Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Корень проблем "нового" инсталлятора, начиная с Ubuntu 7.10  (Прочитано 3811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ubuntman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • ...не путайте меня с ним...
    • Просмотр профиля
Уже всех задолбало, КАК стал ставиться Ubuntu после ОФИЦИАЛЬНОГО РЕЛИЗА 7.10
ИМХО, проблема заключена в убогой и АБСОЛЮТНО некорректной реализации инсталлера, в самом его алгоритме.
Вот мои рекомендации, выработанные после потери огромного количества времени фактически напрасно, - из-за безответственности разработчиков и имеющегося несовершенства инсталлятора Ubuntu.
1. НЕОБХОДИМО предоставлять возможность юзеру ПОЛНОСТЬЮ настроить сеть ВРУЧНУЮ.
2. НЕОБХОДИМО на начальном этапе установки позволить юзеру включить или выключить ОПЦИЮ автообновления по сети.
3. В момент, предусмотренный в инсталлере для начала апдейта по сети, НУЖНО проверить указанный выше флаг, и при выборе пользователя не апдейтить по сети - не апдейтить таки это!
4. НЕОБХОДИМО ещё до завершающего этапа установки, но уже сразу после окончания ручной или авторазметки харда ЗАПИСАТЬ груб полностью со всеми уже настроенными опцими.
(А иначе незавершение установки "убивает наповал" комп юзера, и бедный юзер даже не может вернуться к своим иным, уже имеющимся на компьютере ОСям...)
5. НЕОБХОДИМО ввести подсчёт объёма РАСПАКОВАННЫХ И УСТАНОВЛЕННЫХ пакетов, имеющегося на дистре, как делают это всякий приличный линух ещё с Красной Шапки - дай бог памяти с 4.3 версии, - чтобы юзер В МОМЕНТ РАЗБИВКИ ХАРДА ВРУЧНУЮ мог видеть подсказку, хватит ли ему места на корневой файловой системе для рамещения данного дистра!
(А иначе юзер часто оказываается в ситуации краха инсталляции В САМОМ КОНЦЕ - между прочим, и без объяснения причин! И это после уже всех долгот установки и юзерских мучений!..)
6. "Очистку" системы НУЖНО делать не в самом конце, а "чистить" установленный дистр СРАЗУ после установки КАЖДОГО ПАКЕТА!
(Это сбережёт дисковое пространство бедному юзеру...)
ЭТО АБСОЛЮТНЫЙ МИНИМУМ необходимости усовершенствований инсталлера, который господа-товарисчи разработчики "Гуманистического Линуха" никак не могут усвоить, никсовые даймоны их возьми, сколько времени как тому назад!..

Из-за всех этих и аналогичных заморочек репутация проекта фактически упала ниже плинтуса...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007, 17:54:03 от Ubuntman »
Гуманизм это сатанизм.

Оффлайн Ubuntman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • ...не путайте меня с ним...
    • Просмотр профиля
Добавление после раздумья...

7. НЕОБХОДИМО "вернуть взад", как было и ОТЛИЧНО РАБОТАЛО - по крайней мере, в Ubuntu Сервер 7.10 ПРЕРЕЛИЗ, - качественное автоопределение грубом имеющихся иных линухов, с созданием КОРРЕКТНОЙ таблицы.
( Чего нету теперь по совершенно непонятной причине... :( )

8. НЕОБХОДИМО побороть имеющуюся проблему: ДАЖЕ РУЧНОЕ разбиение харда и при назначении второго (третьего и т.д.) свап-раздела ГУБИТ имеющийся свап иного линуха (то есть происходит автоматическое форматирование ВСЕХ свапов, даже если юзер НЕ НАЗНАЧИЛ форматировать иные свап-разделы диска!), что намертво "вырубает" использование свапа, а фактически и иной оси: например, имеющуюся у меня ЦентОС, ранее установленную на диске...

