не может читать файлы. в админку заходится, но там тоже все с ошибками...

в соседней папке запускаю установщик чистого движка - все нормально загружается.

Права на файлы и папки у обоих сайтов везде одинаковые на все... на папки 755  на файлы 644 пользователь и группа totoshka

видимо это проблема апача... ??

это как то лечится?? а то я туда сюда все переставляю... а сроки то поджимают ((((

вот думаю пока поставить оракал виртуальную машину и поставить денвер туда... что то я намучалась с xampp. видно мозгов у меня на него не хватает ((

Пользователь решил продолжить мысль 01 Сентября 2011, 18:59:31:
Щас глянул, я сделал ещё и:
sudo chown -R wfedin:wfedin /opt/lamppТоесть сделал себя и свою группу владельцем папки lampp и её содержимого. Возможно и права после этого не надо будет менять. Пробуйте.
Всё это не есть правильно, но я для разработки его держу, так что мне пофиг — главное работать удобно.

xampp запускается а вот phpMyAdmin  нет

Ошибка по адресу http://localhost/phpmyadmin/

Ответ MySQL: Документация
#2002 - Сервер не отвечает (либо сокет локального MySQL-сервера некорректно настроен)
Не удалось установить подключение для пользователя указанного в директиве controluser, с помощью параметров определенных в конфигурационном файле config.inc.php.


в конфигурационном файле controluser - это pma

может у меня с моим личным пользователем что то не так?? totoshka тип учетной записи "другой"... так при установке убунты было... модет на админа переключить???



очень сильно извиняюсь не внимательно применила последний совет...

сейчас вроде все правильно... только http://localhost/phpmyadmin/ - выдает ошибку Wrong permissions on configuration file, should not be world writable!

хотя файл my.cnf в папке /opt/lampp/ect пробовала менять права на 755 и на 700...
и в этом файле права меняла /opt/lampp/phpmyadmin/config.inc.php
и перезагружалась уже... все равно дрянь пишет  Wrong permissions on configuration file, should not be world writable! может я не тот файл правлю???

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 19:40:11 от lalafa »

Оффлайн maga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [Решено] Установка веб сервера XAMPP в Linux
« Ответ #11 : 29 Сентября 2011, 09:55:14 »
Доброго времени суток!!
У меня не большая проблемка, был бы рад если поможете!!
есть lampp сервер, и на этом же сервере фтп.... я зделал доступ на фтп, чтоб абоненты через http могли просматривать файлы и скачивать, но тут вышла одна проблема, если на этот фтп попадает скрипт, то ее можно запустить! а доступ на фтп есть у абонентов! тоесть сервер стал уязвимый!! пытался снять права на исполнение с файлов, в этом случае вообще ни одного файла не видно через http? да и через обычный файловый менеджер тоже!...
я слышал что можно эту проблему решить через сам http сервер! но как это зделать я не могу понять! если кто этим сталкивался можете обяснить?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: [Решено] Установка веб сервера XAMPP в Linux
« Ответ #12 : 31 Октября 2011, 12:43:23 »
Решено, закрыто по 2.6.

Оффлайн blackoleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [Решено] Установка веб сервера XAMPP в Linux
« Ответ #13 : 06 Января 2012, 22:31:11 »
Сделал все так как Вы описали - с другого компа в браузере вываливался xampp - что и ожидалось. Однако как только начал настраивать виртуальные хосты которые находятся /home/user/public/test/www и /home/user/public/phpmysql/www то перестал загружаться mysql. при перезагрузке xampp пишет "Warning:World-writable config file '/opt/lampp/etc/my.cnf' is ignored"
xampp: Couldn't start MySQL! Хотя я этот файл не трогал совсем. Я подозреваю, что проблема может быть где-то в правах доступа на папку /home/user/public я дал такие же как и на /opt/lampp. Думаю, что это будет правильно. Однако mysql так и не запустился.
в спойлере настройки виртуальных хостов
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 06 Января 2012, 22:45:56:
любопытно - снес и поставил xampp заново. mysql заработал. однако браузер говорит 403 - доступ запрещен. хотя chmod я сделал. И на этот раз виртуальные хосты не настраивал. Где собака зарыта?
« Последнее редактирование: 06 Января 2012, 22:45:56 от blackoleg »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 26.