Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Интересный вопрос =)  (Прочитано 798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaratCrash

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Интересный вопрос =)
« : 05 Сентября 2011, 01:24:03 »
Всем привет.

Накопилось несколько вопросов, давайте поразмышляем =) Буду рад, если поможете мне разобраться =)
1. Апач в юбунте работает от пользователя www-data. Для чего это делалось? Ведь не просто так - в Ubuntu сообществе люди очень толковые! Однозначно - я чего не понимаю. Поясните пожалуйста. Просто мне пришлось поставить вместо www-data свою учетную запись, т.к. у меня сайты расположены в папке /home/user_name/web/
2. Изначально сайты должны хранится в /var/www/. Почему? Для чего так решило сообщество Ubuntu? Что лучше: хранить в /var/www или в /home/user_name/web/?
3. Есть ли в природе какой-нибудь скрипт, который автоматизирует создание нового хоста? =) Немного напрягает постоянно создавать вручную файл, а потом запускать a2ensite, а после этого еще и перезагружать Апач =)

Спасибо.

Axa-Ru

  • Гость
Re: Интересный вопрос =)
« Ответ #1 : 05 Сентября 2011, 09:41:43 »
1. так удобно для многопользовательской работы. Правильней было бы включить свою учетнуую запись в группу www-data
2. А кто его знает? Вероятно, чтобы изолировать потенциально опасный www от данных системы и пользователей.
3. http://linuxadminzone.com/php-script-to-dynamically-create-remove-apache-virtual-hosts-subdomains/

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Интересный вопрос =)
« Ответ #2 : 05 Сентября 2011, 09:50:33 »
1. В дополнение к предыдущему ответу. Для апача есть отличный модуль userdir. Включаете его и можете размещать сайты в папке /home/*/public_html. При этом доступ к этим сайтам будет по адресу: http://example.com/~username
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн MaratCrash

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Интересный вопрос =)
« Ответ #3 : 05 Сентября 2011, 20:34:39 »
To Axa-Ru:
А это верно будет? Я имею ввиду включить свою учетную запись в группу www-data?

Axa-Ru

  • Гость
Re: Интересный вопрос =)
« Ответ #4 : 06 Сентября 2011, 00:28:13 »
Я не большой специалист в Apache. Думаю, кто реально администрит вэб серверы могут дать более квалифицированные советы. Но насколько я помню, здравого смысла при конфигурации user account достаточно.
Вот пример из Quick HOWTO : Ch20 : The Apache Web Server File Permissions And Apache

Думаю, если вы включите пользователя в группу www-data это будет не худшим решением, как установка apache  каталог пользователя.

Оффлайн MaratCrash

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Интересный вопрос =)
« Ответ #5 : 06 Сентября 2011, 00:29:42 »
Я не большой специалист в Apache. Думаю, кто реально администрит вэб серверы могут дать более квалифицированные советы. Но насколько я помню, здравого смысла при конфигурации user account достаточно.
Вот пример из Quick HOWTO : Ch20 : The Apache Web Server File Permissions And Apache

Думаю, если вы включите пользователя в группу www-data это будет не худшим решением, как установка apache  каталог пользователя.

Спасибо Вам!

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.