Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: работа с фотографиями  (Прочитано 1465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andreyru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
работа с фотографиями
« : 29 Октября 2011, 17:02:31 »
прошу прощения.
не могу определится где искать ответ на вопрос.

у меня нестандартный размер экрана ноутбука (1366*768) в Windowsе иногда переделывал фото для рабочего стола под размер. (чтобы не растягивало). поставил Ubuntu. чем обрезать как надо?
перешел с windows на ubuntu. нажал просто на файл djvu. а он взял и открылся.... удивительно....

Lifewalker

  • Гость
Re: работа с фотографиями
« Ответ #1 : 29 Октября 2011, 17:13:50 »
В Ubuntu нет нужды подгонять картинку под размер рабочего стола. Когда вы выбираете картинку для фона, система самостояльно масштабирует и обрезает её, формирует изобраежение нужного размера и его использует как фон.

Если же вам нужно кадрировать и масштабировать нестандартным образом, т.е. не по центру и так далее, то воспользуйтесь штатной программой Shotwell или установите gThumb.

Оффлайн andreyru

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: работа с фотографиями
« Ответ #2 : 29 Октября 2011, 17:55:30 »
В Ubuntu нет нужды подгонять картинку под размер рабочего стола. Когда вы выбираете картинку для фона, система самостояльно масштабирует и обрезает её, формирует изобраежение нужного размера и его использует как фон.

Если же вам нужно кадрировать и масштабировать нестандартным образом, т.е. не по центру и так далее, то воспользуйтесь штатной программой Shotwell или установите gThumb.

вот я несколько часов назад поставил Ubuntu. скачал фото сделал картинкой рабочего стола. она тупо растянула в ширину (у меня нестандартный экран). а меня до крайней степени раздражает виды растянутых лиц, деревьев и т.д. мне хочется, чтобы вся картинка точно вся была в кадре. ведь есть же программы для редактирования и обрезки? знаю что есть гугл. сейчас и там поищу. в яндексе. гугл терпеть не могу.
перешел с windows на ubuntu. нажал просто на файл djvu. а он взял и открылся.... удивительно....

zehoha

  • Гость
Re: работа с фотографиями
« Ответ #3 : 29 Октября 2011, 18:05:54 »
Нет, ну вам же всё предельно ясно сказал коллега Lifewalker!
Просмотр изображений gThumb - одна из простых и очень удобных программ для ваших целей (и для других тоже).
Ставите и режете или тянете свои картинки как душе угодно.
Хотите наворотов и плюшек - Посетите сайт GIMP
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 18:17:27 от zehoha »

Оффлайн viktus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: работа с фотографиями
« Ответ #4 : 29 Октября 2011, 18:46:39 »
А если надо пачку изображений обрезать - хороша программа пакетной обработки XnConvert, ну или Phatch. А для обоев - можно выставить в настройках Внешний вид - Фон - Стиль - Приближение и никаких растянутостей.

Оффлайн tikhenko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: работа с фотографиями
« Ответ #5 : 29 Октября 2011, 20:02:37 »
"Внешний вид - Фон - Стиль - Приближение" - это действительно хорошая идея; возможно, вам удастся избежать установки дополнительных инструментов.
В дополнение приведу ещё один простой способ изменения размеров картинки, если только у вас нет строгих требований к её качеству и ваш файловый менеджер Nautilus. Установите пакет nautilus-image-converter
sudo apt-get install nautilus-image-converterпосле чего перелогиньтесь (или перезагрузитесь), и в контекстном меню из-под ПКМ на файле картинки появятся пункты "Масштабировать изображение", "Повернуть", "Сжать".

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.