Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: dvda-author, создание дисков DVD-Audio  (Прочитано 7556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anatol

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
dvda-author, создание дисков DVD-Audio
« : 18 Сентября 2011, 21:50:22 »
Предлагаю обсудить программу dvda-author для создания дисков DVD-Audio (использование, настройки, болванки и т.д.). Главная страница программы http://dvd-audio.sourceforge.net/. Ознакомьтесь с разделом
IMPORTANT NOTE
Заинтересовался программой пару месяцев назад, но добиться взаимности удалось не сразу. Программа не очень дружелюбна к Ubuntu. Предлагаю два рабочих варианта, диски («чёрный экран») без проблем воспроизводятся на DVD-проигрывателях Cambridge Audio Azur 540D и Denon DVD 1930.
Вариант 1.
Необходимо скачать с сайта http://sourceforge.net/projects/dvd-audio/files/ dvda-author (работает 10.06-300.i386, версия 10.06-400 выдаёт ошибки), dvda-author-gui (большой разницы в доступных версиях deb пакетов нет, чтобы собрать версию 10.05, нужно установить Qt4) и ats2wav. Программа dvda-author и gui доступны в deb пакетах, ats2wav - tar. Ats2wav  необходима для извлечения аудио с дисков DVD-Audio в виде wav файлов. Чтобы программа работала, нужно сделать следующее:
подключаем дополнительный репозиторий
https://launchpad.net/~brandonsnider/+archive/cdrtools
и устанавливаем пакеты cdrecord и mkisofs. ISO образ диска создаётся и с родными   genisoimage с wodim, ссылками на которые являются в Ubuntu файлы /usr/bin/mkisofs (после замены ссылки на mkisofs с сайта автора) и /usr/bin/cdrecord. Воспроизводятся эти диски потом проигрывателем или нет, я не проверял. И ещё:
Warning: do not use Debian binaries/sources as they include many Debian specific bugs and still do not run correctly on Linux-2.6
Be careful with cdrecord derivates/forks from Debian, Debian seems to ignore the new constraints for
SCSI pass through on Linux-2.6. As a result, that they still incorrectly believe that it is possible
to use SCSI pass through as non-root on Linux-2.6, they created a cdrecord variant that tries to hide
the problems instead of dealing with the problems.
The Debian fork is based on an extremely outdated version of cdrtools.
The Debian fork of cdecord did rip off DVD support for no reason and
the mkisofs version distributed by Debian misses find(1) support, correct file meta data support
and the UDF enhancements as well as useful UTF-8 support is missing.
                                  (цитата с сайта http://cdrecord.berlios.de/private/cdrecord.html)

Программа dvda-author создавалась для работы с cdrtools, значит лучше поставить cdrecord и mkisofs.
После установки этих пакетов нужно скачать «patched mkisofs (against version 3.00) compiled under Linux»  с сайта dvda-author http://dvd-audio.sourceforge.net/utils/mkisofs-3.00.linux и заменить им файл, который находится в /usr/bin (выставить права, сделать исполняемым).
Программа dvda-author при создании образа диска обращается к библиотеке libiconv.
Я взял пакет libiconv с сайта http://www.gnu.org/s/libiconv/. После установки пакета (по умолчанию в /usr/local) необходимая для работы программы ссылка libiconv.so.2 на библиотеку libiconv.so.2.5.1 будет находиться в /usr/local/lib, а dvda-author будет её искать  в /usr/lib. Нужно создать ссылку libiconv.so.2 в папке /usr/lib. Пытался создать deb пакет из libiconv, всё проходит нормально и пакет создаётся, но при его установке возникает конфликт с пакетом libc6-dev 0:2.11.1-0ubuntu7.8. Поэтому я пошёл не самой правильной дорогой - ./configure, make, make install.
Теперь всё готово для создания диска DVD-Audio. Программа понимает файлы wav и flac до 24 Bit 192 kHz (должен быть установлен пакет sox), ещё ogg, но это формат с потерями данных при сжатии.
Интерфейс программы не перегружен, разобраться легко. Добавление музыкальных файлов папкой у меня вызывает ошибку, добавляю по одному файлу. Не советую использовать группы, проигрыватель видит только треки из первой группы и на них заканчивает воспроизведение (не создаётся меню?). Собственно в одной группе может быть до 99 треков, что достаточно. В gui не предусмотрена возможность создать меню (видимо простейшее меню должно создаваться автоматически), создание диска с меню из терминала — у меня выдаёт ошибку и в итоге получается диск без меню. Хотя папка /.dvda-author/temp с временными файлами для меню создаётся и в ней есть и фоновое изображение, и экраны с треками, и выделение выбора треков.

