Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Голосование

Удивлён?

Да, не ожидал
Нет, ожидаемо
Пофиг

Автор Тема: Скромное сравнение прожорливости основных браузеров.  (Прочитано 8721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Новый обзор тут

=====================

Вышел вот 7-й фокс, заявляют о том, что ОЗУ щас хочет мало а работает "ещё быстрее", ну типа решил проверить и сравнить с другими браузерами.

Тестовая система:
 -Ubuntu 10.04 (3.0.3 - x86_64)
- Intel Core 2 Duo 4400 (жестко выставлена 1.2 ГГц для тишины)
- 2 гига ОЗУ
- nVidia 9500

Браузеры:
  • Firefox 7.0
  • Opera 11.51
  • Chromium 12.0.742.112

Сделал чистые профили, убрал загрузку стартовых страниц, в Опере и Хромиуме поубирал все превьюшки со стартовой. Больше никаких настроек не производилось.

1) Запуск


Firefox - 34.8 (100%)
Opera - 57.7 (166%)
Chromium - 73.6 (211%)

Как видно разница огромная в пользу Огнелиса, Хром - аутсайдер.

2) 1 вкладка


Firefox - 51.2 (100%)
Opera - 67.5 (132%)
Chromium - 106.9 (209%)

Ситуация аналогична. Разве что опера сократила отставание значительно, а Хром сильно сливает...

3) 10 вкладок


ОЗУ
Firefox - 206.1 (100%)
Opera - 229.3 (111%)
Chromium - 590.8 (287%)

Огнелис также в лидерах, опера отстаёт уже не так сильно, всего 11%, но Хромиум просто поражает, почти 3-кратный проигрыш лидеру - позор!

ЦПУ
Firefox - 32%
Opera - 34%
Chromium - 42%

Процессор нагружается примерно одинаково, разве что Хромиум грузит на треть больше.

4) Закрываем все вкладки


Firefox - 83.9 (100%)
Opera - 167 (199%)
Chromium - 98.7 (118%)

Лидер тот же. Опера возвращает память значительно хуже. Хромиум вышел на 2-е место хоть тут.


Вывод: Firefox 7 потребляет меньше всех ОЗУ после запуска во время работы и после закрытия вкладок. Кроме того меньше всех грузит процессор (хотя 2% - это погрешность измерений, в случае с Оперой, но Хромиум однозначно слил тут, уступив 10%). Опера середнячёк. Хромиум - это просто ужас, только в одном из измерений он вышел на 2-е место.
В измерениях я был беспристрастным, моя цель была получить объективные данные. Честно говоря я не ожидал такого провала Хромиума. После этого мне очень не понятно, зачем этого обжору суют по дефолту в дистриб для слабых машин - Lubuntu. :idiot2:
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 08:18:23 от ⚡ Thunde® ⚡ »

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Ответь на главный вопрос (для меня), текучесть асилили починить или нет? в моём вопросе кроется ответ на твой
p.s.
и почему в тесте участвует свежая версия фф в то время как версия хрома раритет? про оперу не в курсе, но сравнивать надо как то более корректно, или все последние стабл ветки или бетки

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
В общем, логично. Думаю, фокс с аддонами будет примерно на уровне оперы.
Ещё было бы занятно посмотреть на картину потребления памяти во времени (когда-то такие графики встречал в инете), но для этого придётся заморачиваться больше, а результат, вероятно, несильно разойдётся с текущим.

zehoha

  • Гость
и почему в тесте участвует свежая версия фф в то время как версия хрома раритет?
Если сравнивать последнего стабильного 14 Хрома, то там вообще кошмар.
Во всяком случае, на моем железе и со всеми плюшками (а нафик он без них нужен!?).
С каждой новой стабильной версией он жрёт всё больше и больше, причём dev версии расходуют всегда меньше.
Так что эти показатели 12 хромиума я когда-то считал вполне приемлимыми, но сейчас буду мигрировать на постоянку в фокс.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
У меня конечно проблем нет с недостатком ресурсов, когда были подсел на хрома, собственно так и сижу по привычке
Мне интересен вопрос проблемы с текучестью прошлых версий фф, оставил с одной вкладкой, посмотрим через 5-8 часов (примерно раб. день) изменилось ли что в лучшую сторону

tutilatitu

  • Гость
Хотелось бы посмотреть для более легких типа епифани и сиамонкей и линкс2,
а также тесты на скорость.

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Зато хром самый быстрый на всяких членомеркахPeacekeeper-aх, да.
Чудec не бывает, результат предсказуем.

>зачем этого обжору суют по дефолту в дистриб для слабых машин - Lubuntu.

Инерция.Когда-то он был простым, лёгким и быстрым.

Оффлайн shultz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Очень странно. Lubuntu 11.04? firefox 6, остальное тоже. Результат - прямо противоположный. Самое интересное, у меня хромиум не открывает больше 3 процессов, сколько бы не было открыто окон. а с одним окном и вкладках - 2 процесса

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Не... тут, видимо, только карма влияет. Опера и фф у меня ужасно тупят (обе без плагинов). Хромиум 14 с ~10 плагинами - отлично.

Так что... тесты не нужны!

