Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows  (Прочитано 1852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CheAlbert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Есть локальная сеть из разных компов (ноутбуки и стационарые) под Ubuntu 10 и 11, Windows XP, 7 - рабочая група Workgroup. В здании ещё несколько офисов, есть ещё несколько рабочих груп. Все выходят через один роутер TP-Link (192.168.0.1) в интернет. После выключения (скачка?) электричества все компы с Ubuntu перестали выходить в интернет, а в винде работают :( (даже если системы на одном компе паралельно)
Сетевое подключение в Ubuntu вроде бы пытается многократно подключится - но срывается. Пробовал статически прописать ip, маску, шлюз (аналогичные виндовым) - сеть включилась - ходят пинги по локальной сети, но выхода в интернет нет.

Подскажите что бы это могло быть. Или хотя в какой области искать?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #1 : 29 Ноября 2011, 16:21:42 »
ifconfig -a
route -n
ping -c2 192.168.0.1
tracpath 8.8.8.8

Оффлайн metal_mania

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #2 : 29 Ноября 2011, 16:26:14 »
Это был знак свыше от тов. Зевса ;)
И, как правильно заметил уважаемый fisher74, неплохо бы оформить топик по правилам.

Оффлайн CheAlbert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #3 : 29 Ноября 2011, 16:55:27 »
Простите великодушно! Удалось подключить при ручном написании ip, маски, шлюза и DNS, Сначала забыл прописать DNS-сервер. :P
Но всё таки почему больше нет автонастройки? ???
Так что выложу:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
ну и т.д.

Р.S. Не хочу знак свыше - хочу пользоватся Ubuntu - он хороший!


Длинные сообщения надо прятать под спойлер. Почитайте Правила форума.
san-alex

« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 00:10:21 от san-alex »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #4 : 29 Ноября 2011, 18:03:28 »
Одно из двух: либо роутер обиделся и теперь не раздаёт пингвинам адреса, либо пингвинам не нравится то что предлагает роутер.
Но что-то мне подсказывает, что это роутер тупит - он связующее звено.

Оффлайн CheAlbert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #5 : 29 Ноября 2011, 20:12:34 »
Есть доступ к роутеру. Зашёл - посмотрел - увилел интересную табличку DHCP - здесь всё не так: Pressa8 (в котором прописал: 192.168.0.136) с адресом 192.168.0.125 а Comp я подключал на время и сейчас в сети его нет. Кто может объяснить эту картинку и как настроить DHCP не уложив интернет по всему зданию. :)

Картинка:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 00:11:27 от san-alex »

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #6 : 29 Ноября 2011, 20:40:13 »
Цитировать
DHCP - здесь всё не так: Pressa8 (в котором прописал: 192.168.0.136) с адресом 192.168.0.125 а Comp я подключал на время и сейчас в сети его нет. Кто может объяснить эту картинку и как настроить DHCP не уложив интернет по всему зданию.
Всё так, потому что время аренды адреса:
DHCP Lease Time: 10080   (minutes)Это, к слову одна неделя.
Я бы, например сначала посмотрел отвечает ли на запросы Убунты, dhcp-сервер, можно tcpdump'ом.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #7 : 29 Ноября 2011, 22:45:21 »
Есть доступ к роутеру. Зашёл - посмотрел - увилел интересную табличку DHCP - здесь всё не так: Pressa8 (в котором прописал: 192.168.0.136) с адресом 192.168.0.125 а Comp я подключал на время и сейчас в сети его нет. Кто может объяснить эту картинку и как настроить DHCP не уложив интернет по всему зданию. :)
Настроить DHCP на выдачу адресов из диапазона, не пересекающегося с адресами, заданными вручную.
Например, у меня роутер настроен выдавать адреса из диапазона .4-9/28, и вручную закреплены адреса 10 (десктоп) и 12 (сервер, в тех случаях, когда он сам не работает как DHCP сервер).
Так же не упомянуты тут 1 и 2, два роутера, и 3 - резервный адрес для проверки сети.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн CheAlbert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #8 : 30 Ноября 2011, 15:07:23 »
Статические адреса за пределами диапазона DHCP работают нормально - спасибо. пришло в голову что в здании может подключатся более 100 компов (есть кафе с wifi) и тогда диапазона 100-199 не хватит. Может из-за этого глюки? Что тогда происходит с раздачей адресов - я в статьях по DHCP не нашёл или не увидел. И почему крайними на вылет становятся юникс-системы?
И с вышеуказаным списком DHCP тоже не всё ясно - почему он короткий и на какой момент отображает состояние?
- Поможет ли уменьшения срока выдачи или расширение диапазона?
- И что лучше - увеличить диапазон или статически прописать компы вне диапазона?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #9 : 30 Ноября 2011, 15:10:45 »
Для "кафе с вифи" выделяется отдельная подсеть. Мне вам надо основы компьютерной безопасности зачитывать?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн CheAlbert

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #10 : 30 Ноября 2011, 20:31:47 »
В здании нет администратора, кто настраивал сеть неизвестно. Почему в списке DHCP появляются ноутбуки, которые включались в здании временно? Как найти устройства (кроме основного роутера) которые могут раздавать адреса? Простите если безграмотно. Посоветуйте что почитать хорошего о DHCP (кроме Википедии :) )

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Не работает Интернет в Ubuntu - работает в Windows
« Ответ #11 : 30 Ноября 2011, 20:58:01 »
Выключить на роутере DHCP и посмотреть, кто ещё отвечает на запросы.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 25.