Настройки->Диспетчер настроек xfce4->Дисплей Диспетчер содержит настройку разрешения экрана, частоты обновления и поворота." /> Настройки->Диспетчер настроек xfce4->Дисплей Диспетчер содержит настройку разрешения экрана, частоты обновления и поворота." /> Не могу вернуть настройку экрана - Ubuntu.ru

Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не могу вернуть настройку экрана  (Прочитано 6332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasx

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Не могу вернуть настройку экрана
« : 18 Августа 2011, 18:30:38 »
Добрый день.
Неоднократно сталкиваюсь с такой проблемой в xubuntu как невозможность отменить настройку экрана после нажатия кнопки "применить" в диспетчере настройки экрана Приложения->Настройки->Диспетчер настроек xfce4->Дисплей
Диспетчер содержит настройку разрешения экрана, частоты обновления и поворота. И всего две кнопки - применить и отмена.
Если выбрать разрешение которое не поддерживается монитором, и нажать применить, то монитор выключается и поменять настройку назад штатными методами не получается. Спасает только создание другого пользователя. Пробовал удалить настройки xfce, но он потом вообще перестает грузиться. Черный экран и все.
Долго гуглил. Видимо никто еще не сталкивался с подобной ситуацией. Везде рекомендуют править xorg.conf, которого в хубунте нет, а его создание ситуации не исправляет. Хоть я и не очень опытный пользователь, но что не делал - ничего пока не вышло.

Непонятно почему разработчики не сделали кнопку "тест" как во всех нормальных системах, неужели отсутствие этой кнопки облегчает систему?

Вопрос: может есть средство тестирования разрешения экрана, потому как не всегда можно узнать на что способен монитор. Может как-то там хитро надо кнопку "применить" нажимать типа с шифтами или контролами  :D

Теперь собственно проблема:
есть ноут. На нем стоит хUbuntu. Пользователь по неопытности, начал клацать в вышеупомянутом диспетчере. И сменил поворот экрана, что привело к отключению монитора. Вопрос как можно полечить не переустанавливая систему?
Пробовали подкинуть другой монитор - не помогает. Почему-то такая странность у хубунты, если подключено два монитора то работает только один. Пользователь логинется автоматически без предоставленного времени другому пользователю. И никак нельзя перейти в консоль. CTRL+ALT+F1 - результат не дают - монитор так же почему-то не включается.
Теперь смешное. Попробовал проделать ту же операцию на другом компе. Результат тот же!  :2funny: Теперь имеем два компа с выключенными мониторами. Ни подкинуть другой монитор не получается, хотя в наличии с довольно хорошим разрешением, но поворот экрана не включился.
Есть какое-то средство полечить компы без переустановки системы?
Как то можно хотябы добраться до консоли в этой ситуации?

хUbuntu 10.04.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 18:36:30 от gasx »

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вернуть настройку экрана
« Ответ #1 : 18 Августа 2011, 18:49:59 »
Цитировать
Везде рекомендуют править xorg.conf, которого в хубунте нет
какая видеокарта и драйвер?
покажи вывод
ls -Rl /etc/X11

Оффлайн gasx

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вернуть настройку экрана
« Ответ #2 : 18 Августа 2011, 19:50:08 »
Цитировать
Везде рекомендуют править xorg.conf, которого в хубунте нет
какая видеокарта и драйвер?
ati
драйвер стандартный

покажи вывод
ls -Rl /etc/X11
как?  :)
не знаю как до консоли добраться!   :-\

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вернуть настройку экрана
« Ответ #3 : 18 Августа 2011, 19:52:28 »
Ctrl+Alt+F1(1-6)
Ctrl+Alt+F7 - вернуться в X

Оффлайн gasx

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вернуть настройку экрана
« Ответ #4 : 18 Августа 2011, 19:56:55 »
Ctrl+Alt+F1(1-6)
Ctrl+Alt+F7 - вернуться в X
НЕ ПОМОГАЕТ!