PS: единственная тема, где действительно нужен "Пофиг".
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Странно, но вот Chromium у меня все же быстрее работает. заметно это даже на глаз, а не по тестам.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Этот тест не на быстродействие, а на ресурсоёмкость, если кто не понял.

Оффлайн RazrFalcon

  • O_o
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3129
  • Zombie Mod
    • Просмотр профиля
    • Я на GitHub
Скорость важнее.
Gentoo + KDE, Official Windows Hater
Хотите помочь нашей вики: https://help.ubuntu.ru/wiki/fixme

Оффлайн andrikkk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ресурсы для того и нужны,чтобы работать.Мы преобретаем память,мощные процессоры для того чтобы их потом экономить?Странная позиция.Тут скорее нужно провести тест на отношение ресурсопотребления/быстродействия.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Скорость важнее.
...когда ресурсы некуда девать.
А если они ограничены или браузер не является самым важным приложением на компе?
Вопрос риторический, и ответ очевиден.

Мы преобретаем память,мощные процессоры
Не следует обобщать.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Ответь на главный вопрос (для меня), текучесть асилили починить или нет? в моём вопросе кроется ответ на твой
p.s.
и почему в тесте участвует свежая версия фф в то время как версия хрома раритет? про оперу не в курсе, но сравнивать надо как то более корректно, или все последние стабл ветки или бетки
про текучесть, прочти release-notes к 7-ке, говорят, что как раз с этой версии с текучестью проблем быть не должно. Я не проверял, потому как и раньше этой проблемы не испытывал.

касаемо версии хрома, да, я был не прав, просто не подумал об этом и использовал последнюю версию из репозитория 10.04 (просто обновился)...

Исправляюсь...
==========================================
Подключил ppa-daily/stable с хромиумом (аналогичный ппа для фокса использовался). Машина правда другая, но система и ядро те же. Вместо нвидии радик. Тестить 3 браузера вновь лень, но можно если результаты будут сильно отличаться...

Chromium 13.0.782.218 (Сборка для разработчиков 98754 Linux) Ubuntu 10.04

1) 76 (было 73.6)


2) 109.6 (было 106.9)


3) 589.1 (было 590.8 )


4) 107.9 (было 98.7)



Как видно более свежая версия выступила даже хуже (хотя может быть это можно списать на другое железо... видеодрайвер, но хз... скорее тут просто погрешность).


Сайты:
1. r28forum.ru
2. forum.ubuntu.ru
3. linux.org.ru
4. mail.ru
5. yandex.ru
6. rambler.ru
7. vk.com
8. odnoklassniki.ru
9. 3dnews.ru
10. rusdoc.ru


Пользователь решил продолжить мысль 28 Сентября 2011, 14:37:32:
Этот тест не на быстродействие, а на ресурсоёмкость, если кто не понял.
*YES*

Пользователь решил продолжить мысль 28 Сентября 2011, 14:40:42:
Скорость важнее.
тоже *YES*
но мне также важна стабильная работа аддонов, которой в хромиуме я не нашёл к сожалению (или к счастью)

и ещё, скорость будет никакой когда машина начинаёт свопится, здесь мы видим, что с хромом офисный комп не 1-й свежести будет больше хрустеть винтом, нежели с другим браузерами. Однако, да, память нынче дешёвая, но крики про лёгкость теперь не актуальны никак.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Сентября 2011, 14:41:47:
Тут скорее нужно провести тест на отношение ресурсопотребления/быстродействия.
Буду рад почитать, *WELCOME*

Пользователь решил продолжить мысль 28 Сентября 2011, 14:59:23:
Цитировать
Важнейшим нововведением в Firefox 7 стала переработанная схема работы с памятью: значительно уменьшено её потребление, что положительно отразилось на общей производительности. Можно отметить и повышенную отзывчивость веб-обозревателя и улучшенную выгрузку отработанных данных JavaScript (JavaScript Garbage Collector), что также серьёзно улучшает производительность при множестве открытых страниц.

Mozilla утверждает, что в новой версии браузера внесены значительные улучшения, оставляющие конкурентов далеко позади. «Среди изменений Firefox 7 присутствуют некоторые поразительные улучшения по работе с памятью... Mozilla вернёт корону первенства по эффективности использования памяти и предоставит пользователям крайне отзывчивую работу Firefox, которой они заслуживают», — заявил представитель компании накануне выхода финальной сборки.

Среди прочих изменений можно отметить поддержку Azure Direct2D для Canvas для более плавной визуализации анимации HTML5, спецификации Web timing для измерения быстродействия и стиля CSS 3 Text-Overflow: ellipsis. Улучшена работа функции Firefox Sync — повышена скорость синхронизации при добавлении или изменении закладок/паролей. Кроме того, можно заметить незначительные преобразования пользовательского интерфейса веб-обозревателя.

затестил работу JS на сайте на движке 1С-Битрикс в режиме разработчика (очень насыщенный JS), раньше Хром явно быстрее был, сейчас я вижу, что 7-ка шустрит тоже, это радует больше чем более экономная работа с ОЗУ, её то хватает.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2011, 15:46:46 от Agafonov »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 27.