Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Зависает молча Ubuntu. Мышка не двигается, экран замирает. Только перезагрузка.  (Прочитано 36457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xintrea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Тут вот дали комп с целью установки на него Ubuntu 7.04. Долблюсь третьи сутки, первые двое суток ставил Ubuntu, щас она уже установлена, но глюк, который мешал установке - остался.

Глюк прост. В какой-то момент - может через 10 мин после запуска, может через два часа, комп наглухо виснет. Экран в иксах застывает, мышка не двигается. При зависании лампочка винчестера может гореть, а может не гореть.

Железо - мать SiS, с оборудованием

SiS 964 MuTIOL Media IO
SiS 900 PCI Fast Ethernet
SiS 5513 IDE controller
SiS 661FX/M661FX/M661MX Host bridge
Мозгов 256 Mb Ram

Ранее на этом компе стояла XP, работала нормально.

Что пытался делать

- Отключил screensaver, где-то нашел что из-за него может виснуть. Зависания остались.
- Отключил встроенную видяху, засунул NVidia FX5200. Зависания остались.
- Выдрал все левое оборудование, оставил только видяху и винт (IDE). Зависания остались.
- Отключил SATA контроллеры в биосе. Зависания остались.


По логам - ориентироваться по ним не могу, ибо они не обновляются чтоли... Вот пример -  в каталоге /var/log до зависания есть такие файлы (переписывал вручную)

Цитировать
152242 2007-11-25 19:21 kern.log
28102  2007-11-25 02:29 kern.log.0
200834 2007-11-25 20:01 syslog
33970  2007-11-25 02:34 syslog.0

Время у них странное - за период с 19:21 до 02:34 комп зависал несколько раз. Почему нет файлов типа kern.log.1, kern.log.2... ведь они должны вроде как создаваться при старте системы, а потом ротироваться. В общем суть в том, что пока переписывал вышеозначеный текст, комп опять завис. Следующий запуск я сделал в режиме Safe, сразу заглянул в каталог /var/log, дал команду ls -l,и вижу, что эти файлы неизменились! И время, и размер прежние. Других файлов логов kern и syslog в каталоге нет.


Воот. Я в тупике, незнаю что и делать. Осталось последнее - попробовать загрузиться с параметром ядра acpi=off. Если и это не поможет, придеца ставить взад винду. Может, кто-то знает что можно еще попробовать сделать?

Оффлайн xintrea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Попробовал грузиться с параметром acpi=off. Зависание есть.

Кстати, посветил фонариком, записал как плата называется

Материнка ECS 661GX-M Rev 1.0 B, рядом большими буквами Hyper-Threading Technology.

Может, это из-за Hyper-Threading? Как его можно отключить?

Оффлайн xintrea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Очередная порция информации. Зависает не только Ubuntu. Виснет и knoppix заодно.

Таким образом, имеем зависания на ядрах

Ubuntu 2.6.20-15
Knoppix 2.6.17

Это о чем-то говорит... Что проблемма как минимум не в ubuntu. Осталось решить - проблема ли это аппаратная сама по себе, или проблема именно во взаимодействии аппаратуры с линухом...

Сейчас вот запустил опять knoppix, на разделе ubuntu сделал поиск по содержимиму в файлах.. Раздел подмонтирован как RO, ждем зависона...

Оффлайн xintrea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
О, завис knoppix. Значит, зависает как минимум при операции чтения дисков (запись можно уже не рассматривать). Либо зависает из-за окончания физической памяти... Это плохо... У ubuntu хоть своп на 1Gb был подключен.

Попробуем ка мы загрузиться в knoppix и тупо подождать...


Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
У меня тоже Ubuntu зависает. Но исключительно после корректного выключения (или перезагрузки) компьютера.
Ежели (после зависания) сделать reset (т.е. некорректно завершить работу), то:
1) grub стартует медленнее (видимо что-то проверяет, около 30-60 секунд)
2) медленнее стартует Ubuntu (после того, как она выбрана в Grub и нажат Enter, на экране около 30 секунд мигает курсор).
3) после этого грузится ядро, все как обычно. Система запускает fsck, который в свою очередь проверяет корневой раздел (reiserfs). В этом месте появляется сообщение по смыслу следующее: "reiserfsck не может обработать журнал транзакций, т.к. система подмонтирована в режиме только для чтения (ro)".
4) грузится gdm, и после входа в систему - все работает замечательно. Ubuntu не виснет, хоть сколько бы она не работала.