9. НЕОБХОДИМО в момент исполнения пункта 2 (см. выше) дать возможность юзеру ввести АКТУАЛЬНЫЕ урлы ВСЕХ зеркал апдейта, чтобы автоапдейт был успешным ВЕЗДЕ - в любой стране - и всегда... (Так, как это прописывается в /etc/apt/sources.list - но конечно в виде заполнения в инсталлере удобных полей!)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007, 18:03:09 от Ubuntman »
Гуманизм это сатанизм.

Оффлайн Ubuntman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • ...не путайте меня с ним...
    • Просмотр профиля
Все описанные выше и ещё масса иных проблем Ubuntu далеко не случайны. Они происходят от коренных первопричин, имеющих место во всей современной иделогии линуксоидного "осе-строительства"...

Наверное, всё это происходит от приверженности увы их, как и иных из коммьюнити линуксоидов, к политиканству и технократии, а отнюдь не "принципам гуманитарности" - следованию истинной честной и вдумчивой работе, на что была когда-то "заявка" команды Ubuntu...

КОРОЧЕ, корень проблем, настигших и захлестнувших сообщество Ubuntu, заключается в необоснованном и главное - ТОРОПЛИВОМ (бездумном, не отработанном "на белых крысах", не путать с бедными юзерами!) введении даже в ОФИЦИАЛЬНЫЕ релизы всяких "примочек", якобы "автоматизирующих" и якобы "облегчающих" жизнь пользователям данного дистра...

Когда такие примочки НЕДОРАБОТАНЫ, не доведены до нужной кондиции на РЕАЛЬНОЙ эксплуатацией - НА МАССЕ хотя бы ТИПИЧНОГО оборудования, -  а это есть СЕРЬЕЗНАЯ РАБОТА, должная быть сделанной ОФИЦИАЛЬНЫМИ БЕТА-ТЕСТАРАМИ - ВОТ ТОГДА ЖДИ ОГРОМНЫХ ПРОБЛЕМ!

Что мы все и наблюдаем с превеликим неудовольствием, особенно в последнее время...
Гуманизм это сатанизм.

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
и кому это всё так "НЕОБХОДИМО"?

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Что мы все и наблюдаем с превеликим неудовольствием, особенно в последнее время...
не все, у /me всё (или ВСЁ) работает (кроме hdaps, почему смотреть лениво).

Оффлайн Ubuntman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • ...не путайте меня с ним...
    • Просмотр профиля
и кому это всё так "НЕОБХОДИМО"?
Это НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ КАК РАЗ ТЕМ, кто заявляет о своих намерениях... т.е. майнтайнерам.
(Вынужденное пояснение для тех, кто в танке... с узкой щелью полит-проицела :)... )
...а вот всем этим "недоделаным" линухом ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕОБХОДИМО (пока ещё по определению) тем юзерам, кто ПОВЕРИЛ когда-то команде Ubuntu...
-- неужто не ясно... ;)

не все, у /me всё (или ВСЁ) работает (кроме hdaps, почему смотреть лениво).
Вот именно что вам "лениво". Тем, кому "не лениво" трахаться" с дистром, _лишь о них_ о них здесь речь...
Гуманизм это сатанизм.

Оффлайн andruxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Это НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ КАК РАЗ ТЕМ, кто заявляет о своих намерениях... т.е. майнтайнерам.
(Вынужденное пояснение для тех, кто в танке... с узкой щелью полит-проицела :)... )
...а вот всем этим "недоделаным" линухом ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕОБХОДИМО (пока ещё по определению) тем юзерам, кто ПОВЕРИЛ когда-то команде Ubuntu...
-- неужто не ясно... ;)
Вот именно что вам "лениво". Тем, кому "не лениво" трахаться" с дистром, _лишь о них_ о них здесь речь...
то что необходимо комананде разработчиков делается и без этого, другой вопрос насколько их желания совпадают с желаниями пользователей.
насчет "верить разработчикам" уж извините, ос это не религия, canonical лишь предлагает инструмент, если он вам не подходит - ищите другие варианты.