(/usr/share/doc/dvda-author/EXAMPLES)
В терминале:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

На всякий случай: при попытке создать меню, если вы находитесь в папке с wav файлами,  изображение фона меню находится в этой же папке, в команде необходимо указывать полный путь к изображению --background ~/ … /1.jpg.
Прожигать образ на диск на самой маленькой скорости, которая доступна. Болванки на ваше усмотрение, что лучше — DVD-R или DVD+R, пока не могу сказать.
Вариант 2.
Скачиваем файл dvda-author-package.09.02-12.win32.installer.exe. Устанавливаем в Wine и используем. Это единственная версия, которую мне удалось запустить под Wine и получить диски DVD-Audio, которые читаются проигрывателями.
Извлечение аудио с дисков.  Нужно добавить весь диск (Audio input), указать папку вывода данных и запустить декодирование. GUI падает, но процесс идёт и wav файлы создаются. С помощью WinFF их можно преобразовать в необходимый формат. В приложенном файле готовый deb пакет ats2wav.
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 09:25:39 от anatol »

Оффлайн anatol

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: dvda-author, создание дисков DVD-Audio
« Ответ #1 : 12 Января 2012, 22:17:31 »

ISO образ диска создаётся и с родными   genisoimage с wodim, ссылками на которые являются в Ubuntu файлы /usr/bin/mkisofs (после замены ссылки на mkisofs с сайта автора) и /usr/bin/cdrecord. Воспроизводятся эти диски потом проигрывателем или нет, я не проверял.
Пришлось проверить. Программа "Bombono DVD" требует пакет genisoimage. Удалил пакет mkisofs, поставил genisoimage, заменил /usr/bin/mkisofs (ссылка на genisoimage) на пропатченный mkisofs  с сайта автора программы, выставил права на файл. Образ диска создаётся, диск воспроизводиться на Denon DVD 1930 без претензий.
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 09:24:31 от anatol »

Оффлайн anatol

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: dvda-author, создание дисков DVD-Audio
« Ответ #2 : 06 Июля 2012, 20:20:18 »
Создание дисков DVD-Audio в Ubuntu 12.04 64 bit.
Скачиваем пакет dvda-author_12.06.tar.gz с сайта автора http://sourceforge.net/projects/dvd-audio/files/dvda-author/dvda-author-12.06-rc1/, устанавливаем. Как собрать самому deb-пакет можно посмотреть здесь https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_deb_%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2. В файле BUILD.Ubuntu содержится информация о необходимых пакетах для сборки.  Можно взять мой пакет для 64 битной системы, не забудьте установить sox. Графический интерфейс любой из доступных 32 битных, работает. Если вы будете записывать диски из программы dvda-author, то необходимо подключить дополнительный репозиторий cdrtools (см. выше, возможны конфликты с некоторыми программами, например bombono dvd). Далее необходимо скачать файл mkisofs с сайта автора http://dvd-audio.sourceforge.net/utils/mkisofs-3.00.linux. По этой ссылке вы скачаете файл mkisofs-3.00.linux, переименовать его в mkisofs (не забудьте сделать файл исполняемым). Ссылку /usr/bin/mkisofs заменяем на пропатченный mkisofs с сайта автора. Без пропатченного mkisofs не создаётся правильный образ диска dvd-audio. Устанавливаем libiconv-1.14 с сайта http://www.gnu.org/software/libiconv/, без этого пакета программа не работает. Создать deb-пакет не удалось, сборка пакета заканчивается ошибкой. Установил libiconv в /usr/local, ./configure, make, make install. Для 64 битных систем потребуется заменить библиотеку /usr/local/lib/libiconv.so.2.5.1 на 32 битную библиотеку libiconv.so.2.5.1. Создать ссылку /usr/lib/libiconv.so.2 на библиотеку /usr/local/lib/libiconv.so.2.5.1. После этого программа работает и создаётся образ диска DVD-Audio без меню, «чёрный экран».
Пользоваться программой не сложно. Открываем dvda-author-gui, в проводнике (левое окно) находим аудио файлы (flac, wav, ogg) и добавляем их в group1. Пока программа не создаёт меню, добавлять группы не надо, проигрыватель их не видит и заканчивает воспроизведение файлами первой группы. Переводим курсор проводника на папку, где будут созданы  AUDIO_TS и VIDEO_TS. Если папка содержит файлы, программа предупредит об их удалении. Указываем папку как Output. После этого открываем Options, ставим флажок Create ISO file with mkisofs, Browse — указываем где и под каким именем (name.iso) сохранить ISO диска. Ok. Encode. Весь процесс отображается в окне программы. По завершению: ISO file /home/user/*.iso created. You can now burn your DVD-Audio disc.