А вот если загружаться после корректного выключения, то зависает... довольно быстро, но не в определенный момент (через 5, 10, 30 минут).

В логах по этому поводу ничего подозрительного.

Подозрения мои пали на две вещи:
1) reiserfs в качестве корневой файловой системы (кто-нибудь пользует еще, кроме меня? как оно?)
2) compiz (но вообще странно, в связи с тем, что после некорректного выключения все работает как часы)
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн xintrea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Нет, у меня файловая система ext2. И компиз не включен.

Пока к диску нет активных обращений, зависонов нет. Вот кноп загрузил, ничо с диском не делаю - работает не виснет..

Дело видимо в дисковой подсистеме линуха, в самом харде или в контроллере хардов.

Оффлайн mao(tm)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
У меня схожая проблема https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=16565.0
Я отключил оба демона (acpid и apmd), и пока ноут работает без зависания уже 3,5 часа... Может, попробуешь отключить оба демона?

Оффлайн mao(tm)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Тьфу ты, сглазил  :'( Не прошло и 5 минут, все повторилось... Опять зависание намертво.

Оффлайн xintrea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Тьфу ты, сглазил  :'( Не прошло и 5 минут, все повторилось... Опять зависание намертво.

А у тебя на ноуте какието чипсеты SiS имеются в наличие?

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
имхо проблема может расти из железа, которое и новое-то было так себе.
элитгруп на сисе - это известное "фуб*я!"... ;)
первым делом проверить тем же memtest  мозги.
вынуть. протереть контакты бумагой, смоченной спиртом, до тех пор, пока на бумаге не перестанут оставаться следы окислов.
смочить тем же спиртом и повставлять-повынимать из слотов.
проверить жесткий диск низкоуровневой тестилкой (mhdd)
Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн trollzilla

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Lion-Simba

У меня все на  рейзере, и не виснет, работает, не в нем наверное дело.

Оффлайн xintrea

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
имхо проблема может расти из железа, которое и новое-то было так себе.
элитгруп на сисе - это известное "фуб*я!"... ;)
первым делом проверить тем же memtest  мозги.
вынуть. протереть контакты бумагой, смоченной спиртом, до тех пор, пока на бумаге не перестанут оставаться следы окислов.
смочить тем же спиртом и повставлять-повынимать из слотов.
проверить жесткий диск низкоуровневой тестилкой (mhdd)

Ну с memtest не так все однозначно. У меня есть две планки по 256Mb. Обе рабочие, и на другом компе, обе эти планки тест проходят без ошибок (имеется в виду memtest что на убунтовском диске). А вот на компе с SiS материнкой - тест виснет (перестает тикать время) на 7% или на 54% или на 57% первого теста, причем без разницы, одна или другая планка вставлена.

Пробовал подобрать более медленные и более быстрые тайминги - не помогает, тест так же виснет.

Единственное действие, при котором тест не зависает - отключение кеша L1 и L2 в биосе. Но тогда даже загрузка стартового экрана диска убунты тормозит жутко. Видно как по строчкам прорисовывается логотип, и когда выбираешь пункты - менюха "переливается".

Но! Поставил на этот комп хрюшу, все работает как часы, никаких зависонов. Придеца комп с виндой отдавать, чуйствую, линух нормально на таком железе жить не будет. Плохо только что в зоопарке у заказчика половина  таких компов.

Оффлайн mao(tm)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Цитата: xintrea
А у тебя на ноуте какието чипсеты SiS имеются в наличие?

Нет, у меня чипсет AMD-шный M690T.

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
Цитировать
1) grub стартует медленнее (видимо что-то проверяет, около 30-60 секунд)
2) медленнее стартует Ubuntu (после того, как она выбрана в Grub и нажат Enter, на экране около 30 секунд мигает курсор).
У меня такая же песня иногда. Валил долгое время на хард (все признаки показывали пальцем на него) но когда дело стало хуже то оказалось оперативка. Залез под винду (не ругайте за это потому что я решил проверить все компоненты на прочность и надёжность), помучил оперативку - сдохла :). Но через месяц песня повторилась. Снова начал мучить оперативу - выдержила. Но сбои повторяются изредка. И падает лисица время от времени. И это уже не первый топик на эту тему... Проблема глобальная...

Оффлайн Lexxus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
xintrea
а еще при таком симптоме - слышится тихий звук... (хлопок)

ответ: Проверяй оперативу... или слоты для нее...
Может сломалось.
Было тоже самое... вытащил одну планку оперативы - все (тьфу тьфу тьфу) - работает
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости...

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.