Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не могу настроить сетевую печать  (Прочитано 1623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Не могу настроить сетевую печать
« : 26 Октября 2011, 13:22:24 »
Есть 3 компа: 1 комп (Ubuntu 11.10 amd64), к которому подключен принтер HP Deskjet D2663, который расшарен для доступа по сети. 2 комп - ноутбук - (Ubuntu 10.04 i386), 3 комп (Ubuntu 11.10 amd64 + Windows 7 x64). Когда стояли другие версии Убунты - проблемы с печатью не было в принципе. Печатать можно было как с Убунты, так и из Винды по сети. Сейчас, когда обновился до 11.10 на 2-х машинах, произошло следующее.
Ноутбук находит принтер автоматически при загрузке и корректно его определяет (ipp://192.168.1.6:631/printers/Deskjet-D2600-series), но в свойствах принтера на странице "Настройки" недоступны кнопки "Печать тестовой страницы", "Печать страницы самотестирования", URI устройства "Изменить...", Марка и модель "Изменить...". На странице "Политика" ничего не доступно, то же самое в управлении доступом и параметрах задания, при правом клике на принтер в выпадающем меню доступны пункты "Свойства", "Дубликат", "Добавить в группу >" и "Просмотр очереди печати", но недоступны все остальные пункты, в том числе "Удалить". На 3 компе в Ubuntu 11.10 принтер находится и устанавливается как локальный, подключенный по адресу dnssd://HP%20Deskjet%20D2600%20series%20%40%20andrey-HA65M-D2H-D3._ipp._tcp.local/cups. И тоже не печатает. Windows его даже не находит ни по имени хоста, ни по TCP/IP. При просмотре сети ресурсы 2 компа и 3 компа видны, при попытке подключиться к 1 компу выдается сообщение: "Не удалось присоединить местоположение. Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов".
В чем м.б. проблема?
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн kbu

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить сетевую печать
« Ответ #1 : 26 Октября 2011, 17:13:32 »
попробуйте зайти через браузер 127.0.0.1:631

Пользователь решил продолжить мысль 26 Октября 2011, 17:13:57:
на сервере
Intel Core i7-2630QM (2.0 ГГц) / RAM 8 ГБ / HDD 1.5 ТБ / ATI Mobility Radeon HD6770, 2 ГБ

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Не могу настроить сетевую печать
« Ответ #2 : 27 Октября 2011, 01:13:21 »
Через интерфейс CUPS (127.0.0.1:631) я все и настраивал: в Администрировании ставил галочки на "Показать принтеры, использующиеся в других системах", "Разрешить совместный доступ к принтерам, подключенным к этой системе", "Разрешить печать из Интернета", "Разрешить удаленное администрирование" и "Сохранять отладочную информацию в журнале", после этого принтер по сети видится, но вот так, как я описывал в первом топике.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Октября 2011, 07:05:39:
Короче, так как никто толковых советов не дал, а печатать надо много и срочно, то просто тупо переустановил начисто систему, настроил сетевой доступ и принтер запечатал по сети из 10.04, из 11.10 и Win7 - печатает также без вопросов. Единственная непонятка в том, что в 10.04 остался принтер со старыми настройками, эдакий фантом, как в стартовом топике, который не могу ни удалить, ни изменить, но автоматом цепляется вновь настроенный принтер, который стоит по дефолту, поэтому печать идет на него. Но как убить этот фантом?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 07:27:07 от andrey_4j »
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.