Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как поменять права доступа к файлу?  (Прочитано 3858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RealMafiozo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Как поменять права доступа к файлу?
« : 09 Сентября 2011, 11:59:22 »
Я обычный пользователь. 100% времени около ПК провожу в Windows 7. Вот решил попробовать что такое Ubuntu. Вроде всё устраивает, не устраивает (пока) только одно, то что при загрузке ПК первой загружается Ubuntu. Т.к. я только её изучаю, она первой при загрузке ПК мне не нужна, нужна Windows. Вычитал на форуме как поменять загрузку в grub. Но столкнулся с проблемой в доступе к файлам - все только на чтение... Как такое вообще возможно? Я ставил ОС на свой ПК, сам задавал пароли и т.д. и после этого я ещё и прав не имею. Что за бред? Ну ладно, возмущения в сторону, проблему надо решать. Но вот как? Как решить проблему не залезая в подобные мануалы, где обычный пользователь, пересевший с  Windows, точно поломает себе всю голову. На данном этапе доступ мне надо получить к файлу /etc/default/grub

у меня Ubuntu Desktop 11.04
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 12:03:42 от RealMafiozo »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Как поменять права доступа к файлу?
« Ответ #1 : 09 Сентября 2011, 12:29:15 »
Менять права на системные файлы может быть чревато боком. Но можно получить временный доступ для редактирования файла.
Для этого набери в терминале:
sudo gedit /etc/default/grub
Попросят пароль, введи (при вводе пароля ничего не отображается, ни звездочек, ни точек) откроется окно текстового редактора с данным файлом. Редактируй, сохраняй. (До окончания действий - окно терминала не закрывать).
После это в терминале:
sudo update-grub
Кстати, осторожнее с редактированием этого файла. Накосячишь, система может и не загрузиться.
Есть более удобный для новичка способ редактирования меню загрузчика с графическим интерфейсом - Ubuntu Tweak.

А насчет "бреда" о разграничении прав доступа в Линуксе, почитай в интернете (благо, информации немеренно) зачем это надо, и какие плюсы в такой системе.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 12:32:38 от san-alex »

Оффлайн RealMafiozo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Как поменять права доступа к файлу?
« Ответ #2 : 09 Сентября 2011, 12:41:55 »
Спасибо за наводку на Ubuntu Tweak. Это будет лучшим вариантом.
Теоретически понятно почему нет доступа к файлам - всё та же пресловутая безопасность.
По поводу терминала... Для меня терминал - командная строка... Нечто похожее на cmd в Windows. Но я, что-то, не смог найти этого в Ubuntu. Я имею ввиду самостоятельно, без каких либо хэлпов и мануалов. Просто тыкая мышкой всюду, так и не нашел терминал.

P.S. А где именно в Ubuntu Tweak находятся настройки grub?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 12:53:45 от RealMafiozo »

Оффлайн vlad_polev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Как поменять права доступа к файлу?
« Ответ #3 : 09 Сентября 2011, 12:54:22 »
По поводу терминала... Для меня терминал - командная строка... Нечто похожее на cmd в Windows. Но я, что-то, не смог найти этого в Ubuntu. Я имею ввиду самостоятельно, без каких либо хэлпов и мануалов. Просто тыкая мышкой всюду, так и не нашел терминал.

Приложения - Стандартные - Терминал. Два клика мышкой.