и по пунктам ваших требований:

1. никто не мешает так настраивать сеть (если конечно под "вручную" вы понимаете консоль, а не гуи)
2. зачем перегружать инсталлятор, если это так же делается и после установки?
3. аналогично 2му пункту
4. и что же это убивает? пока не записан загрузчик у вас как-раз (при наличие оного до инсталляции Ubuntu) есть возможность загрузиться в ос которая до этого была установлена, не так ли?
5. смотрите "требования к установке" там написано сколько займет инсталляция c live cd, для остальных есть alternate cd.
6. вы нашли на live cd пакеты? ГДЕ?
7. так и работает
8. не понял
9. аналогично 2му пункту

Оффлайн puleglot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Ubuntuman вероятно имел в виду alternate CD. Я, кстати тоже предпочитаю пользоваться им.

В принципе из всего перечисленного меня раздражает только автоматически включаемое автообновление. А в остальном дебиановский инсталлятор меня вполне устраивает.

Оффлайн stranger1231

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Полностью согласен, что опция "качать обновления, или нет" необходима. Ну, по крайней мере, когда установка проходит в текстовом режиме. Ждать, пока он будет стучаться в инет 30 минут надоедает.

Оффлайн satl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • kill all и не каких проблем
    • Просмотр профиля
а выбор пакетов при установке? в text mode его нет. поставил - убил что не надо - добил что надо. имхо: неудачная комбинация! 

Оффлайн puleglot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
А какой там выбор пакетов? Либо ставишь базовую систему вообще без иксов, либо полноценный десктоп. Третьего не дано по той причине, что метапакет ubuntu-desktop имеет колоссальное кол-во зависимостей, что не дает практически никакой возможности что-либо исключить из установки.

Оффлайн ZugDuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Да негры делают, чего с них возьмешь. Я если честно вообще не догоняю зачем нужно понятие установщик. Разбил винт, записал линукс. Загрузился, подмонтировал разделы (если надо), зацепил swap и работай.
Или кто то верит, что юзер френдли - это реальность ?

Оффлайн kamerrer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Все описанные выше и ещё масса иных проблем Ubuntu далеко не случайны. Они происходят от коренных первопричин, имеющих место во всей современной иделогии линуксоидного "осе-строительства"...

Наверное, всё это происходит от приверженности увы их, как и иных из коммьюнити линуксоидов, к политиканству и технократии, а отнюдь не "принципам гуманитарности" - следованию истинной честной и вдумчивой работе, на что была когда-то "заявка" команды Ubuntu...

КОРОЧЕ, корень проблем, настигших и захлестнувших сообщество Ubuntu, заключается в необоснованном и главное - ТОРОПЛИВОМ (бездумном, не отработанном "на белых крысах", не путать с бедными юзерами!) введении даже в ОФИЦИАЛЬНЫЕ релизы всяких "примочек", якобы "автоматизирующих" и якобы "облегчающих" жизнь пользователям данного дистра...

Когда такие примочки НЕДОРАБОТАНЫ, не доведены до нужной кондиции на РЕАЛЬНОЙ эксплуатацией - НА МАССЕ хотя бы ТИПИЧНОГО оборудования, -  а это есть СЕРЬЕЗНАЯ РАБОТА, должная быть сделанной ОФИЦИАЛЬНЫМИ БЕТА-ТЕСТАРАМИ - ВОТ ТОГДА ЖДИ ОГРОМНЫХ ПРОБЛЕМ!

Что мы все и наблюдаем с превеликим неудовольствием, особенно в последнее время...
Такую тут агитацию развел. Мне кажется, что ты скоро будешь всех тут уговаривать на Висту пересесть...  :) У меня тоже проблемы в Ubuntu есть - я же не кричу на весь форум (я там тебя читал немного) - а пользуюсь гуглом... И почти все проблемы в нем решаются парой команд или парой строчек в конфигурационном файле каком- нибудь, а зачастую еще проще... И не надо говорить, что в нормальой системе все это решено должно быть- все эти недостатки покрыты с лихвой собственно массой других качеств . А если не нравится , как сказал какой- то умный чел в форуме:" Пожалуйста- WIN ОС- скатертью дорога" (или что- то типа того)...

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.