Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как сделать коммит? Netbeans + SVN + русский язык  (Прочитано 2781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн byebyewin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Привет уважаемому сообществу.

Начал постигать азы контроля версий.
- смог получить в нетбинс код из предоставленного свн,
- внес изменения в код...
- нетбинс у меня на русском языке (ставил чтоб проще изучать было)
- как сделать "коммит" (так это назыаается?) сохранить изменения в репозиторий свн, чтобы они отразились на сервере получателя
- выбирал в меню "Фиксировать..." - подсветка имени файла синим цветом ушла, но изменений я не увидел. Какой пункт отвечает за "сохранение изменений на сервер"?

+ у меня сомнения насчет принимающей стороны, хотя он говорит что ветка свн связана с текущим проектом. Я изменил 1 файл на фтп, и затем втянул файлы из свн - моих изменений нет.
Я делаю правильно или нет?

+ для общего развития: я втянул файлы с свн, получается я могу работать с ними и тестировать на локальном вебсервере, а затем по итогам работы всем скопом залить изменения на сервер свн?

Я не проф. программист, (так для саморазвития :) ) поэтому могу не обладать базовыми понятиями в этой области, если что)

Всех с Рождеством (или другим праздником который отмечаете в этот день :) )

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать коммит? Netbeans + SVN + русский язык
« Ответ #1 : 07 Января 2012, 16:27:26 »
1. Чтобы проще изучать было, ставят английский...
2. Где вы хотите увидеть изменения?
3. "Связана с текущим проектом" ни о чём не говорит. Subversion к FTP имеет примерно такое же отношение, как луна к апельсинам. Естественно, вы делаете неправильно.
4. Да, можете. Но. Рекомендуется в каждой правке делать изменения, касающиеся чего-то одного. А не заливать на сервер скопом десять фиксов и двадцать новых багов. Почитайте http://svnbook.org/
5. Оффтопик, вообще-то.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн byebyewin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать коммит? Netbeans + SVN + русский язык
« Ответ #2 : 07 Января 2012, 16:41:18 »
я специально запостил сюда, т.к. поиск показал что вопросы по свн были в этой ветке.

есть фтп разрабатываемого сайта ftp://site.com
есть https://site.com/svn
я прекрасно понимаю что фтп не имеет отношения к свн, но могут же быть одни и те же файлы доступны и так и так?
Поставим вопрос по другому:
- итоговый вариант всех изменений как увидеть? Не владею терминологией, как уже говорил. Я так понимаю в "простом" варианте все сливается в одну "ветку" и, как вариант, она доступна - http://site.com - так?

Или хотя бы просто ответьте - как чему соответствует commit в русском варианте.

За совет с английским вариантом, конечно спасибо, но это примерно как апельсины и луна) "чувак, ты лох, построил дом из кирпича, сноси и строй из бетона", угу.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать коммит? Netbeans + SVN + русский язык
« Ответ #3 : 07 Января 2012, 16:54:11 »
То, что кто-то постил вопросы сюда, ещё не означает, что вы так же должны делать. Если все начнут пристраиваться под кустик... ?
Нет, не могут.
Попросить владельца проекта форсировать обновление из SVN.
Читайте книжку... будете владеть терминологией.
Commit - Фиксация изменений.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн byebyewin

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать коммит? Netbeans + SVN + русский язык
« Ответ #4 : 07 Января 2012, 17:04:25 »
О, теперь суть ясна более менее. Спасибо за инфо.
Изучать полностью документацию по ПО ради 1-2 действий... нерационально как-то)

П.С. с оффтопиком согласен в общем-то, но не думаю что написав "а установил нетбинс на Ubuntu - памагите разабратса" и улучшил бы тематичность)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать коммит? Netbeans + SVN + русский язык
« Ответ #5 : 07 Января 2012, 17:15:45 »
Книга читается на одном дыхании... поверьте мне.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.