Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Где получить ошибку подключения в сети? (аналог винды)  (Прочитано 1506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amatey

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Уважаемые господа Линукса. Прошу подсказать, как я могу получить код ошибки подключения если что-то не получается с соединением.
Ситуация следующая:
у меня дома проводный интернет и провайдер дал "читалочку кодов ошибок подключения" для винды. Например пропало соединение и при подключении получал ошибку 651 "ххххххх  кратко описывается ошибка". Я звоню в техподдержку провайдера и называю ошибку. Они дают совет по устраннию и т.д.
Поставил Ubuntu 11.04. Пропало соединение в один из дней. Все работало отлично. Но при этом Ubuntu пишет, что перешла в Автономный режим..." и все! Я позвонил в техподдержку, а они ссылаются, что им нужен код ошибки. Я так понимаю, что это все рашаемо в убунте только нужно что-то где-то прикрутить. Прошу помощи. Спасибо заранее 
Вдогону:
подключение через TCP/IPv4  (внутрисеть) и второе подключение к интернету через PPPOE. Подключение настроено и все работает. Только происходят иногда сбои в сети, а специалисты поддержки отмораживаются, что им нужен именно код ошибки подключения.  Помогите пож.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 13:21:41 от Amatey »

Оффлайн MrFree

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 290
  • вечно начинающий линуксоид
    • Просмотр профиля
Код ошибки не найдешь, будет в логах чтото вроде Sep 18 21:26:45 mrfree-dummy-host pppd[27205]: Modem hangup
у меня хвосты лежат в /var/log/messages и /var/log/syslog

В такой ситуации приходится головой самому вычислять проблему, и "эмулировать" номер ошибки в своей голове. Ну во всяком случае с ТП (понимайте как хотите), когда упираются в номер ошибки.
Ubuntu 22.04 /i5-7500/32GB/ssd512(boot/root/home)/3000HDD/GTX1063
Как правильно задавать вопросы

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
cat /var/log/syslog

dmesg | grep NetworkManager
dmesg | grep pppd

можно делать выборки по другим ключевым словам.


но там не будет номеров ошибок как в windows.
там будут записи типа
"Activation (wlan0/wireless): access point 'Auto WLAN' has security, but secrets are required"

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Если просят код ошибки - написать жалобу директору шаражки и начальнику отдела техподдержки, в идеале после этого ещё и провайдера поменять, громко хлопнув дверью :coolsmiley: Ибо нефиг. Будьте жёстче с ТП - их работа ошибки исправлять, а не коды требовать. Linux+Mac ужо процентов 10 рынка откушали, так что про Win-only отговорки можно навсегда забыть.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Категорически СОГЛАСЕН с Malamut'ом. У самих (у провайдера всмысле) небось серваки под никсами крутятся. В первую очередь это говорит о некомпетенции ТП в некоторых вопросах. Если ты ТП - ты должен быть готовым к решению проблем в любой ОСи.

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.