Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: openVPN на базе UBUNTU 10.04 LTS или иное решение  (Прочитано 2018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн russkiy-

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всем Здравствуйте!
Возникла такая задача: хочу немного обойти интернет провайдера, у меня интернет с ограниченным интернет трафиком на внешние ресурсы, те которые находятся за приделами моей страны и не ограниченный трафик внутри страны и на большой скорости до 2 Мбит/с. У подруги тот же провайдер интернета но безлимитный интернет и на внешку.
Раньше у неё стояла Windows XP и программа UserGate, но теперь мы подсели на Ubuntu, у неё UBUNTU 10.04 LTS у меня UBUNTU 10.10.
Как мне подключится к её компьютеру чтобы выйти через её интернет на внешку? может есть какие-то другие решения?
Заранее всем спасибо!
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 00:55:12 от russkiy- »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Если так же хотите, то squid в руки.
Но более продвинуто и интереснее VPN (например OpenVPN) и расшаривание средствами iptables, а возможно и с привлечением прозрачного прокси squid для экономии трафика. Но последнее на безлимите неактуально

Оффлайн russkiy-

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Если так же хотите, то squid в руки.
Но более продвинуто и интереснее VPN (например OpenVPN) и расшаривание средствами iptables, а возможно и с привлечением прозрачного прокси squid для экономии трафика. Но последнее на безлимите неактуально
Спасибо! хоть буду знать в какую сторону рыть. А что из них проще организовать OpenVPN или Squid?
и еще я на Ubuntu перешел недавно и для меня бы лучше было бы если подскажите куда тыкнуть :) 

Оффлайн bibliary

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
  • ЗаБияКо
    • Просмотр профиля
Если так же хотите, то squid в руки.
Но более продвинуто и интереснее VPN (например OpenVPN) и расшаривание средствами iptables, а возможно и с привлечением прозрачного прокси squid для экономии трафика. Но последнее на безлимите неактуально
Спасибо! хоть буду знать в какую сторону рыть. А что из них проще организовать OpenVPN или Squid?
и еще я на Ubuntu перешел недавно и для меня бы лучше было бы если подскажите куда тыкнуть :)
OpenVPN. Но это для каждого по своему.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Проще Sqiud: практически за пару минут можно замутить. Но это без защиты от несанкц.пользования.

Оффлайн russkiy-

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Еще забыл сказать что IP адреса провайдер дает конечно динамические, это может негативно повлиять на OpenVPN?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Нет, никак не влияет. Подключаемся к сервису динамических имён (noIP, DynDNS и т.д.) и работаем с сервером по доменному имени.

Оффлайн russkiy-

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Расскажите пожалуйста по подробней про OpenVPN как его настроить, а то уже целый день читаю про этот OpenVPN и ничего понять не могу там столько настроек что голова уже закипает.
Сегодня я установил пакет OpenVPN через центр приложений Ubuntu и графический интерфейс GADMIN-OpenVPN-server 0.1.2 :P

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Инструкций в сети - хоть двумя местами ешь. И все работоспособные: ставим сервер, генерим ключи, ваяем конфиги сервера и клиента... всё..
А с GUI-конфигуратором Вы ещё больше запутаетесь.

Оффлайн russkiy-

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Инструкций в сети - хоть двумя местами ешь. И все работоспособные: ставим сервер, генерим ключи, ваяем конфиги сервера и клиента... всё..
А с GUI-конфигуратором Вы ещё больше запутаетесь.
Инструкции то много, только какая из них мне подойдет не пойму, все они как будто для профессионалов написаны.
Не могли бы вы мне ссылочку кинуть? понятную для чайника

Оффлайн cortes_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
какая из них мне подойдет не пойму, все они как будто для профессионалов написаны.
Не могли бы вы мне ссылочку кинуть? понятную для чайника
http://www.aaaweb.ru/2010/07/27/ustanovka-i-nastroyka-openvpn-na-ubuntu-10-04-lts/
http://www.f15ijp.com/2010/08/30/installing-openvpn-on-ubuntu-10-04/
God is real, unless declared as integer.

Оффлайн russkiy-

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
какая из них мне подойдет не пойму, все они как будто для профессионалов написаны.
Не могли бы вы мне ссылочку кинуть? понятную для чайника
http://www.aaaweb.ru/2010/07/27/ustanovka-i-nastroyka-openvpn-na-ubuntu-10-04-lts/
http://www.f15ijp.com/2010/08/30/installing-openvpn-on-ubuntu-10-04/
Спасибо! а как работать под root’ом?

Оффлайн cortes_

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
God is real, unless declared as integer.

Оффлайн russkiy-

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: openVPN на базе UBUNTU 10.04 LTS или иное решение
« Ответ #13 : 27 Ноября 2011, 03:07:10 »
Не могу победить openVPN, помогите пожалуйста с конфигурацией и настройкой.
Руководствовался вот этой ссылкой
http://www.aaaweb.ru/2010/07/27/ustanovka-i-nastroyka-openvpn-na-ubuntu-10-04-lts/
не понял как создать файл конфигурации в  /etc/openvpn/server.conf?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: openVPN на базе UBUNTU 10.04 LTS или иное решение
« Ответ #14 : 27 Ноября 2011, 17:48:02 »
Ответ здесь

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.