Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Удалённый доступ к ubuntu через интернес с winows машины  (Прочитано 1837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Хочу сделать доступ к домашнему компьютеру, работающему под управлением ubuntu_10.04 с рабочего компьютера на котором установлена WindowsXP.

Задача в том что бы был доступ к файлам, т.е копирование в обоих направлениях. Задачи видеть рабочий стол не стоит. Но желательно что бы на машине с windows можно было хотя бы удалённо запустить midnighcommander. (Читал, что можно вывод графики перенаправить на клиет машину через xming).
Соединение кончечно же должно быть защищённым.

Ubuntu подключен к интернет через одного из операторов проводной городской связи посредством ethernet. (В договоре есть надпись FTT). В настройках NW данное соединение располагается во вкладке DSL. Для доступа к интернет требуется логин и пароль.

На всякий случай привожу вывод ipconfig -a
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Подскажите с чего тут вообще начать. (с сетями в голове полная каша  :idiot2:)
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

Оффлайн bestov

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
  • Я люблю тебя ЗЕМЛЯ
    • Просмотр профиля
Как я понял тебе просто нужен доступ к компьютеру для того что бы копировать файлы?
Ну это можно сделать с помощью ftp или ssh, тебя такие подключения не устраивают?

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Устраивают, как это можно реализовать? Что лучше будет использовать ftp или ssh?
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

track

  • Гость
>>>Что лучше будет использовать ftp или ssh?
все зависит от ваших задач. имхо ssh лучше.
>>>как это можно реализовать?
как у вас реализовн выход в инет? если динамический ип, то ключевые слова: dyndns, putty.

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Если ssh надёжней, то через него. Можно ли будет запустить что то наподобие файлового менеджера на windows машине для доступа к файлам?
IP динамический, пробовал раньше skydns для фильтрации сайтов, работало нормально.

Пользователь решил продолжить мысль 04 Ноября 2011, 15:31:06:
посомотрел putty - это получается прога клиента, т.е. Через неё будет осуществляться доступ.
А dyndns необходим для установки статического IP. Верно?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 15:31:06 от dima81 »
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

track

  • Гость
>>>посомотрел putty - это получается прога клиента, т.е. Через неё будет осуществляться доступ.
А dyndns необходим для установки статического IP. Верно?
да.
>>>Если ssh надёжней, то через него.
ssh и ftp это разные вещи, всли хотите и управлять компом, то ssh, если тока для работы с файлами ftp.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
ssh и ftp это разные вещи, всли хотите и управлять компом, то ssh, если тока для работы с файлами ftp.
И что же мешает через ssh управлять файлами как и через ftp?

track

  • Гость
>>>И что же мешает через ssh управлять файлами как и через ftp?
вам наверно умение читать.

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Спасибо, вначале попробую ftp, пока его будет достаточно.
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
на убунте -
sudo apt-get install ssh
на винде поставить WinSCP.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
вам наверно умение читать.
Интересно, как я тогда букавки пишу? ??? Да и Ваше мнение по поводу моей грамотности никто не спрашивал, а вот ответ что мешает через ssh рулить файлами(filezilla, winscp) мы так и не услышали... Если чего-то не знаете, не стоит это прятать за оскорблениями, тем более такими глупыми.

track

  • Гость
>>>Да и Ваше мнение по поводу моей грамотности никто не спрашивал,
Цитировать
ssh и ftp это разные вещи, всли хотите и управлять компом
про грамотность дальше продолжать? где я написал, что файлом рулить нельзя?

>>>то мешает через ssh рулить файлами(filezilla, winscp) мы так и не услышали...
см п.1.

>>>Если чего-то не знаете, не стоит это прятать за оскорблениями, тем более такими глупыми.
если я чего-то не знаю, то не пишу, если не уверен, то сразу прошу меня поправить. на этом диалог с вами считаю оконченным.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 17:41:50 от track »

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Цитировать
ssh и ftp это разные вещи, всли хотите и управлять компом
про грамотность дальше продолжать? где я написал, что файлом рулить нельзя?
Очень хочется продолжения про грамотность, поскольку в русском языке ваша И выглядит как опечатка - правильное написание было бы "и управлять компом, и управлять(работать) с файлами, особенно в свете следующего:
если тока для работы с файлами ftp.
В связи с чем и возникает вопрос, что мешает работать с файлами через ssh(читай если нужно управлять файлами, то почему обязательно ftp)?

Оффлайн dima81

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Установил ssh в системе, чего дальше делать непонятно.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Ноября 2011, 10:38:01:
Проверяю работу ssh напрямую не используя перенаправление через skydns. Установил winCSP ввел свой IP логин и пароль, получил доступ к системе.
Что хотелось бы выяснить:
- как закрыть доступ к корню - я его вижу и могу копировать оттуда некоторые файлы, думаю этого не должно быть;
- в настройках ssh доступ по паролю отключен. Насколько я понимаю работа идёт через ключи, эти ключи генерировались при первом входе, а затем запрашивается пароль для рашифровки ключей, это так?


(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

- если вход идёт через ключи, то почему в wincsp в поле настройки Private key file ничего не отображается?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 10:38:01 от dima81 »
xubuntu 14.04.3
nout Lenovo B590

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
ssh предоставляет доступ к консоли в полной мере так же как если бы вы открыли терминал локально на компе. если не умеете пользоваться консолью фтп для скачивания файлов будет предостаточно, но его тоже надо сначала правильно сконфигурировать.
putty - виндовый клиент для ssh
доступ по ключам пока не трогайте разберитесь с основами.
рассказывать как настраивать ключи на данном этапе вам не станут, т.к. не знаете основ работы в консоли.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Ноября 2011, 11:04:41:
dyndns предоставляет возможность регистрации имени 3-го уровня, в дальнейшем на компьютере устанавливается клиент который отслеживает изменение ip адреса и обновляет его на сервисе dyndns, за счет этого при наличии "белого" ip можно по имени обращаться к домашнему компу с динамическим ip адресом.
skydns сервис предоставляет возможность фильтрации dns запросов от нежелательных для просмотра страниц и к dyndns отношения не имеет.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 11:06:03 от censor »

 

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 25.