Если чем то поможет то вот вывод ls -Rl /etc/X11с идентичной машины:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 19:58:47 от gasx »

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вернуть настройку экрана
« Ответ #5 : 18 Августа 2011, 20:22:19 »
при загрузке зажимаем shift, должно появиться меню grub
выбираем recovery mode, загрузится консоль
дальше действуем по мануалу
https://wiki.ubuntu.com/X/Config
в новых версиях Ubuntu sudo Xorg -configure тоже прокатит
или читаем как настраивать xorg.conf для ati

Оффлайн gasx

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вернуть настройку экрана
« Ответ #6 : 19 Августа 2011, 14:54:45 »
при загрузке зажимаем shift, должно появиться меню grub
выбираем recovery mode, загрузится консоль
Спасибо! То что надо!  :)

Просмотрел ошибки графической системы, пишет так:
(EE) fglrx (0): Failed to allocate Rotation primary surface!
(EE) fglrx (0): Failed to dynamically allocate rotation buffer and rotation will be disabled!
Все.
Непонятно почему при этом не восстанавливается прежний режим.  :idiot2:

Можно глупый вопрос: почему разработчики не сделали кнопку теста режима? Неужели это такая сложность?
Даже если пользователь не совсем баран, он все равно попадает на эту проблему, после которой приходится через Опу восстанавливать. В принципе нормальная ситуация когда хотят подобрать оптимальное разрешение экрана для монитора. И после натыкания на такую глупость кто захочет потом работать в этой системе?
Эта ситуация случается регулярно когда в офисе два десятка компов с хубунтой. Пользователи еще не белые, но уже краснеют.
Куда можно написать чтобы жалоба дошла до програмиста, чтобы в обновлении ошибку исправили?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2011, 15:02:11 от gasx »

Оффлайн arrecck

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вернуть настройку экрана
« Ответ #7 : 19 Августа 2011, 16:44:57 »
Цитировать
Куда можно написать чтобы жалоба дошла до програмиста, чтобы в обновлении ошибку исправили?
по этому вопросу можно сюда написать https://bugzilla.xfce.org/

Оффлайн gasx

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вернуть настройку экрана
« Ответ #8 : 23 Августа 2011, 18:40:25 »
 :2funny: :2funny:
Написал. Пока молчок.
Но тут посоветовали обновить xfce до 4.8 версии.
Обновил. Ребята разработчики молодцы вообще  :D Совершенно убрали кнопки ПРИМЕНИТЬ и ОТМЕНА из диспетчера
вместо них, при каждой смене настроек СРАЗУ! появляется менюха с длииииинющими кнопками "сохранить текущие настройки" и "оставить старые"
Если нажимаем "сохранить", то сразу меняется, и если уж не угадали с разрешением то с тем же успехом получаем черный экран. (Упаси бог промахнуться при смене разрешения! Потому как менюха заслоняет полэкрана, и вы не ожидая подляны нажимаете сохранить, а разрешение то случайно выбрали не то  :D) НО! Но если оставляем старые, то... то что мы меняли перескакивает обратно!!!  :D  Логика где, Вася? То бишь одновременно две настройки я поменять не могу, например разрешение и частоту!??? Менаем разрешение, а частота старая... И вуаля! Снова гарантированный черный экран  :2funny: :2funny:
Это что, такой стиль современного программирования?  ;D Сделать поменьше кнопок но побольше глупых всплывающих окошек?
Наверно xfce 10 какой нибудь весь будет без кнопок чисто на контестных менюшках. Кстати позывы такие уже имеются: не с того не с сего пропадает панель. и получаем чистый экран с мышкой - будущее операционных систем  :2funny: :2funny:


На другом компе, со старенькой видюхой. Запуск диспетчера настроек экрана xfce 4.8. вообще выдает ошибку, типа: видеодрайвер не поддерживает видео выходы.  :D Но комп то работает. Но сменить разрешение нельзя. Вот это правильно. Работает? Вот пусть так и работает, ничего не меняйте!  :2funny: :2funny:
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011, 18:47:38 от gasx »

Оффлайн gasx

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вернуть настройку экрана
« Ответ #9 : 29 Октября 2012, 17:49:58 »
Ответом было появление диалога проверки экрана при смене режима.
Теперь если нажимаю применить повляется диалог с 30-и секундным интервалом.
По крайней мере в 11-й xubuntu диалог есть.  :D

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.