Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Nautilus и монтирование sshfs  (Прочитано 2740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Nautilus и монтирование sshfs
« : 23 Ноября 2011, 00:15:32 »
Ранее использовалось монтирование sshfs через fstab. Однако задрало вечное подвисание при временных разрывах сети (см. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=175164.msg1294505#msg1294505, https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=160983.msg1184509#msg1184509)

В местной WIKI как раз в интересующем месте пробел: https://help.ubuntu.ru/wiki/ssh

есть мысль использовать gvfs, что для фтп и смб ресурсов делается элементарно http://www.unix.com/man-page/OpenSolaris/1/gvfs-mount/
чтобы скормить логин\пароль достаточно в строке адреса Nautilus (т.е. сказать ему ctrl+l) ввести smb://192.168.1.ХХ/шара

Вопрос - а если используется sshfs? как это скормить gvfs? Пока не нагуглил

Вариант вида - в адресной строке Наутилуса ssh://user@host/home/user не проходит - наутилус сам преобразует обращение ssh: в sftp:. Если попытаться обратиться через sshfs:, то получаем любимое ранее сообщение о том, что наутилус не умеет обрабатывать адреса вида sshfs

ну и  если ssh поднят на нестандартном порту, к нему надо обратиться  -как?!
например, port=8881
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 01:05:08 от memfis »

Оффлайн vasilisc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2563
  • г.Северодвинск - строим АПЛ
    • Просмотр профиля
    • Авторские статьи об OpenSource
Re: Nautilus и монтирование sshfs
« Ответ #1 : 23 Ноября 2011, 10:03:32 »
а что вам нужно в итоге?
я на работе к серверам подсоединяюсь так же и Наутилусом и всё отлично!
чем не устраивает sftp в Наутилусе?

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus и монтирование sshfs
« Ответ #2 : 23 Ноября 2011, 13:46:57 »

да я не против sftp, но как-то вот не монтируется.
Исходим из того, что ssh на сервере и на клиенте работает, поскольку через fstab нормально монтируется, наутилусом отображается и через наутилус же и монтируется. Но монтирование монтированию рознь - одно дело тапнуть на ресурс, видимый в наутилусе и до монтирования из числа прописанных в fstab, а другое дело монтировать из разряда Закладок в том же наутилусе, т.е. средствами gvfs.

 Ssh на сервере, который за nat, работает на нестандартном порту, например, 9999. Форвардинг портов настроен и работает.

Если скормить команду монтирования через sshfs ...., то монтируется средствами fuse, mount (признаки: надо отдельно указывать точку монтирования). При монтировании средствами gvfs точку монтирования указывать не надо (монтируется в /home/.gvfs/ресуср)

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus и монтирование sshfs
« Ответ #3 : 29 Ноября 2011, 20:12:00 »
Отвечаю сам себе: ларчик открывается эелементарно, Наутилус, Файл, соединиться с сервером - ну и там все про сервер. А адресная строка (нажимаем Ctrl+L в наутилусе) sftp://имя_пользователя@адрес_сервера_в_сети:порт_ssh/директорий_к_которому_там_обращаемся

В ответ наутилус создает в /home/user/.gvfs директорий вида sftp на бла-бла-бла. Но вот ссылку (линк) создать не удается. Т.е. вместо ссылки на удаленный ресурс создается ссылка на положение удаленного каталога как она работала бы на удаленной машине. Т.е. удаленная машина имеет /home/user1/bla1, подключаемся по sftp, тащим линк в локальное /home/user2/bla5, а созданная ссылка будет "битой" и ссылаться на локальное несуществующее /home/user1/bla1. А мне бы ссылочку именно как обычно, чтобы работала и отсылала на удаленную машину.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 00:48:54 от memfis »

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus и монтирование sshfs
« Ответ #4 : 09 Декабря 2011, 22:02:16 »
Продолжим наши игры. Теперь обратили взоры в сторону autofs. В русскоязыном секторе тиражируется версия настроек с опечатками. Делаем так (autofs & ssh уже установлены):


sudo gedit /etc/auto.master

для каждого монтируемого ресурса вставляем строчку вида:

директорий_куда-монтируем место_хранения_файла_параметров_этого_ресурса uid=1000 gid=1000 -v --ghost --timeout=3600

например:
/home/memfis/Сеть/2 /home/memfis/настройки/sshfs.1 uid=1000 gid=1000 -v --ghost --timeout=3600


теперь создаем этот самый файл настроек:

gedit /home/memfis/настройки/sshfs.1

В нем 1 строка:
home -fstype=fuse,port=22,rw,nodev,nonempty,noatime,allow_other,max_read=65536,reconnect,uid=1000,gid=1000 :sshfs\#user_на_удаленной_машине@adres_удаленной_машины\:/монтируемый_директорий_удаленной_машины


далее рестарт autofs:
sudo service autofs restart

а результат наблюдаем в целевом директории, где ожидаем увидеть фалы удаленной машины, и в терминале по команде 

tail -f /var/log/syslog

Это красивая теория. Практика сложнее - у меня не работает.

