Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Описание параметров конфига ядра.  (Прочитано 2747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей19622008

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Вы поставили систему в первый раз и затратили силы и время для ее изучения.
Настал момент, и захотелось "пощупать" ядро. Тема достаточно избитая на ВСЕХ форумах. Вот только читая вопросы связанные с последствиями диву даешься - зачем прикладывали руки туда, где понимания процесса пользователем стремится к нулю.
ИТАК:
ядро, которое инсталлировано в Вашей системе имеет УНИВЕРСАЛЬНЫЕ значения, и ориентированно на запуск системы во чтобы то ни стало. Оптимизация под Ваше железо реализована ТОЛЬКО функциями ядра, но, не их оптимальной установкой.
ПРИМЕР: ищем CONFIG_SMP и если Y, то вопрос: у Вас больше одного процессора? А ведь данная опция реализует поддержку систем более чем с одним процессором.
Если бегло просмотреть далее, то увидим множество функций, которые "впаяны" в ядро или объявлены модулями, а вроде как Вам не нужны.
Короче. Если ядерный зуд  не прошел (как у меня), готов делиться описаниями на нашем языке.
Спрашивайте.
Сергей.
P.S. а может генту стоит изучать?

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #1 : 19 Июня 2011, 12:25:05 »
Так может вам хаутушку создать на эту тему? ;)
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Geo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #2 : 19 Июня 2011, 12:54:38 »
А можно ли скрипт написать, который бы автоматизировал сборку и компиляцию ядра именно в Ubuntu.
Что бы время тратилось на эксперименты с разными конфигами а не на поиск ошибок в наборе строк в консоли.
Lenovo S10, UNR 10.04, gnome, COMPAQ Presario, Mint13, mate
Desktop AthlonXP, 1Gb, Mint11, gnome
Desktop Core2Duo, 6Gb, Mint12(PAE), gnome

Оффлайн сергей19622008

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #3 : 19 Июня 2011, 13:06:24 »
Чтобы создать HOWTO у меня еще не все готово. Информации много, а вот систематизировать ее надо.
Скрипт давно существует. Только он рекомендует не полный конфиг.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 13:08:52 от сергей19622008 »

Оффлайн Geo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 265
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #4 : 19 Июня 2011, 13:41:36 »
Lenovo S10, UNR 10.04, gnome, COMPAQ Presario, Mint13, mate
Desktop AthlonXP, 1Gb, Mint11, gnome
Desktop Core2Duo, 6Gb, Mint12(PAE), gnome

Оффлайн сергей19622008

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #5 : 19 Июня 2011, 15:02:48 »
Geo: что это работает?

Пользователь решил продолжить мысль 19 Июня 2011, 15:17:14:
Вот пример того, как у меня переведены параметры:
CONFIG_PARAVIRT_SPINLOCKS=y
bool "Paravirtualization layer for spinlocks"
Слой паравиртуализации для spinlocks
Спинлок (англ. Spinlock) — низкоуровневый примитив синхронизации, применяемый в многопроцессорных системах для реализации взаимного исключения.
Паравиртуализация (англ. Paravirtualization) — техника виртуализации, при которой гостевые операционные системы подготавливаются для исполнения в виртуализированной среде, для чего их ядро незначительно модифицируется. Операционная система взаимодействует с программой Гипервизора, который предоставляет ей гостевой API, вместо использования напрямую таких ресурсов, как таблица страниц памяти. Код, касающийся виртуализации, локализуется непосредственно в операционную систему. Паравиртуализация таким образом требует, чтобы гостевая операционная система была изменена для гипервизора, и это является недостатком метода, так как подобное изменение возможно лишь в случае, если гостевые ОС имеют открытые исходные коды, которые можно модифицировать согласно лицензии. Но зато паравиртуализация предлагает производительность почти как у реальной не виртуализированной системы. Как и при полной виртуализации, одновременно могут поддерживаться многочисленные различные операционные системы. Метод паравиртуализации позволяет добиться более высокой производительности, чем метод динамической трансляции.
зависит от PARAVIRT && SMP && EXPERIMENTAL
К сожалению, недостатком потеря до 5% производительности на родном ядре, с различными нагрузками.
Если вы не знаете, как ответить на этот вопрос, ответьте N.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 15:17:14 от сергей19622008 »

Оффлайн solint

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #6 : 19 Июня 2011, 17:25:33 »
Может и не по теме ТС, но все таки.. ТС сказал что скрипты автоконфигурации уже есть, но пока заточены под определенное железо-окружение. Человек предложил - а почему бы не делать автоконфигурирование на этапе установки ОС.
Так почему бы не выкинуть из дистра гном-кде\игры, офис и не поставить вместо них полноценный компилятор со скриптом который будет шерстить железо при установке и конфигурить машину на предмет компиляции нового ядра конкретно под эту машину.? Задайте 5-8 вопросов юзеру. Мол это вам надо? А это потом купите? Если да - включите модулем.
Почему даже сейчас все руками + туева хуча опций + даже гугль толком не знает что куда.
В данное время только фанат будет рыть как сделать чтоб на его машине летало. Остальные покрутят у виска и скажут  - ну ее на**р эту бунту (линукс)
Тем более что прирост "отзывчивости" не так высок чтоб лемминг за него боролся.
ИМХО все

Оффлайн сергей19622008

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #7 : 19 Июня 2011, 18:55:15 »
solint
Конечно, прирост производительности мизерный. Вопрос: цель, для нового ядра? Ведь если в конфигурации ничего не изменилось, все работает - зачем трогать ядро? Вот кто на это ответит? У меня началось все с изучения системы. Я не верю в самопальные сборщики ядра. Полностью зависимости они не отслеживают. Ну или я таких не видел - наверное плохо смотрел...
Успехов.

