Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: lenovo ideapad z570 и ubuntu  (Прочитано 28312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ganster41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #45 : 05 Декабря 2011, 13:43:55 »
Как раз производительность врятли изменится от выравнивания, ибо в любом случае мелкие данные, и древние низкоуровневые програмулины, обращающиеся к секторам по 512к будут обрабатываться одинаково медленно. Выравнивание, насколько я понял, специальным образом размещает файловую таблицу, чтобы опять же любители дергать данные на низком уровне, в обход драйвера попали в нужное место :)

Оффлайн evil_hog

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Fogged Blog
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #46 : 05 Декабря 2011, 13:50:43 »
выравнивание, насколько я знаю, нужно для того, чтобы для чтения одного сектора не требовалось читать два, из-за чего падает производительность

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #47 : 05 Декабря 2011, 15:09:06 »
У меня винт WD7500BPVT 750Gb Ubuntu на extended разделе. С такой проблемой не столкнулся

Пользователь решил продолжить мысль 05 Декабря 2011, 15:10:44:
Так Wi-Fi кто-нибудь запустил-таки? Я уже все способы перепробовал, и проприетарщину с официального сайта броадкома собирал...нифига :( Максимум, чего удавалось добиться - вроде бы успешное включение карточки с последующим зависанием иксов, при попытке эту самую карточку пнуть(попробовать подключиться к вручную созданному подключению например).
sudo iwlist scan с любым "запускающимся" драйвером ничего не находит. Я уже подумываю над выбором другого дистра...

Покажи вывод 'rfkill list'
и lspci -nn
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 15:10:44 от discont »

Оффлайн Ganster41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #48 : 05 Декабря 2011, 21:53:18 »
Покажи вывод 'rfkill list'
и lspci -nn
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Удалось-таки через обычный brcmsmac хоть частично запустить карточку, вычистив blacklist.conf от кучи экспериментов) Теперь сети видит, но все равно не подключается. И при использовании network-manager'а кедов(в гноме собственно было так же) все равно система вешается. К точке подключения так и нет. Опять же, network-manager говорит, что карточка в состоянии "настройка интерфейса".
Что делать дальше не знаю, в консольных тулзнях я к сожалению нуб, да и не хотелось бы стартовать соединение оттуда каждый раз, если что)

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #49 : 05 Декабря 2011, 22:25:35 »
Что делать дальше не знаю, в консольных тулзнях я к сожалению нуб, да и не хотелось бы стартовать соединение оттуда каждый раз, если что)

У меня на старом ноуте с Broadcom наблюдалась похожая ситуация, которая описана здесь: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/bcmwl/+bug/732677

Более того у Шатлворта такая же проблема. :) Сейчас посмотрел, там про z570 написали. Почитай комментарии, возможно что-нибудь поможет. Мне лично помогала установка пакета от Maverick (http://packages.ubuntu.com/maverick/i386/bcmwl-kernel-source/download). Но в 11.10 я обновил пакет до последней версии и проблема больше не возникала.

Сейчас в моем Z570 Atheros и хватило блэклистинга acer_wmi 

Оффлайн Ganster41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #50 : 05 Декабря 2011, 23:09:55 »
Блин, огромнейшее спасибо за ссылку, буквально четвертый комментарий снизу с точностью описал мой случай. Воистину линукс непредсказуем! Кто бы мог подумать, что всему виной 13 канал Wi-Fi на роутере(на котором, кстати, прекрасно работает Windows, и несколько андроидов) :)

Может кто теперь еще поделится скриптами для управления видяхами в ironhide? Я кучу профилей там перепробовал - всегда работает только нвидиа. При этом бук жужжит как пылесос, и заметно греется, тогда как в винде Aero бегает на интеле, и кулер практически на месте стоит.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2011, 23:12:45 от Ganster41 »

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #51 : 06 Декабря 2011, 00:07:16 »
Блин, огромнейшее спасибо за ссылку, буквально четвертый комментарий снизу с точностью описал мой случай. Воистину линукс непредсказуем! Кто бы мог подумать, что всему виной 13 канал Wi-Fi на роутере(на котором, кстати, прекрасно работает Windows, и несколько андроидов) :)

Может кто теперь еще поделится скриптами для управления видяхами в ironhide? Я кучу профилей там перепробовал - всегда работает только нвидиа. При этом бук жужжит как пылесос, и заметно греется, тогда как в винде Aero бегает на интеле, и кулер практически на месте стоит.

Либо Intel либо Intel+Nvidia (но используется Intel). У тебя второй вариант. Вот мои скрипты. Я их засабмитил через Ironhide вообще-то. Работает с моим железом:
00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller [8086:0116] (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: nVidia Corporation GF108 [GeForce GT 540M] [10de:0df4] (rev ff) (prog-if ff)


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Ganster41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #52 : 06 Декабря 2011, 00:52:24 »
Я их засабмитил через Ironhide вообще-то.
Если бы их еще обзывали там понятным языком) А то я только один профиль нашел для подобной модели, и тот без скриптов.

