Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Народ нужна помощь в подключении и настройке UPS...  (Прочитано 1515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semka_2007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
ИР так. Есть сервер с Ubunta 10.04. Есть УПС APC 3000XL. А теперь расскажите мне, пожалуйста. Огромная просьба — расскажите как для совсем тупого. Как связать эти две железяки.

Суть задачи такова: Необходимо что бы с линухового сервака можно было смотреть графики загрузки (нагрузки) аккумуляторной батареи и УПС давал серваку сигнал выключения при малом заряде акума.

Заранее спасибо. Повторюсь еще раз... С люнухой работаю максимум с пол года — поэтому, желательно, по подробней и в мельчайших подробностях. Вы, дорогие форумчани, моя последняя надежда.

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Подробно пока некогда.
Установите пакет apcupsd и к нему еще apcupsd-cgi чтобы через веб наблюдать.
Для настройки конфига придется его описание изучить.

Оффлайн Semka_2007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Конечно спасибо за столь быструю реакцию - но вопросов стало еще больше:

1) Что мне дальше делать - после установки этих пакетов?
2) О каком файле конфигурации идет речь и что именно там необходимо править или дописывать?
3) "Что бы был доступ через ВЕБ-интерфейс" - это имеется в виду что я с любого компа, с локальной сети, смогу зайти на УПС используя браузер? Если нет - то как я с консоли зайду через веб интерфейс.

Примечание: УПС подключен ЮСБишным шнурком.

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Цитировать
1) Что мне дальше делать - после установки этих пакетов?
Настроить эту службу

Цитировать
2) О каком файле конфигурации идет речь и что именно там необходимо править или дописывать?

Обычная практика для *nix: вызываем man
В нашем случае
man apcupsdНа первой же странице видим, что конфигурационный файл - /etc/apcupsd.conf
Однако имеем в виду, что сборщики диструбутива могут менять пути к некоторым файлам.
В нашем случае (ubuntu) он лежит в /etc/apcupsd/
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Файл очень подробно прокомментирован. Но на английском. Если очень трудно читать, то можно попробовать найти информацию в Инете на русском языке в ответ на запрос типа "настройка upcupsd".

Цитировать
3) "Что бы был доступ через ВЕБ-интерфейс" - это имеется в виду что я с любого компа, с локальной сети, смогу зайти на УПС используя браузер? Если нет - то как я с консоли зайду через веб интерфейс.
Да, через браузер. И не только в локалке. Можно настроить апач, и ходить из Инета. Лично я так и сделал на работе, но честно скажу, за год ни разу не было необходимости заходить на этот сайтик.
Ну а с консоли вы можете заходить соответственно консольным браузером.

Надеюсь, я более-менее подробно ответил.

И да, служба pacupsd довольно удобна тем, что рассылает свои сообщения по сети. Вы можете установить ее на нескольких компах, указав в качестве сервера этой службы комп, непосредственно связанный с UPS. Таким образом можно использовать "полудохлые" УПСы, со сгоревшим (или вообще не предусмотренным) блоком управления. Опять-таки, именно так я и сделал на работе, имея УПС Inelt с неработающим блоком управления, но мощностью в 1500 ВА, а управляются компы, подключенные к нему, от отдельного компа, работающего через слабенький APC Smart-420.

Оффлайн Semka_2007

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Все класно. Спасибо. Будем читать. Надеюсь что то пойму. Но есть еще вопросики. Мне "Nut" или еще какую утилитину нужно доставлять к тем пакетам которые вы перечислили или нет?

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Я Nut не устанавливал.

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.