«For menu authoring, add the following executables:

  - spumux and dvdauthor version 0.6.14, patched version,
  - mp2enc, jpeg2yuv, mpeg2dec and mplex from the mjpegtools
  - mogrify and convert from ImageMagick
  - lplex (for top menu soundtrack authoring) from the Sourceforge audioplex project (http://audioplex.sourceforge.net)
a52dec (for video top menu conversion into audio top menu)»


dvdauthor, mjpegtools, imagemagick, liba52 (a52dec) - есть в репозитории.
Lplex — на сайте http://audioplex.sourceforge.net/ есть инструкция, как установить этот пакет в Ubuntu/Debian. Для сборки пакета необходим wxWidgets (not unicode). Пакеты, имеющиеся в репозитории Ubuntu 12.04 не годятся. В репозитории http://apt.wxwidgets.org/dists/ пакетов для Ubuntu 12.04 пока нет. Можно собирать самим ./configure --enable-unicode=no или подождать.
По этой ссылке можно взять deb-пакеты dvda-author_12.06_amd64, ats2wav_0.1_amd64 и 32-битную библиотеку libiconv.so.2.5.1
http://yadi.sk/d/lihdyglQ2NyN4 ;)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2013, 14:13:39 от anatol »

Оффлайн anatol

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: dvda-author, создание дисков DVD-Audio
« Ответ #3 : 03 Ноября 2013, 13:59:58 »
Пакеты libiconv_1.14-1_all.deb и lplex-0.3_all.deb можно взять по этим ссылкам:
libiconv_1.14-1_all.deb _http://yadi.sk/d/sQwu85gTC3bf8
lplex-0.3_all.deb _http://yadi.sk/d/vrZ7__-FC3bmG
Репозиторий wxWidgets 2.9 _http://codelite.org/LiteEditor/WxWidgets29Binaries

Оффлайн anatol

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: dvda-author, создание дисков DVD-Audio
« Ответ #4 : 20 Мая 2014, 21:27:43 »
Установка dvda-author в Ubuntu 14.04
Новая версия dvda-author-dev появилась на сайте автора программы в конце прошлого года. После нескольких попыток и переписки с автором удалось установить программу в Lubuntu 13.10 32 bit на виртуальной машине. Есть одно но, программа консольная, GUI ожидается в ближайшем будущем. Как уверяет автор, это будет нечто потрясающее. Для установки прграммы на 32 битную систему нужно скачать архив программы с сайта автора, распаковать и проделать всё, что прописано в INSTALL. Вам потребуется make 4, берём на сайте GNU-Make. На 64 битных системах такая установка не проходит, видимо нужно устанавливать частями. Пока не появится графический интерфейс для программы, решил установить старую версию, тем более, что автор рекомендует для загрузки из старых версий dvda-author-09.03.i386.deb.
Я установил собранную мной версию dvda-author-12.06_amd64.deb. Чтобы установить графический интерфейс программы в терминале нужно выполнить:
$ sudo dpkg --add-architecture i386
$ sudo apt-get update
На сайте автора программы предлагаются GUI только для Windows. Ссылка на пакет dvda-author-gui-09.02-2-i386.deb:
http://yadi.sk/d/QfmBVaWIQpx4t
Установка в Ubuntu 14.04 мало чем отличается от 12.04. Пакеты flac, sox, dvdauthor, mjpegtools, imagemagick, libavutil52 ставим из репозитория. Wxwidgets версии 3 есть в репозитории. Пропатченный mksofs скачиваем, переименовываем, делаем исполняемым (ccылка выше) и заменяем им ссылку на genisoimage - /usr/bin/mkisofs. Пакет libiconv_1.14-1_all.deb (собран с 32 битной библиотекой, заменять её не нужно), пакеты lplex-0.3 (позволяет создавать группы в меню и проигрыватель их видит) и ats2wav (извлечение wav файлов из dvd-audio дисков) берём по ссылкам выше.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.