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #53 : 06 Декабря 2011, 10:08:03 »
Я их засабмитил через Ironhide вообще-то.
Если бы их еще обзывали там понятным языком) А то я только один профиль нашел для подобной модели, и тот без скриптов.

Надо сделать ironhide-configuration и он предложит обновить профили. Там для Z570 их два. Один я сабмитил. Ник тот же.

Оффлайн romanfm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #54 : 06 Декабря 2011, 19:32:23 »
Народ! Вайфай работает, официально подтверждаю и даже в начале темы писал как его включить. Кстати, надо бы сделать что-то типа FAQ по этому ноуту..

Оффлайн Ganster41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #55 : 06 Декабря 2011, 19:36:37 »
Ну если для FAQ, то достаточно:
echo "blacklist acer_wmi" >> /etc/modprobe.d/blacklist.conf
и перезагрузиться.
Ну и можно было бы указать, что драйвера(в т.ч. проприетарный wl) не умеют работать c "нестандартными" каналами. Надо понимать, это те которые выше 11, и запрещены к использованию в некоторых странах.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Декабря 2011, 00:38:58:
Хм, с приведенными выше скриптами, судя по кулеру, заработал интел, но теперь при попытке запустить что-нибудь через optirun выдется следующее:
* Starting Ironhide X server ironhide                                                     _ON Enabling nVidia card succeeded.
FATAL: Error inserting nvidia_current (/lib/modules/3.0.0-13-generic-pae/updates/dkms/nvidia_current.ko): No such device
... * The nvidia driver was not loaded, try: sudo modprobe nvidia-current                   * The Ironhide Xserver failed to start. Please check /var/log/Xorg.8.log           [fail]
ironhide could not be started - optirun cannot be executed.

В lspci видно:
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GF106 [GeForce GT 555M] (rev a1)
Хотя у меня тоже GT540M O_o
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 00:38:58 от Ganster41 »

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #56 : 07 Декабря 2011, 01:13:57 »
Хм, с приведенными выше скриптами, судя по кулеру, заработал интел, но теперь при попытке запустить что-нибудь через optirun выдется следующее:
* Starting Ironhide X server ironhide                                                     _ON Enabling nVidia card succeeded.
FATAL: Error inserting nvidia_current (/lib/modules/3.0.0-13-generic-pae/updates/dkms/nvidia_current.ko): No such device
... * The nvidia driver was not loaded, try: sudo modprobe nvidia-current                   * The Ironhide Xserver failed to start. Please check /var/log/Xorg.8.log           [fail]
ironhide could not be started - optirun cannot be executed.
У меня раньше работало, но сейчас так же. Не знаю что поменялось. Я думал сломалось из-за моих экспериментов или из-за ppa xorg-edgers.

Цитировать
В lspci видно:
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: nVidia Corporation GF106 [GeForce GT 555M] (rev a1)
Хотя у меня тоже GT540M O_o
У меня так же было ;) Надо выполнить sudo update-pciids

Оффлайн evil_hog

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Fogged Blog
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #57 : 07 Декабря 2011, 09:57:12 »
У меня винт WD7500BPVT 750Gb Ubuntu на extended разделе. С такой проблемой не столкнулся
аналогичный винт.
фряха грузится, Windows грузится. Ubuntu - только с флешки/сд, а с винта грузиться отказывается наотрез, как будто загрузчика там и нету

PS: сейчас Ubuntu установилась на GPT. при загрузке с флешки появляется меню GRUB, ввожу ls и вижу только флешку и tarfs
grub> ls
(memdisk) (hd0) (hd0,msdos1)
винта здесь нет

Пользователь решил продолжить мысль 07 Декабря 2011, 11:23:27:
После обновления биоса удалось установить систему, используя автоматическую разметку (GPT). но автоматическая меня не устраивает, буду пробовать разбить по новой
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 11:23:27 от evil_hog »

Оффлайн Ganster41

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #58 : 07 Декабря 2011, 14:29:05 »
Вот тут вроде бы предлагают решение проблемы с ironhide. Я только вечером смогу проверить...
Цитировать
$sudo ironhide-settings

then change "Always enable the nVidia card before disabling" option to "No"
reboot and try again to work

Оффлайн discont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: lenovo ideapad z570 и ubuntu
« Ответ #59 : 07 Декабря 2011, 14:58:29 »
Вот тут вроде бы предлагают решение проблемы с ironhide. Я только вечером смогу проверить...

Работает! Спасибо

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.