Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: непорядок с Evolution  (Прочитано 5058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasilbelarus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
непорядок с Evolution
« : 31 Декабря 2011, 16:42:05 »
Всем привет. С наступающим! Вот собственно интересует такой вопрос, эволюшн только у меня такой, постоянно тормознутый и падающий часто, как плазма в КДЕ 4.0 или у всех так.
Проблем куча, то тормозит, то вылетает, иногда зависимость от чего-то тяжело проследить.
Вот пример. Новая установка, все конфиги из домашней директории удалены, устанавливаю(по умолчанию же теперь громоптица, не умеющая даже скопировать контакты вКард), запускаю программу, копирую в нее контакты в формате вКард и в календаре включаю "показывать дни рождения и годовщины". Вначале все нормально, но при попытке в представлении "месяц" прокрутить пару неделек вылетает с вероятностью 100%. Контактов у меня немного - штук 50.
П.С. Пробовал не только Ubuntu, но и Федору с опенСЮСЕ последних версий. Везде одна и та же проблема.
Так вот собственно чего хочу, посоветуйте как быть:
1. Использовать какую-нибудь специальную сборку Эволюшна(что бы была стабильнее)
2. Может посоветуете другую программу для почты, календаря, контактов, что бы умела копировать нормально вКард.
3. Или может использовать Контакт(пимменеджер из КДЕ), он у меня работает стабильнее некуда, и функционал устраивает на все 100. Вот только думаю он будет медлителен в Гноме ибо ему придется загружать кучу специфичных для КДЕ процессов в память или я не прав?

Собственно рад буду любому совету по ПИМ приложению для Гном3, удовлетворяющему вышеприведенным требованиям.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: непорядок с Evolution
« Ответ #1 : 31 Декабря 2011, 18:57:38 »
Хм, 355 контактов, дни рождения прописаны примерно у 100.
Не вылетает.
fedora-16.x86_64 (gnome-3.2.1)

Однако, evolution у меня виснет со 100% вероятностью, если в "Мгновенные сообщения" заполнить 3 поля (Jabber, Skype и ICQ) одновременно.
Приходится прибивать:
evolution --force-shutdownЕсли инфу об ICQ перенести в примечания, то работает достаточно стабильно.

Кстати, у evolution есть ещё опция:
Цитата: evolution --help-all
--debug=ФАЙЛ                Записывать отладочный вывод всех компонентов в файл.
Можно попробовать отловить ваш глюк.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2011, 19:02:56 от arcfi »

Оффлайн vasilbelarus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: непорядок с Evolution
« Ответ #2 : 01 Января 2012, 20:50:26 »
Так а дни рождений добавляли в календарь? Пробовали листать просмотр месяца на пару недель дальше? А то я не только дистры разные пробовал, но даже на разных машинах есть эта проблема.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: непорядок с Evolution
« Ответ #3 : 02 Января 2012, 00:11:55 »
Сейчас поскроллил интенсивнее -- и правда, виснет. =(

Пробовал запускать с опциями отладки:
evolution --debug=evolution.log --g-fatal-warningsНо лог пуст.

Видимо, придётся чесать в сторону багтрекера.

Оффлайн vasilbelarus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: непорядок с Evolution
« Ответ #4 : 02 Января 2012, 21:38:57 »
У меня не просто виснет, а вылетает. Когда пробовал в Федоре, то устанавливал RFR16, правда без обновлений, там тоже вылетал.
Ubuntu 14.04 LTS

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: непорядок с Evolution
« Ответ #5 : 02 Января 2012, 23:50:19 »
У меня именно процесс перестайт отвечать на запросы.
Т.е. окошко отрисовываетя, можно свернуть/развернуть, но ни одна кнопка внутри него не нажимается, и можно закрыть лишь принудительно.
Процессор кушает в районе 1%, потребляемая память держится на том же уровне, диск не напрягает.
В случае принудительного выхода пишет следующее:
Цитировать
$ evolution --force-shutdown
No response from Evolution -- killing the process

Оффлайн vasilbelarus

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: непорядок с Evolution
« Ответ #6 : 07 Января 2012, 21:45:32 »
Да, еще забыл добавить, что при открытии контактов (у меня 4 адресные книги, в самой большой окло 30 контактов) в адресной книге часто отображаются не все контакты, вместо некоторых из них просто видны белые поля. Если щелкнуть левой кнопкой мыши на такое поле, то открываются следующие 3-4 контакта и так далее...
Кто-нибудь еще подтверждает проблему? или только я и arcfi пользуемся ПИМ Evolution?
Ubuntu 14.04 LTS

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.