Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Зависание системы намертво  (Прочитано 7242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alekill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Зависание системы намертво
« : 21 Июня 2011, 01:20:59 »
Предиловие,возможно информация поможет:
Вообщем начаналась история моей проблеммы с Windows,переодически вылазил синий экран смерти (BSOD) IQRL_not_less_or_equal.С этой проблеммой я боролся около месяца,менял оперативную память,возил в ремонт,никто ума дать не смог.Собственно говоря из за этой проблеммы я перешел на сторону пингвинов.Первое время все было идеально,никаких проблемм и ошибок.Но продолжалось мое счастье в течение месяца.
Собственно сама проблемма:
Дальше на Ubuntu 10.04 при работе 1-2 часа (иногда даже 10 минут) происходит зависание системы,при этом на клавиатуре мигают лампочки Caps Lock и Scroll Lock и еще при этом щелкает в колонках,любые клавишы нажимать бесполезно (даже перезагрузка не работает (ctrl + alt + delete) и вызов консоли).Зависает просто намертво,помогает только перезагрузка физическими средставами,т.е нажатием на кнопку перезагрузки на системнике.
Что пробовал делать:
Пробовал менять OS.Переставил практически все линуксы:Ubuntu (с 8.04 по 11.04 и KDE и GNOME),OpenSuse,Fedora,Linux Mint,даже сам собирал ядро на Gentoo.Толку - 0.Сначало грешил на оперативную память,менял на новую и делал тесты (MemTest) по 6 часов.Единственная OS на которой все работает - MacOs,но меня это не устраивает.Гуглил ночами,в ремонт отдавал (я это уже говорил выше).
Что делаю перед зависанием:
И на Windows и на Linux зависание происходит абсолютно рандомно (случайно).Может просто зависнуть даже когда стоит минут 30 без каких-либо действий.
Характеристика ПК на данный момент:
Процессор: Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E8500  @ 3.16GHz
Оперативная память: 6гб(Менял её.Проверял по одному слоту.)
Видеокарта: GeForce 9800 GTX + (драйвера стоят)
OS: Ubuntu 10.04
Блок питания: 435 ват
Если нужна какая-либо информация,пишите,напишу как можно подробнее.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 21:02:11 от alekill »

Оффлайн alekill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #1 : 24 Июня 2011, 00:38:54 »
ап (прошло довольно много времени,можно апнуть)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #2 : 24 Июня 2011, 00:59:39 »
Так после того как мигают Caps Lock и Scroll Lock (это kernel panic) надо бы хоть в логи заглянуть.

Проблема - 100% железная, плавающая - т.е. самое мерзкое, что только может быть (говорю как человек понимающий немного в электронике). Отлавливать такое надо всеми имеющимися средствами - анализировать инфу с синих экранов, смотреть логи после кернел паник. Но самое рабочее решение (по моей практике) менять по очереди все компоненты системы и гонять, гонять, гонять.... Тут ведь может и на мамке проблемы от нагрева или проц, видяха или блок питания, или даже винт может давать подобные эффекты. Один раз было такое, что клавиатура как-то умудрялась по питанию блок питания перегрузить и комп вешался, но защиты на блоке не срабатывали.

А более конкретного совета не даст наверняка никто - это область где нужно брать железо и возится с ним - тогда разберешься, а дистанционно - только общие рекомендации.

ЗЫ сервисники такие компы - жутко не любят, тут времени потратишь море, а результат - непредсказуем - потому и не любят. Тут нужно найти людей у кого много всякого барахла (компонентов от компов, даже не особо свежих - это не так важно). И зарулить к ним с пивом/водкой/конфетами/...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Ashtar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • КотЭ - компилятор
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #3 : 24 Июня 2011, 01:03:06 »
Цитировать
происходит зависание системы,при этом на клавиатуре мигают лампочки Caps Lock и Scroll Lock и еще при этом щелкает в колонках,любые клавишы нажимать бесполезно (даже перезагрузка не работает (ctrl + alt + delete) и вызов консоли).Зависает просто намертво,помогает только перезагрузка физическими средставами,т.е нажатием на кнопку перезагрузки на системнике.
погугли прогу которая пишет логи kernel panic. а потом почитай  лог после следующего припадка, на предмет выявления косячной железки. потому что она у тебя есть.
Soturi, sankari, viitan kultaisen kantaja.
_______________________________
 Ex nihilo nihil fit.

Оффлайн alekill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #4 : 24 Июня 2011, 01:23:25 »
Свежая инфа:
Буквально неделю назад на Mac Os все было нормально,поставил сейчас - через 10-20 минут работы kernel ошибки
Железо мутирует..

Оффлайн DreamSoul

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #5 : 24 Июня 2011, 01:31:42 »
Свежая инфа:
Буквально неделю назад на Mac Os все было нормально,поставил сейчас - через 10-20 минут работы kernel ошибки
Железо мутирует..

Что в логах?

