Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Доступ по сети с правами записи через NFS  (Прочитано 2857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rvlsoft

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Помогите решить такую проблему с NFS:

есть сервер где установлен nfs-server. Указываю открыть доступ к директории в /etc/exports записано:

/home/username/Документы/2011 *(rw,sync,no_subtree_check)

потом открываю доступ для всех компьютеров, что и записано в /etc/hosts.allow:

portmap: *
lockd:   *
rquotad: *
mountd:  *
statd:   *

Перезапускаю сервер и все работает. Дальше на компьютерах клиентах монтирую сетевую папку в папку на компьютере клиенте прописывая такое: mount.nfs 192.168.1.12:/home/usename/Документы/2011 /home/clientname/Документы/2011 -rw.
После этого в fstab появляется  /home/clientname/Документы/2011 nfs rw,vers=4,addr=192.168.1.12,clientaddr=192.168.1.17 0 0
Эту строку прописываем в mtab. После этого в автозапуске все монтируется.

Эта схема монтирования работает на шести компьютерах и все нормально работает и дает возможность записывать в сетевую папку файлы, а вот на седьмом вроде тоже все работает, но только на отрез не дает права доступа к записи в сетевую папку. Я уже сделал все возможные права на еще не примонтироваеные папки и всеравно запись не работает.

Подскажите что делать и что это может быть, что на всех компьютерах все нормально записывает, а на одном не дает доступ на запись и говорит что ошибка (1). Также когда посмотреть на группы и владельца папки куда монтируется сетевая, то написано nogroup, nobody.

Подскажите почему не могу записывать из одного компьютера по сети, а из других могу, хотя настройки у всех одинаковые?! Может это связано как-то с окружением, т.к. на всех компьютерах стоит Lubuntu, а на этом компьютере и сервере стоит Gnome?
Дистрибутив Ubuntu 11.04.

Буду благодарен за помощь!!!

Оффлайн dduh

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Доступ по сети с правами записи через NFS
« Ответ #1 : 09 Июня 2011, 20:25:54 »
Немного непонятно  что вам надо, но если вы хотите дать всем общий доступ к папке с записью и редактированием, то
 
/home/username/Документы/2011 *(rw,sync,no_subtree_check,all_squash)

при монтировании

192.168.1.12:/home/usename/Документы/2011 /home/clientname/Документы/2011   nfs    defaults  0 0

Все права на файлы будут nogroup, nobody

Оффлайн rvlsoft

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Доступ по сети с правами записи через NFS
« Ответ #2 : 09 Июня 2011, 20:34:20 »
проблема как раз в том что с такими параметрами на 6-ти компьютерах можно записывать файлы в папку на сервере, а на одном нет. Почему так происходит? Что нужно сделать чтобы я здесь смог тоже записывать в папку на сервере?!

Оффлайн dduh

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Доступ по сети с правами записи через NFS
« Ответ #3 : 09 Июня 2011, 23:56:13 »
Чудес не бывает - все проверить, изучить логи.

Имхо. Ставить на рабочие места 11.04 себе дороже. Еще куча заплаток выйдет.  10.04 (или Дебиан)  и спокойно пусть клиенты работают.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 00:02:10 от dduh »

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.