Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: GeForce2 MX400 32 мб не один видеодрайвер не работает корректно! (кроме nv))  (Прочитано 2757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн operv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
у меня проблема... GeForce2 MX400 32 мб.... драйвера вооще никакие кроме как nv не работают корректно.... Envy поредложил ставить драйвера  7ххх, 9ххх и 100ххх.... не одни не подошли... поставил glx (не new)... через консоль включаю.. создётся бэкап конфига.... перезагрузка... и пропадает англ расскадка с системы вообще... зайти моджно только если пароль цифренный))) (эксперементы в консольном режиме не спасли).... в общем зашёл.. он ругается и предлогает выбрать раскладку иксов или гнома.. выбрал гнома, вручную добавил англ раскадку не помогло...
запускаю берил менеджер.. вот они роднинькие.. все эффекты летают даже на этой видео карте.. но... с глюками.. пропадает содержимое окон...
и + частота экрана сильно занижена.... больше не ставиться... удалил дрова, восстановил конфиг.. всё ок, только вот проблема с раскладкой не уходит..... вот так пропала охота видеть эффекты с такими проблемами...

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Дрова долдны быть 9ххх
Сначала удаляешь все дрова что есть. Потом устанвливаешь 9ххх . Потом в xorg.conf пишешь вместо nv - nvidia и перегружаешь иксы. Все. А проблемы с раскладкой, это от того что новый конфиг не дописал раскладки. То есть ты ничего кроме этой строки .nvidia больше не меняешь
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн operv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Дрова долдны быть 9ххх
Сначала удаляешь все дрова что есть. Потом устанвливаешь 9ххх . Потом в xorg.conf пишешь вместо nv - nvidia и перегружаешь иксы. Все. А проблемы с раскладкой, это от того что новый конфиг не дописал раскладки. То есть ты ничего кроме этой строки .nvidia больше не меняешь

ну nv же не удалять, не так ли? я и не знаю как их удалить... а до них ничего другого не стояло... и драйвер 9xxx УСТАНОВЛЕН, и он включается... через консольже... sudo nvidia-zzzzzzz-zzz enable
и при загрузке на весь экран лого nvidia. т.е. показывает что грузит этот драйвер... берил начинает работать...

в общем я делал приметрно уже всё тоже десять раз) не выходит(((

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Если драйвер работает и под ни работает берил, то в чем тогда проблема? "Пропадает содержимое окон" ? или не добавляется раскладка?
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн operv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Если драйвер работает и под ни работает берил, то в чем тогда проблема? "Пропадает содержимое окон" ? или не добавляется раскладка?

проблмемы:
- макс частота 50 герц
- раскалдка только русская, анг добавляется и исчезает после пепрезагрузки
- берил работает перебоями, копиз не включается

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Ладно.
С берилом не знаю, не ставил.

Для убунты 7.10, Гном.
С компизом: Система , параметры, внешний вид, Визуальные эффекты - выбрать средние или extra/ При этом в xorg.conf должно прописаться чтото вроде
Цитировать
  Driver          "nvidia"
  Option          "AddARGBVisuals"        "True"
  Option          "AddARGBGLXVisuals"     "True"
и в самом конце:

Цитировать
Section "Module"
        Load            "glx"
EndSection

С монитором: Если монитор ЭЛТ , то пропиши герцовку по методу: http://libc6.blogspot.com/2006/02/setting-up-video-resolution.html
Если ТФТ, то какая разница, сколько там герц, он показывает одинаково, но тем не менее можно пойти по Система-Администрирование-ЭкраныИГрафика, и выбрать там свой монитор.
В любом случае в xorgconf должно прописаться чтото типа
Цитировать
  HorizSync          30-96
  VertRefresh        50-160

С раскладкой: еслипараметры гнома тебя не устраивают - Система, Параметры, Клавиатура, Раскладки и Параметры раскладки, то в xorg.conf примерно так:
Цитировать
Option          "XkbModel"      "pc105"
        Option          "XkbLayout"     "us,ru"
        Option          "XkbVariant"    ",winkeys"
        Option          "XkbOptions"    "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн Fewald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ubuntu 8.04 Hardy Heron 32-bit
    • Просмотр профиля
Вопрос на ту же тему. Стоит Ubuntu 7.10 с GNOME. Не получается подобрать драйвер. Карточка GeForce2 MX400 32 мб  отдельной платой. Дело осложняется тем, что при запуске Менеджера проприетарных драйверов система запрашивает root пароль и дальше никакой реакции.  ???
---
Всё что тебе нужно находится на расстоянии вытянутой руки.

Оффлайн s0n1k

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
поиск по форуму в помощь.
Косяк старый, известный, и его решений чтук 5 уже я видел.

Оффлайн otd132

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Сайт для АЙТИшников!
Дело осложняется тем, что при запуске Менеджера проприетарных драйверов система запрашивает root пароль и дальше никакой реакции.  ???
Удали русскую локализацию, оставь только английскую. У меня таким образом грузился менеджер. Потом обратно вернешь
http://otd132.ru - Поможем в АЙТИ

Оффлайн s0n1k

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
зачем так радикально? сказал же, на форуме уже описано.

Оффлайн JetBird

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
там надо export LANG=C restricted-drivers-manager или как-то так запустить, и все будет пучком.

Оффлайн Fewald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ubuntu 8.04 Hardy Heron 32-bit
    • Просмотр профиля
Господа, спасибо за ответы! Как ни странно поиск помог.  :)
Менеджер удалось заставить работать с помощью этой темы.
Дальше по САБЖу. Я пошел по вот этому руководству. Заставить карточку работать получилось , полне возможно из-за того, что я уже пробовал различные советы и конфиг изменился.
Я проверил чтобы у меня был только 1 модуль и отключил его. Всё выполнялось успешно вплоть до шага 8. В xorg.conf у меня в двух местах Section "Device"  и для обоих стоит Driver "nvidia". В Section "Module" указанных "dri" и "GLCore" нет, а "glx"  уже прописан. Одним словом я не нашел что там править. После этого при запуске Х-сервера вылетает сообщение что Ubuntu запущен в ограниченном графическом режиме т.к. драйвер не настроен и т.д.
При попытке активировать эффекты, думает и выдает Desktop effects could not be enabled.
Чего делать?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2008, 20:32:17 от Fewald »
---
Всё что тебе нужно находится на расстоянии вытянутой руки.

Оффлайн s0n1k

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Как ни странно поиск помог.
а что странного?
После этого при запуске Х-сервера вылетает сообщение что Ubuntu запущен в ограниченном графическом режиме т.к. драйвер не настроен и т.д.
как я крутил свою FX 5500 по тому же вопросу. Я сделал копию ксорга, потом когда ставил драйвера я разрешил установщику самому сконфигурировать  ксорг, что к стати по инструкции делать ни нада. Но когда разрешаешь всё работает без проблем, однако я всё же взял старый ксорг и в него добавил Section "Module" из того что драйвера сделали...
Ну и так по мелочи наковырял. вместо nv - nvidia, убрал планшеты, отключил логотип при загрузке...

Оффлайн Fewald

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ubuntu 8.04 Hardy Heron 32-bit
    • Просмотр профиля
Нашел в Wiki-мануале ещё одно решение вопроса с драйверами. Программа EnvyNG. Поколдовав минут 10 она скачала поставила дрова и ребутнула оболочку. Все работает нормально, но это не так круто как ручками.
---
Всё что тебе нужно находится на расстоянии вытянутой руки.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.