Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Прокси-сервер для раздачи интернета на 2-ой компьютер  (Прочитано 1446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн freialex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Добрый день. Я на Win использую Usergate для раздачи интернета на 2-ой комп. Решил установить Ubuntu и не знаю, какой прокси-сервер выбрать, чтобы был простой в настройках.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
gnome-network-properties
"Параметры прокси-сервера"
Wars ~.o

Гарри Кашпировский

  • Гость
Добрый день. Я на Win использую Usergate для раздачи интернета на 2-ой комп. Решил установить Ubuntu и не знаю, какой прокси-сервер выбрать, чтобы был простой в настройках.
Поясни пожалуйста, куда ты поствил Ubuntu? Вместо Win? Не очень понятно.

Оффлайн freialex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Поясни пожалуйста, куда ты поствил Ubuntu? Вместо Win? Не очень понятно.
Я поставил Ubuntu вместе с Win. Перейти на linux полностью я еще не готов :)
На компьютере, куда установлена Win и Ubuntu, подключен инет через adsl. На другой компьютер инет достпавлялся с помощью usergate. Он простой, создал пользователя и прописал ip сетевой карты. Мне надо что-то подобное, чтобы я не запутался в настройках.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Использование прокси обязательно?
Может всё-таки более современные средства использовать, используя которые не требуют танцев вокруг пользовательского софта? Я имею ввиду  тему Расшариваем интернет на второй компьютер.
А уж потом, если хочется экономить траффик, то использовать прокси в прозрачном режиме (правда дома эффект будет минимален)

Пользователь решил продолжить мысль 18 Июня 2011, 14:29:23:
ЗЫ про стоимость коммутатора я вообще молчу...

Пользователь решил продолжить мысль 18 Июня 2011, 14:32:41:
И непосредственно по теме:
В местном вики есть пара статей. Не хочу сказать, что squid прост, как два клика, но разобраться можно достаточно быстро. Зато в руках появляется мощнейший инструмент (правда опять же ... нахера он такой нужен в домашней-то сети)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2011, 14:32:41 от fisher74 »

Оффлайн freialex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
В местном вики есть пара статей. Не хочу сказать, что squid прост, как два клика, но разобраться можно достаточно быстро. Зато в руках появляется мощнейший инструмент (правда опять же ... нахера он такой нужен в домашней-то сети)

Статью про расшаривание интернета читал, но мне лучше сделать через софт, пусть работает как Win. Так как собираюсь использовать обе ОС.

Про squid тоже читал, но там настройки не понятные, в основном для локальной сети, а мне надо только на другой комп.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
А другой комп, что? не в сети? Система acl-ов в squid-е вполне достаточна.
Если не параноить, то там не так сложно. А конф.файл вроде даже править не надо - работает из коробки (хотя с полной уверенностью не могу утверждать)

Оффлайн zhenya0007

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Все верно, ставь SQUID,  я  ставил ее, пока ничего лучше не нашел, очень понравилась, рекомендую !

Оффлайн freialex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
А какие настройки надо в squid прописывать и где? У меня в браузере на другом компьютере в настройках прокси указано 192.168.1.3 и порт 8080.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Вам мануал squid сюда скопипастить?
"Ты хоть лотереечку купи" ©
Это я к тому, что Вы бы хоть для начала поставили squid  и по диагонали конфиг его пробежали на счёт интуитивно понятных параметров.

Оффлайн freialex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Это я к тому, что Вы бы хоть для начала поставили squid  и по диагонали конфиг его пробежали на счёт интуитивно понятных параметров.
Установил и потыркался, но там сам черт ногу сломит. Я спрашиваю у людей, которые делали такое и знают что, где изменить.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Так не ломайте ноги, а посмотрите какие параметры Вам знакомы и настройте их под себя.
Если посмотреть на дефолтный конфиг командой
grep -v ^# /etc/squid*/squid.conf | sed '/^$/d'то не так уж там и много непонятных параметров

Оффлайн freialex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Я бы не спрашивал, если бы получилось.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Местное wiki видимо только для нас пишут, чтобы мы ссылки распространяли...

Пользователь решил продолжить мысль 06 Июля 2011, 13:59:16:
Ну а если хочется самому ручками настроить, то показывайте нам выжимку из конфига

 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 25.