Оффлайн evg89

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 468
  • СПО'шник
    • Просмотр профиля
Re: Как поменять права доступа к файлу?
« Ответ #4 : 09 Сентября 2011, 16:07:39 »
Жмете alt+F2 набираете команду
gksudo nautilusВводите пароль, которвй указывали при установке и вуаля - все файлы доступны для редактирования!
Перезагружаетесь, вываливаетесь  в консоль и изучаете команды Ubuntu, что б восстановить все что наредактировали)))) (шутка, но из собственного опыта ;))
РАБОТА: win server 2008 r2, ubuntu server 12.04, freebsd 8.3 - сервера; edubuntu 10.04, win 7 pro - обслуживаемые ПК.
ДОМ: ubuntu 12.04 - ПК; windows 7 starter - нетбук;  android 2.2 - коммуникатор.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Как поменять права доступа к файлу?
« Ответ #5 : 09 Сентября 2011, 16:41:20 »
ТС, настоятельно рекомендую потратить часик твоего времени на чтение этого: https://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.
Поможет избежать многих ошибок и адаптироваться к новой системе. Потраченное время вернется сторицей. Также рекомендую обратить внимание на самую верхнюю часть этого сайта, а именно на раздел "Документация".
И еще раз, очень осторожно при работе с правами суперпользователя, можно очень много дров наломать.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Сентября 2011, 16:52:40:
Упс... Я, кажись, ошибся. Настройки Груба не в ubuntu tweak а в grub customizer.
Для установки надо добавить этот репозиторий: http://ppa.launchpad.net/danielrichter2007/grub-customizer/ubuntu (как добавить, почитай в вышеприведенном мануале).
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 16:52:40 от san-alex »

Оффлайн funakoshi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Как поменять права доступа к файлу?
« Ответ #6 : 09 Сентября 2011, 18:47:32 »
Я перед установкой первого дистра неделю всякие хоутушки, маны читал. Нихера не понимал, но по-крайней мере про суперпользователя знал еще до установки системы.
Знание - это только преддверие ума

Оффлайн RealMafiozo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Как поменять права доступа к файлу?
« Ответ #7 : 13 Сентября 2011, 16:57:18 »
Жмете alt+F2 набираете команду
gksudo nautilusВводите пароль, которвй указывали при установке и вуаля - все файлы доступны для редактирования!
Перезагружаетесь, вываливаетесь  в консоль и изучаете команды Ubuntu, что б восстановить все что наредактировали)))) (шутка, но из собственного опыта ;))
Ай спасибо хорошо. Буду пробовать.
А есть ли ещё ГУИ проги для настройки груб?

Пользователь решил продолжить мысль 13 Сентября 2011, 16:58:36:
ТС, настоятельно рекомендую потратить часик твоего времени на чтение этого: https://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.
Поможет избежать многих ошибок и адаптироваться к новой системе. Потраченное время вернется сторицей. Также рекомендую обратить внимание на самую верхнюю часть этого сайта, а именно на раздел "Документация".
И еще раз, очень осторожно при работе с правами суперпользователя, можно очень много дров наломать.

Пользователь решил продолжить мысль 09 Сентября 2011, 16:52:40:
Упс... Я, кажись, ошибся. Настройки Груба не в ubuntu tweak а в grub customizer.
Для установки надо добавить этот репозиторий: http://ppa.launchpad.net/danielrichter2007/grub-customizer/ubuntu (как добавить, почитай в вышеприведенном мануале).
Я читаю этот мануал. Но не сразу а постепенно.
Спасибо за наводку на программы.

Оффлайн djanser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Как поменять права доступа к файлу?
« Ответ #8 : 14 Сентября 2011, 14:59:14 »
Я обычный пользователь. 100% времени около ПК провожу в Windows 7. Вот решил попробовать что такое Ubuntu. Вроде всё устраивает, не устраивает (пока) только одно, то что при загрузке ПК первой загружается Ubuntu. Т.к. я только её изучаю, она первой при загрузке ПК мне не нужна, нужна Windows. Вычитал на форуме как поменять загрузку в grub. Но столкнулся с проблемой в доступе к файлам - все только на чтение... Как такое вообще возможно? Я ставил ОС на свой ПК, сам задавал пароли и т.д. и после этого я ещё и прав не имею. Что за бред? Ну ладно, возмущения в сторону, проблему надо решать. Но вот как? Как решить проблему не залезая в подобные мануалы, где обычный пользователь, пересевший с  Windows, точно поломает себе всю голову. На данном этапе доступ мне надо получить к файлу /etc/default/grub

у меня Ubuntu Desktop 11.04

Вот только что в другой теме написал (аналогичный вопрос):

Насчет выбора ОС при загрузке: в UBUNTU зайди в Синаптик, напиши в строке поиска startupmanager и поставь его. Потом заходишь "Система-администрирование-Менеджер загрузки" и выбираешь ОС и время ожидания.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.