Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Насколько реальна дружба Linux и 1С?  (Прочитано 14889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ezhik55

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« : 12 Августа 2011, 13:05:18 »
----------------------------

Цитировать
Системные требования:
Система 1С:Предприятие предназначена для работы на IBM совместимых персональных компьютерах. Компьютер должен иметь:
операционную систему Microsoft Windows 95, Microsoft Windows 98, Microsoft Windows NT 4.0, Microsoft Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003;
© 1c.ru

Цитировать
Путин распорядился перевести власть на Linux.
Глава правительства Владимир Путин подписал план перехода властных структур и федеральных бюджетников на свободное ПО. Согласно документу, внедрение Linux во власть должно начаться во II квартале 2012 г.
 Сегодня стало известно, что премьер-министр Владимир Путин подписал документ, в котором описан график перехода властных структур на свободное ПО (СПО).
 Документ называется «План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» и освещает период с 2011 до 2015 г.
 Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух рассказал CNews, что документ предусматривает полный переход федеральных властей и бюджетников на свободное ПО. План занимает 17 страниц, скачать его можно здесь (идея сохранить документ об СПО в формате .doc принадлежит аппарату правительства РФ ).
 К III кварталу 2011 г. должны быть утверждены спецификации форматов данных, которые будут поддерживаться свободным ПО. К тому же сроку согласно плану будут разработаны изменения инструкции по учету нематериальных активов. Этот пункт программы должен решить застарелую проблему бухгалтерского учета как бесплатного проприетарного, так и свободного ПО, не имеющих собственной стоимости.
 Апробация базового пакета СПО в пилотных учреждениях должна начаться во II квартале 2012 г. Внедрение пакета свободного ПО в органах власти и бюджетных учреждениях должно быть завершено к III кварталу 2014 г.
 Одним из интереснейших пунктов плана стало упоминание о национальном репозитории, который должен быть создан ко II кварталу 2012 г. Замминистра связи Илья Массух пояснил, что в документе имеется в виду «не столько сборочный репозиторий дистрибутива Linux, сколько магазин приложений, подобный App Store, но для свободных операционных систем».
 Создатель репозитория будет выбран либо постановлением правительства, либо на конкурсной основе, пояснил Илья Массух.
© pda.cnews.ru

Как и обещал, создаю отдельную тему, куда можно перенести все предыдущие посты, посвященные обсуждению возможности эксплуатации распространенного в РФ приложения рассчитанного на ведение бухгалтерского и другого хозяйственного учета на предприятиях различных форм собственности.
На мой взгляд, разговор и обмен опытом может быть очень полезный, поскольку, каждое предприятие так или иначе начинается именно с учета, который, безусловно, требует от любого программного обеспечения высокой степени надежности и стабильности.



Оффлайн Ezhik55

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #1 : 12 Августа 2011, 13:13:24 »
Попробуйте лучше єто если собрались переходить на СПО http://www.debet.kiev.ua/
Посмотрел, действительно хорошая идея, но, к сожалению, программа пока еще практически не адоптирована к российским стандартам. Будем надеяться, что в ближайшие годы появится, какой-то стабильный аналог и в нашей стране…
 

Оффлайн wol@nd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Ubuntu 15.04
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #2 : 12 Августа 2011, 15:45:11 »
Попробуйте лучше єто если собрались переходить на СПО http://www.debet.kiev.ua/
Посмотрел, действительно хорошая идея, но, к сожалению, программа пока еще практически не адоптирована к российским стандартам. Будем надеяться, что в ближайшие годы появится, какой-то стабильный аналог и в нашей стране…
 
Ну да)) Она адаптирована для Украины но я думаю они над этим работают...Кстати там обновления еще быстрее появляются чем в 1С-ников если брать во внимание начало 2011 когда грянули перемены с НДС..мой им респект и уважуха!!

Наконецто с ней появилось время раслабится от бухгалтеров и все таки достать сигарету с пачки)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2011, 15:50:36 от wol@nd »

Оффлайн Ezhik55

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #3 : 12 Августа 2011, 18:10:11 »
Есть платная версия Wine от компании Etersoft:
http://ru.wikipedia.org/wiki/WINE@Etersoft
Спасибо, интересная информация. Почитаю внимательно и возможно посмотрю пробные версии. Но, цены, честно говоря, абсолютно нереальны. Ну, я понимаю: 472 руб - версия для одного пользователя, надеюсь, бессрочная, но подписка 2682 рубля в год за самую элементарную сетевую версию на 3 ПК, так дешевле использовать платную систему, во всяком случае там разовая оплата будет...
 

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #4 : 19 Августа 2011, 11:12:12 »
Подписка вроде как идет только на тех. поддержку ,а лицензия на сам продукт бессрочная.
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн UserX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #5 : 20 Августа 2011, 18:22:40 »
Подписка вроде как идет только на тех. поддержку ,а лицензия на сам продукт бессрочная.
Лицензия на 1 пользователя сетевой версии 990 рубликов - тоже не торт.

Оффлайн trambalda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #6 : 21 Августа 2011, 23:57:15 »
Я сам пользуюсь 1C+Wine@Etersoft под убунтой, там не все гладко и хорошо. Причем это "не гладко" уже несколько поддостало, и я последнее время просто цепляюсь по RDP к виндовому серваку на работе, где и делаю всё что мне нужно. Точно также можно и не напрягаться в организациях - под 1С выделить виндовый терминальный сервер и пускай все работают как люди. Внятной альтернативы 1С ожидать не приходится.

