Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ромбики в консоли латиницей и русскими, а также проблема с драйверами видео  (Прочитано 1806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artem38

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Темы, где ромбики вместо кириллицы мною прочитаны. Проблема иная: ромбики, иногда буква "е" при любой раскладке клавиатуры в консоли (не в терминале). Не так уж часто я консолью пользуюсь, но напрягает сильно.

Пакеты консоль-кириллик стоят. локаль UTF8 тоже стоит. Шрифты и размеры пробовал. Не пойму, где копать.

На новом ноутбуке Acer-Aspire 5755G второй системой поставил Ubuntu 11.04 под гномом (с юнити не срослось). Не пошли визуальные эффекты. Решил копать в сторону драйверов видео. Узнал о проблемах двух видеокарт. Но на старом с интеловской 915 после установки драйверов под нее шло все: и спецэффекты и HDvideo с разрешением 1650 на телевизор. Копая, нашел примечание, что переключение между видеокартами включено в современные ядра. Решил поставить LMDE, уж там-то с роллингом я должен иметь последнее пригодное
Ядро
Linux acernn 3.0.0-1-amd64 #1 SMP Sun Jul 24 02:24:44 UTC 2011 x86_64 GNU/Linux
Видео
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GF106 [GeForce GT 555M SDDR3] (rev a1)

Ладно, с "невключением" второй нвидиевой карточки я смрился. Досадно иметь зарезервированную незадействованную мощность, ну да мне не в игрушки играть (а может и захотел бы:) ), (БИОС предлагает два варианта второй карты "свитчэбл" и "дизэбл").

Но с консолью что-то мне не понятное. Отсутствие латиницы как таковое казалось мне вообще невозможным.

Таким образом, вопроса два:
какой правильный драйвер на карту по умолчанию?
Что сделать с консолью, чтобы латиница вводилась и отображалась?

(я так понимаю, что кириллицу в консоли вводят для возможности ввода директорий на русском. Так у меня таких ничтожно. и из консоли я с ними не работаю. Но латиница!)

PS
И да, хочу попросить вводы команд (иже таковые будут) давать явным образом, ибо грешен незнанием многого.



Оффлайн _set_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 227
    • Просмотр профиля
Попробуй
sudo dpkg-reconfigure locales

Оффлайн Artem38

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Спасибо! После последнего обновления консоль на латинице заработала. Я связывал проблему с кривыми видеодрайверами, так что тема себя исчерпала. Можно удалить.

 

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 26.