Оффлайн solint

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #8 : 19 Июня 2011, 20:40:42 »
Цитировать
Конечно, прирост производительности мизерный. Вопрос: цель, для нового ядра? Ведь если в конфигурации ничего не изменилось, все работает - зачем трогать ядро? Вот кто на это ответит? У меня началось все с изучения системы. Я не верю в самопальные сборщики ядра. Полностью зависимости они не отслеживают. Ну или я таких не видел - наверное плохо смотрел...
Успехов.
Блин. Вот честно, я не по троллить. Просто если работает - нафиг заморачиваться? Если есть заморочки - решаешь - так поделись. Если есть возможность сделать так чтоб было "ХОРОШО" то чего бы не сделать? Например. Ubuntu 10.04 в репах старое ядро. Хочу новое но PAE. Ответ - гуляй на кернел.орг , качай , собирай.  Да я 7\6 опций там не знаю!!! И что, я теперь другого сорта? Мне такое низзя?
Почему бы не сделать конфигуратор, который при старте с внешнего носителя определил бы имеющееся железо (как сейчас) , опросил о будущем железе, и скомпилировал бы мне мое ядро. Без танцев с бубном с моей стороны.
Ну ведь не сложно. А плюсов море. ИМХО, опять же.

Оффлайн Ashtar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • КотЭ - компилятор
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #9 : 19 Июня 2011, 23:38:25 »
описаниями на нашем языке.
зачем? menuconfig не наш метод? обязательно в текством редакторе конфиг править?

P.S. а может генту стоит изучать?
чего ее изучать) просто и понятно)
кстати прирост в производительности с -O3 и хотябы -sse2  и -mmx по сравнению с бинарными дистрибутивами заметен даже на мощных компутерах. а на слабых он КОЛОССАЛЕН) убедился и в том и в другом на своем опыте)

Пользователь решил продолжить мысль 19 Июня 2011, 23:56:18:
Цитировать
Так почему бы не выкинуть из дистра гном-кде\игры, офис и не поставить вместо них полноценный компилятор со скриптом который будет шерстить железо при установке и конфигурить машину на предмет компиляции нового ядра конкретно под эту машину.?
гентаааааа :smitten: ::)
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 23:56:18 от Ashtar »
Soturi, sankari, viitan kultaisen kantaja.
_______________________________
 Ex nihilo nihil fit.

Оффлайн сергей19622008

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #10 : 20 Июня 2011, 00:27:38 »
Ashtar
прирост производительности колоссален? в чем?
чтобы добиться прироста в 5% надо не только ядро хорошо знать, но и железо под него подобрать... спросите по форуму, кто использует SSD под систему, файловую систему оптимизируют и т.д.? Хотят мышкой ткнуть пару раз и максимум получить... какого тогда ubuntu ставили?
успехов.

Оффлайн Ashtar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • КотЭ - компилятор
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #11 : 20 Июня 2011, 01:34:53 »
Ashtar
прирост производительности колоссален? в чем?
чтобы добиться прироста в 5% надо не только ядро хорошо знать, но и железо под него подобрать
ну я не только про ядро говорил) ИМХО выкидывание из ядра лишнего кроме как в прироста скорости старта системы и 10-13 МБ в памяти ничего дает.

в генте все с оптимизацией собирается под конкретный проц и прочее.
прирост "колоссален" это я конечно преувеличил.
я говорил если сравнивать генту и Ubuntu на одном и том же хилом железе, то генту и программы в ней будут заметно меньше есть ресурсов вследствие чего работа на генте производительнее.
с другой стороны новые процессоры имеют целый зоопарк инструкций. но в пакетах бинарники скомпилированы вовсе без их использования. универсализация всеже) чтоб везде работало.
компилируем с нужными флагами - выжимаем из процессора все что можем - работает прога быстрее. но всеже на мощном железе практически не заметно.

какого тогда ubuntu ставили
на ноуте стоит kubuntu(давно поставил) ибо такие дела что он постоянно нужен и некогда чтото там переустанавливать.  а так генту) ну и дебиан еще была установлена ради (сравнить с Ubuntu на предмет стабильности)

ЗЫ: но ИМХО плюсы генту не в производительности(хотя да выкинуть из прогаммы поддержку ненужных тебе вещей урезав код на треть это круто) а в ротации конфигов /etc и системе слотов. =)

а по поводу что "хотят тыкнуть  пару раз и все" ну какбы это и есть самоцель каноникал) и у них вроде получается все. все из коробки работает и незачем морочить мозг. это впрочем вполне даже  плюс а не минус. =)

для изучения природы линукса она мало подходит) хотите экстрима? установите и настройте слакварь) О_о не зря же
Цитировать
ubuntu - is an ancient African word which means "I can't configure Slackware"
:D
« Последнее редактирование: 20 Июня 2011, 01:36:40 от Ashtar »
Soturi, sankari, viitan kultaisen kantaja.
_______________________________
 Ex nihilo nihil fit.

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #12 : 20 Июня 2011, 01:48:29 »
походу вы разговариваете на разных языках

Оффлайн rusty

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #13 : 20 Июня 2011, 14:50:13 »
выложите хотя бы что есть

Оффлайн сергей19622008

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Описание параметров конфига ядра.
« Ответ #14 : 20 Июня 2011, 21:57:02 »
Вот для начала:
http://lib.ru/LINUXGUIDE/linuxcon.txt
Успехов.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.