Оффлайн El Scorpio

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #7 : 22 Августа 2011, 04:44:16 »
под 1С выделить виндовый терминальный сервер и пускай все работают как люди.
Лицензия терминального доступа тоже денежку стоит (вроде бы по три килорубля на пользователя)

Оффлайн Ezhik55

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #8 : 22 Августа 2011, 06:20:29 »
а лицензия на сам продукт бессрочная.

Я еще внимательно все не читал, но в написанном при первом прочтении видится иной смысл:
Цитировать
Подписка на WINE@Etersoft 1.0 Network (лицензия на 5 пользователей,срок 90 дней)    670.00 руб.
© price

Нужно читать, нужно разбираться, нужно пробовать. Но суть в том, что реальный учет, это не та сфера, где можно постоянно экспериментировать...
Вообще, меня  изначально устроил бы такой вариант:
1C — сетевая версия на 3 ПК, база стоит у меня, я бы хотел перевести на Linux именно свой ПК, а два других оставить пока на Windows. Но, мне иногда бывает нужен доступ к другой базе, которая на втором ПК. Переводить всех сразу вряд ли получится, бухгалтерия очень консервативна и невозможно женщин в 50 лет, знающих поверхностно Windows, в одночасье заставить осваивать другую систему...
 

 
« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 06:22:03 от Ezhik55 »

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #9 : 22 Августа 2011, 11:14:06 »
Так то подписка на техобслуживание (90 дней с первого обращения) и обновления, а не сам wine@etersoft 1.0

wine@etersoft 1.0 Network на 5 пользователей стоит 4455 р.
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Evil Beaver

  • Гость
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #10 : 22 Августа 2011, 11:29:22 »
вайн и терминал от этерсофта намного (на порядок) дешевле, чем терминальные решения под винду.
Это плюс.
Минусы:
- недостаточная стабильность работы 1С
- возможно отсутствие поддержки вендора (нештатное развертывание системы)
- повышенные требования к обслуживающему персоналу (знание Линукса, умение работать напильником)
Мой вывод:
Пользоваться можно, но необходима готовность к сбоям и отказам. Как психологическая, так и техническая.
Если ваша бухгалтерия не требует работы в режиме 24*7, то вайн+1С вполне сойдет.

Оффлайн Ezhik55

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #11 : 23 Августа 2011, 11:07:56 »
- недостаточная стабильность работы 1С
Эту достаточно общую фразу слышал уже многократно. А можно как-то более подробно рассказать о «нестабильности»? Ведь нестабильность нестабильности рознь. Если возникают какие-то перманентные сбои в момент запуска, так это бывает и на windows, особенно в сочетании, например, с KIS. Но если не реализуются какие-то функции во время работы, так это уже можно считать, что программа вообще не работает.
 

Evil Beaver

  • Гость
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #12 : 23 Августа 2011, 11:24:02 »
- недостаточная стабильность работы 1С
Эту достаточно общую фразу слышал уже многократно. А можно как-то более подробно рассказать о «нестабильности»? Ведь нестабильность нестабильности рознь. Если возникают какие-то перманентные сбои в момент запуска, так это бывает и на windows, особенно в сочетании, например, с KIS. Но если не реализуются какие-то функции во время работы, так это уже можно считать, что программа вообще не работает.
 

Задач много, кому-то критична неработоспособность одних функций, но другим на эти функции наплевать. Лично у меня на v8 были проблемы с кодировками заголовков окон, проблемы с кривой прорисовкой окон (элементы разъезжались). Каких-то критичных проблем не было, но это не значит, что их нет совсем. Погуглите по wine, etersoft и т.п. сразу же наткнетесь на форумы, на проблемы и на их решения.

Оффлайн sdv2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #13 : 23 Августа 2011, 15:11:21 »
Уважаемые!!! Дружба 1С 8.2 + Ubuntu (сервер) + POSTGRES + клиенты на ubuntu через wine от Etersoft уже 2 года как радует мою душу и мою фирму. Можно использать и нативный wine - в инете все описано, но у меня руки не доходят...Экономию на 15 рабочих мест сами можете посчитать... Ubuntu хороша тем, что 1 раз настроил - больше проблем нет, а уж про откозоустойчивость сервера вообще можно легенды слагать (если fsync=on)!!!! За последний год Linux и сопутствующий софт значительно шагнули вперед, поэтому попробуйте на текущих релизах и Ваши воспоминания о прошлых проблемах рассыпятся в прах!!! Одно огорчает - все придется сделать без поддержки вендора.. :2funny: :2funny: :2funny:... можно подумать Вы на нее раньше сильно надеялись :)

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: Насколько реальна дружба Linux и 1С?
« Ответ #14 : 23 Августа 2011, 15:53:09 »
Для повышения производительности и устранении проблем блокировок не забывайте патчить POSTGRES
http://v8.1c.ru/overview/postgres_patches_notes.htm

PS. посмотрите здесь
http://community.i-rs.ru/index.php/topic,11030.msg116848/topicseen.html#msg116848
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011, 20:21:47 от Neksi »
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 24.