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #6 : 24 Июня 2011, 08:31:34 »
.....Железо мутирует..
Винт сыпется - проверь Viktoria
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #7 : 24 Июня 2011, 09:26:51 »
Винт сыпется - проверь

Если человек в сервис носил комп - там бы первым делом SMART посмотрели на винте при таких симптомах. Хотя кто его знает - в какие он сервисы носил....
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн alekill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #8 : 24 Июня 2011, 11:15:00 »
Цитировать
Что в логах?
Как посмотреть логи на маке?Или лучше поставить ubuntu и там посмотреть?
Цитировать
Винт сыпется - проверь Viktoria
Хм..это вроде как для Windows,там в описании написано что можно скачать iso и записать на диск,но образа я так и не нашел..а под wine'ом как-то страшно запускать
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 11:37:06 от alekill »

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #9 : 24 Июня 2011, 12:36:46 »
/var/log - это для линукса, у макоса примерно там же должны быть.
в убунте волшебная комбинация alt+printscreen+R,E,I,S,U,B действует?

попробуйте поработать без видеокарты от nVidia, если есть встроенная.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн alekill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #10 : 24 Июня 2011, 20:30:29 »
К сожалению, встроенной видеокарты нет.В общем решил действовать так,перебирать каждую OS по очереди и изучать их отчеты и находить что-то общее,первым подопытным стала Windows.Установил,запустил и при малейшей нагрузке получал ошибку(BSOD) "PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA".Ошибка вызвана файлом ntfs.sys и BSOD рекомендует поменять хард(винт) или софт. Я уже обрадовался,подумав,что решение проблемы очевидно.Взял у друга жесткий диск,работающий на 100%,поставил,изменений - 0.
Вывод:Проблема связана не с жестким диском
С виндой все понятно,следующей будет Ubuntu и её логи. *Поставил качаться*
Если есть хоть какие-то предположения - пишите,не молчите.Уже за решение проблемы готов заплатить тому кто хотя бы подтолкнет.300 руб(Яндекс деньги),сумма не большая,но и физических усилий не требуется,просто подумать,в чем же может быть проблема.
Кстати,заметил,что BSOD появляются с разными ошибками.Около 8 видов!!!(да,это ужас).Третий это "The Video scheduler has encountered an unexpected fatal error" (Так звучит название ошибки),четвертый "MEMORY_MANAGEMENT"(Напоминаю,оперативу менял),пятый "QUOTA_UNDERFLOW",шестой "REFERENCE_BY_POINTER",седьмой "DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL"(Драйвера стоят правильно,я не идиот),восьмой "PFN_LIST_CORRUPT".
Ошибки
PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA
и
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
Повторяются чаще всего.
Если нужно,могу переписать все синие экраны в виде 0x00000
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 20:44:00 от alekill »

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #11 : 24 Июня 2011, 20:46:09 »
Мой опыт подсказывает, что надо сменить блок питания, в первую очередь - блок питания, обязательно на более мощный. Потом поменять материнку и процессор, потом диск, потом корпус :) Увы, новая память может быть уже битой, если напряжение на материнке немного "скачет". А вообще, в сервисе вентиляторы смотрели, процессор не перегревается? Кстати, а как уживается 6 ГБ оперативки со стандартным ядром?

Оффлайн alekill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #12 : 24 Июня 2011, 20:57:37 »
Блок питания стоит 435 ват (вроде бы не плохо).А эта проблема может быть связана с термо-пастой?Просто я её проверял..она вроде бы как сухая,в ближайших магазинах её не продают.
Опа!Новый симптом!При 3гб+ компьютер иногда включается не с первого раза!Системник перезагружается сам и на мониторе появляется двигающаяся надпись "Проверьте кабель,нет сигнала".Такое сообщение раньше появлялось когда компьютер выключен,а монитор включен.Но когда я перезагружаю компьютер сам (а не он автоматически) то он включается так же как и раньше,надеюсь ясно изъяснил проблему.
В сервисе мне сказали только,что "Не смогли ничего сделать".Возможно они вообще ничего не пытались делать,как сказал Sly_tom_cat:
Сервисники такие компы - жутко не любят, тут времени потратишь море, а результат - непредсказуем - потому и не любят.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 21:00:48 от alekill »

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #13 : 24 Июня 2011, 21:09:47 »
ААААААА!!!!! Где сухая термопаста? Что отрывал от термопасты? Если что-то на термопасте отрывал, то надо всё аккуратно спиртом протереть и нанести термопасту вновь, иначе беда. Про блок питания я говорю потому, что зачастую именно неисправности блока питания (броски напряжения при изменении нагрузки) ведут к зависаниям.

Оффлайн alekill

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зависание системы намертво
« Ответ #14 : 24 Июня 2011, 21:16:07 »
Сухая термопаста на процессоре(вернее её на проце вообще практически нет,она вся прилипла к кулеру,кароче...часть на кулере,часть на проце 80% на 20%).Предположения были на термопасту,отцепил кулер от проца,и увидел картину которую описал выше.
Скорее всего надо найти что-то общее в этих BSOD:
1)"IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL"
2)"DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUA"
3)"PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA"
4)"MEMORY_MANAGEMENT"
5)"QUOTA_UNDERFLOW"
6)"REFERENCE_BY_POINTER"
7)"PFN_LIST_CORRUPT"
8 )"The Video scheduler has encountered an unexpected fatal error"
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 21:22:58 от alekill »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.