Dec  9 21:48:57 IBM automount[3617]: attempting to mount entry /home/memfis/Сеть/2/home
Dec  9 21:48:57 IBM automount[3617]: failed to mount /home/memfis/Сеть/2/home


Понятно, что этот директорий существует /home/memfis/Сеть/2 -  при входе в этот директорий autofs создает на мгновение home и затем его сносит. Делал и с /home/memfis/Сеть/2/home - по барабану, только сообщение об ошибке менялось:

Dec  9 22:00:13 IBM automount[3830]: attempting to mount entry /home/memfis/Сеть/2/home
Dec  9 22:00:13 IBM automount[3830]: attempting to mount entry /home/memfis/Сеть/NNout2/.hidden


 Понятно, что ресурс монтируемый - через mount монтируется. Куда копать?


« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 22:08:58 от memfis »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Nautilus и монтирование sshfs
« Ответ #5 : 10 Декабря 2011, 01:55:45 »
Ранее использовалось монтирование sshfs через fstab. Однако задрало вечное подвисание при временных разрывах сети...
Да, из-за этой беды sshfs у меня так и не прижился.

Но вот ссылку (линк) создать не удается. ... тащим линк в локальное /home/user2/bla5, а созданная ссылка будет "битой" и ссылаться на локальное несуществующее /home/user1/bla1. А мне бы ссылочку именно как обычно, чтобы работала и отсылала на удаленную машину.
Можно сделать через ln.
Но скорость доступа падает, так что не советую.

Сам пока обхожусь gvfs и закладками наутилуса.
И то иногда при плохом качестве соединения остаются висеть приложения, юзающие файлы на gvfs.
Приходится прибивать
pkill gvfsd-sftp gvfsd-smb
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 02:00:47 от arcfi »

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus и монтирование sshfs
« Ответ #6 : 10 Декабря 2011, 15:08:07 »

Можно сделать через ln.
Но скорость доступа падает, так что не советую.

Сам пока обхожусь gvfs и закладками наутилуса.



насколько падает?


Моя задача - создать постоянные дислокации для удаленных ресурсов, адресация к которым используется в rsync и в wine.  Потому если подробнее распишите про gvfs, буду признателен

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Nautilus и монтирование sshfs
« Ответ #7 : 10 Декабря 2011, 15:41:20 »
ln -s ~/.gvfs/SFTP*/home/arcfi ~
насколько падает?
В nautilus, с моей точки зрения, существенно (баг?).
В терминале, вроде бы, ощутимого замедления не заметно, но для меня уже не было резона проводить тщательное тестирование.

Моя задача - создать постоянные дислокации для удаленных ресурсов, адресация к которым используется в rsync и в wine.
Про wine ничего сказать не могу.
А вот для rsync не вижу смысла пользоваться дополнительными прослойками.
Если только из-за автодополнения при частом ручном применении.

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus и монтирование sshfs
« Ответ #8 : 10 Декабря 2011, 22:02:11 »

А вот для rsync не вижу смысла пользоваться дополнительными прослойками.
Если только из-за автодополнения при частом ручном применении.

Когда я его осваивал, то еще была сеть через самбу и я как-то были сложности с обращением к удаленным, несмонтированным ресурсам - пожалуй, надо освежить. А вайн вовсе на несмонтированне плюется.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Nautilus и монтирование sshfs
« Ответ #9 : 10 Декабря 2011, 22:12:24 »
Когда я его осваивал, то еще была сеть через самбу и я как-то были сложности с обращением к удаленным, несмонтированным ресурсам - пожалуй, надо освежить.
Работает быстрее и без проблем с инкрементальной синхронизацией, в отличие от rsync@gvfs@sftp.

А вайн вовсе на несмонтированне плюется.
Да, тут уж ничего не поделаешь.

Оффлайн memfis

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Re: Nautilus и монтирование sshfs
« Ответ #10 : 10 Декабря 2011, 23:13:43 »
Работает быстрее и без проблем с инкрементальной синхронизацией, в отличие от rsync@gvfs@sftp.


Я бы выразился сильнее: работает изумитеьльно! Единственная сложность была - скормить

Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2011, 23:17:24:
Работает быстрее и без проблем с инкрементальной синхронизацией, в отличие от rsync@gvfs@sftp.


Я бы выразился сильнее: работает изумительно! Единственная сложность была - скормить ssh нестандартный порт, что делается так:

rsync -опции_синхронизации  -e='ssh -p 8882' user@удаленная_машина:/home/каталог_на удаленной машине/ /home/локальный_каталог

(здесь удаленная машина Главная в синхронизации, если надо наоборот - меняем местами, на Главной в конце слэш стоит, на подчиненной НЕТ)
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2011, 23:17:24 от memfis »

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.